R2
897 788 386
- Adresse
- 18 RUE NEWTON, 63100 CLERMONT-FERRAND
- Activité
- Travaux de plâtrerie
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 31/03/2021
- Dirigeants
- ROBIN COUSTEIX, JEAN-SEBASTIEN THEBAUTet 1 autre
Création
31/03/2021
il y a 5 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
10 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de R2
- SIREN
- 897 788 386
- SIRET du siège
- 897 788 386 00018
- TVA intracommunautaire
- FR23897788386vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 31/03/2021
- Capital social
- 10 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 01/04/2021
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 18 RUE NEWTON, 63100 CLERMONT-FERRAND
Activité de R2
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de plâtrerie (4331Z)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 juin
- Objet social
Les travaux de plâtrerie, de peintures intérieures et extérieures, la décoration, la pose de faux plafonds, de papiers peints, tentures, revêtements de murs et de sols, faïences et carrelages uniquement en sous-traitance, tous travaux de finitions et rénovation, l'isolation intérieure et extérieure, la réfection de tou…tout lire
Les travaux de plâtrerie, de peintures intérieures et extérieures, la décoration, la pose de faux plafonds, de papiers peints, tentures, revêtements de murs et de sols, faïences et carrelages uniquement en sous-traitance, tous travaux de finitions et rénovation, l'isolation intérieure et extérieure, la réfection de tous biens immobiliers.
Finances de R2
- 2,12 M €
- 0 €
- 30/06/2024
- 30/06/2025
- 126 k €
- 0 €
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
R2 a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 30/06/2023 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 2,12 M | 2,02 M | — |
| Produits d’exploitation (€) | 2,14 M | 2,05 M | — |
| Résultat d’exploitation (€) | 91,6 k | 64,8 k | — |
| Résultat courant avant impôts (€) | 89,5 k | 62 k | — |
| Résultat net (€) | 63,2 k | 51 k | 126 k |
| Effectif moyen | — | 18 | — |
| Gestion du BFR | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
| Créances clients (€) | 345 k | 24 k | 217 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 111 k | 129 k | 119 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 47,2 k | −40,9 k | −57,2 k |
| Autonomie financière | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
| Capitaux propres (€) | 261 k | 198 k | 197 k |
| Capital social (€) | 10 k | 10 k | 10 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 51,8 k | 22,5 k | 92,4 k |
| Trésorerie (€) | 4,58 k | 63,4 k | 15 k |
| Dettes financières (€) | 87,6 k | 122 k | 159 k |
| Taux d’endettement | 0,3 | 0,3 | 0,0 |
| Total du bilan (€) | 693 k | 653 k | 688 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de R2
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/06/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 38 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,22 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 34 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 3 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 1 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de R2 à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par R2
1 attribution depuis 2025, pour 1 520 000 € au total.
- Marché pour l'entretien du patrimoine d'assemblia : plâtrerie-peinture, revêtements de sols / Lot n° 03 : Clermont Gergovie 11 520 000 €
Pour ASSEMBLIA · notifié le 17/12/2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2609
Localisation de R2
- Adresse géolocalisée
- 18 RUE NEWTON, 63100 CLERMONT-FERRAND
- Début d’activité au siège
- 31/03/2021
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 09/12/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrandl’annonce
- 28/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrandl’annonce
- 04/02/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrandl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 09/12/2025.
Dirigeants et représentants de R2
- Gérant
- ROBIN COUSTEIX36 ans — né(e) en avril 19901 autre société
- Gérant
- JEAN-SEBASTIEN THEBAUT40 ans — né(e) en juillet 19862 autres sociétés
- Gérant
- JEAN THEBAUT40 ans — né(e) en juillet 19862 autres sociétés
Cartographie de R2
3 sociétés reliées à R2 par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ROBIN COUSTEIX — JSR
- JEAN-SEBASTIEN THEBAUT — EURL JST NEUF ET RENOVATION, JSR
- JEAN THEBAUT — EURL JST NEUF ET RENOVATION, SCI JST LA CROUZILLE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter R2 ?
- Adresse
- 18 RUE NEWTON, 63100 CLERMONT-FERRAND — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur R2
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec R2 ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Puy-de-Dôme
Travaux de plâtrerie · toutes les entreprises en Puy-de-Dôme
- ENTREPRISE MAZETCLERMONT-FERRAND · 100 à 199 salariés
- SAS PEGEON FILSBEAUMONT · 20 à 49 salariés
- PLATRERIE PEINTURE ALEX BALZARINILE BROC · 20 à 49 salariés
- ART DECO FINITIONCLERMONT-FERRAND · 20 à 49 salariés
- FREDERIC DUMASCLERMONT-FERRAND · 20 à 49 salariés
- AC2P SADIRACLERMONT-FERRAND · 20 à 49 salariés
- SN CHARTRONCLERMONT-FERRAND · 20 à 49 salariés
- SARL PAISLES MARTRES-DE-VEYRE · 10 à 19 salariés
- SARL GOUVEIALEMPDES · 10 à 19 salariés
- SOCIETE VIERSAINT-GENES-CHAMPANELLE · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE GONCALVESCHATEAUGAY · 10 à 19 salariés
- BATIMENTS CELIKCLERMONT-FERRAND · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- VACARAS PROSCHILTIGHEIM · 10 à 19 salariés
- TOGNETTY SECOND OEUVREAUBENAS · 10 à 19 salariés
- ADS PLATRERIEREYRIEUX · 10 à 19 salariés
- CIMEO CLOISONS DOUBLAGESQUEVERT · 10 à 19 salariés
- BULCOURT PLATRERIETOURNES · 10 à 19 salariés
- PDNMARQUISE · 10 à 19 salariés
- SASU BOURGEOIS LACOMBELE VIGEAN · 10 à 19 salariés
- OVAROCHESSON · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de R2 ?
R2 est identifiée par le SIREN 897 788 386, le SIRET de siège 897 788 386 00018 et le numéro de TVA intracommunautaire FR23897788386. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de R2 ?
Le siège social de R2 est situé 18 RUE NEWTON, 63100 CLERMONT-FERRAND.
Qui dirige R2 ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ROBIN COUSTEIX, JEAN-SEBASTIEN THEBAUT, JEAN SEBASTIEN THEBAUT.
R2 est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, R2 est toujours immatriculée et en activité, depuis le 31/03/2021.
Quel est l’effectif de R2 ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de R2 pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.