CHALVIGNAC LASER
890 197 106
- Adresse
- 49 ROUTE DE COGNAC, 17520 JARNAC-CHAMPAGNE
- Activité
- Découpage, emboutissage
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 12/03/2020
- Dirigeants
- PHILIPPE TIZON, SAEC LALANDE ET ASSOCIES
Création
12/03/2020
il y a 6 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de CHALVIGNAC LASER
- SIREN
- 890 197 106
- SIRET du siège
- 890 197 106 00010
- TVA intracommunautaire
- FR37890197106vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 12/03/2020
- Adresse du siège
- 49 ROUTE DE COGNAC, 17520 JARNAC-CHAMPAGNE
Activité de CHALVIGNAC LASER
- Activité (NAF/APE)
- Découpage, emboutissage (2550B)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de CHALVIGNAC LASER
- 5,27 M €
- 0 €
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
- 31/03/2025
- 686 k €
- 0
- −16,8 k €
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
- 31/03/2025
| Performance | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 0 | 0 | 0 | 5,27 M | 77,9 k |
| Produits d’exploitation (€) | 5,18 M | 6,22 M | 7,33 M | 5,58 M | 77,9 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 55 k | 519 k | 93 k | 488 k | −16 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 551 k | 515 k | 916 k | 483 k | −16,8 k |
| Résultat net (€) | 427 k | 401 k | 686 k | 35 k | −16,8 k |
| Gestion du BFR | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 |
| Créances clients (€) | 697 k | 851 k | 891 k | 1,01 M | 42,5 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 426 k | 531 k | 279 k | 1,08 M | 11,5 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 134 k | 302 k | 372 k | −1,93 M | 342 k |
| Autonomie financière | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 |
| Capitaux propres (€) | 2,04 M | 1,93 M | 1,59 M | 965 k | 233 k |
| Capital social (€) | 25 k | 1 k | 1 k | 1 k | 1 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,21 M | 974 k | 801 k | −1,65 M | 1,2 M |
| Trésorerie (€) | 1,08 M | 673 k | 429 k | 277 k | 862 k |
| Dettes financières (€) | 1,68 M | 2,01 M | 2,61 M | 2,09 M | 1,07 M |
| Taux d’endettement | 0,3 | 0,7 | 1,4 | 1,9 | 0,9 |
| Total du bilan (€) | 4,3 M | 4,67 M | 4,82 M | 6,48 M | 2,29 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de CHALVIGNAC LASER
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 31/03/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 48 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 5,99 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 82 % | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CHALVIGNAC LASER à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Localisation de CHALVIGNAC LASER
- Adresse géolocalisée
- 49 ROUTE DE COGNAC, 17520 JARNAC-CHAMPAGNE
- Début d’activité au siège
- 12/03/2020
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 17/02/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saintesl’annonce
- 16/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saintesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 17/02/2026.
Dirigeants et représentants de CHALVIGNAC LASER
- Gérant
- PHILIPPE TIZON62 ans — né(e) en mars 196416 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- SAEC LALANDE ET ASSOCIESmandataire de 93 sociétés
Cartographie de CHALVIGNAC LASER
23 sociétés reliées à CHALVIGNAC LASER par 7 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- PHILIPPE TIZON — BEL-TIZON, C3S, CCM SIMONNEAU, CHALVIGNAC COMPOSITES, CHALVIGNAC EQUIPEMENTS, CHALVIGNAC INDUSTRIES, CHALVIGNAC INDUSTRIES, CHALVIGNAC PROCESS DISTILLATION, CHALVIGNAC SAS, CHALVIGNAC VAL DE LOIRE, GROUPE CHALVIGNAC, GROUPE INOVITA
- CORINNE BEL — AGROVITA, BEL CORINNE, CHALVIGNAC INDUSTRIES, CHALVIGNAC SAS
- PHILIPPE ROUET — 24H00, A.C.E.C. FAUCHER FERRIER ET ASSOCIES, AUDIT COMMISSARIAT ET EXPERTISE COMPTABLE FAUCHER ET ASSOCIES, CHALVIGNAC SAS
- Juliette TIZON — AGROVITA, BEL-TIZON, GROUPE CHALVIGNAC, GROUPE INOVITA
- BERNARD LALANDE — CCM SIMONNEAU, GFA DOMAINE DE BESSAC, LOPA
- JEROME BERTRAND — CHALVIGNAC VAL DE LOIRE, METALINOX, METALINOX
- JACQUES BEL — BEL-TIZON, SCI BEL 24, SCI SAINTE-MEME
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter CHALVIGNAC LASER ?
- Adresse
- 49 ROUTE DE COGNAC, 17520 JARNAC-CHAMPAGNE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CHALVIGNAC LASER ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CHALVIGNAC LASER
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CHALVIGNAC LASER ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Découvrez les entreprises du même secteur
- SOC NOISEENNE OUTILLAGE DE PRESSE SNOPVILLEPINTE · 1 000 à 1 999 salariés
- SOFEDITVAL-AU-PERCHE · 1 000 à 1 999 salariés
- METALISMARCHAUX-CHAUDEFONTAINE · 250 à 499 salariés
- VOESTALPINE AUTOMOTIVE COMPONENTS FONTAINEFONTAINE · 250 à 499 salariés
- R. BOURGEOISBESANCON · 250 à 499 salariés
- EUROSTAMPVILLERS-LA-MONTAGNE · 250 à 499 salariés
- DEFI GROUPMITRY-MORY · 250 à 499 salariés
- M P OATHIS-VAL DE ROUVRE · 250 à 499 salariés
- MA FRANCEAULNAY-SOUS-BOIS · 250 à 499 salariés
- UNIPRES FRANCE S.A.SBIACHE-SAINT-VAAST · 250 à 499 salariés
- MAGNA LORRAINE EMBOUTISSAGES SASHENRIVILLE · 250 à 499 salariés
- TOYOTOMI EUROPEONNAING · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CHALVIGNAC LASER ?
CHALVIGNAC LASER est identifiée par le SIREN 890 197 106, le SIRET de siège 890 197 106 00010 et le numéro de TVA intracommunautaire FR37890197106. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CHALVIGNAC LASER ?
Le siège social de CHALVIGNAC LASER est situé 49 ROUTE DE COGNAC, 17520 JARNAC-CHAMPAGNE.
Qui dirige CHALVIGNAC LASER ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : PHILIPPE TIZON, SAEC LALANDE ET ASSOCIES.
CHALVIGNAC LASER est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CHALVIGNAC LASER est toujours immatriculée et en activité, depuis le 12/03/2020.
Quel est l’effectif de CHALVIGNAC LASER ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CHALVIGNAC LASER pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.