ILODERMA
880 935 309
- Adresse
- 13 AVENUE VICTOR HUGO ESPACE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
- Activité
- Activités des sièges sociaux
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/2020
- Dirigeants
- DENIS FOUCAL, Kuélapet 2 autres
Création
01/01/2020
il y a 6 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de ILODERMA
- SIREN
- 880 935 309
- SIRET du siège
- 880 935 309 00026
- TVA intracommunautaire
- FR05880935309vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/2020
- Adresse du siège
- 13 AVENUE VICTOR HUGO ESPACE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Activité de ILODERMA
- Activité (NAF/APE)
- Activités des sièges sociaux (7010Z)
- Domaine
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de ILODERMA
- 297 k €
- 0 €
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 0 €
- 0
- −787 k €
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 297 k | 28,5 k | 14 k | 149 k | 21,6 k |
| Produits d’exploitation (€) | 308 k | 40,3 k | 148 k | 149 k | 30,4 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −53 k | −801 k | −512 k | −159 k | −98,9 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −618 k | −78 k | −525 k | −163 k | −101 k |
| Résultat net (€) | −624 k | −787 k | −531 k | −16 k | −107 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
| Stocks (€) | 4,63 k | 6,05 k | 2,22 k | — | — |
| Créances clients (€) | 7,56 k | 1,8 k | 49,6 k | 116 k | 9,37 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 81,1 k | 56,7 k | 56,3 k | 15,4 k | 23,9 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 316 k | 418 k | 399 k | 181 k | 97,3 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
| Capitaux propres (€) | 372 k | 991 k | 1,77 M | 96,6 k | 25 k |
| Capital social (€) | 655 k | 655 k | 655 k | 351 k | 351 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 395 k | 828 k | 1,99 M | 285 k | 384 k |
| Trésorerie (€) | 79,2 k | 41 k | 1,59 M | 104 k | 287 k |
| Dettes financières (€) | 912 k | 849 k | 803 k | 617 k | 441 k |
| Taux d’endettement | 2,2 | 0,4 | −0,4 | 5,3 | 0,6 |
| Total du bilan (€) | 1,42 M | 1,93 M | 2,73 M | 764 k | 722 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de ILODERMA
Correcte
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 26 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 4,01 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 245 % | 5/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −210 % | 0/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 97 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de ILODERMA à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de ILODERMA
- Adresse géolocalisée
- 13 AVENUE VICTOR HUGO ESPACE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
- Début d’activité au siège
- 01/01/2022
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 06/08/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 09/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 17/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lyonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 06/08/2026.
Dirigeants et représentants de ILODERMA
- Président
- DENIS FOUCAL63 ans — né(e) en avril 19636 autres sociétés
- Directeur général
- Kuélap
- Personne morale
- RSM Rhône-Alpesmandataire de 372 sociétés
- Président
- TREMYS
Cartographie de ILODERMA
11 sociétés reliées à ILODERMA par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- DENIS FOUCAL — AIX LASER MEDICAL, CENTRE LASER MEDICAL OUEST, LFG, SAINT ETIENNE LASER MEDICAL, SCI BJFR, TREMYS
- GAUTIER CASSAGNAU — KUELAP, SCI BJFR
- DIDIER PEGOUD — CREDIT MUTUEL PROFESSIONS SANTE DU SUD-EST - CMPS-SE, MACALIS, PERO, SCI AIMLA
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter ILODERMA ?
- Adresse
- 13 AVENUE VICTOR HUGO ESPACE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez ILODERMA ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur ILODERMA
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec ILODERMA ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 880 935 309 00026— 13 AVENUE VICTOR HUGO ESPACE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNEavis de situation
Le même métier en Rhône
Activités des sièges sociaux · toutes les entreprises en Rhône
- SEB DEVELOPPEMENTECULLY · 1 000 à 1 999 salariés
- SYENSQO FRANCELYON · 500 à 999 salariés
- XPO SUPPORT SERVICES FRANCELYON · 250 à 499 salariés
- AJD MAURICE GOUNONCALUIRE-ET-CUIRE · 250 à 499 salariés
- CLAYENSGENAS · 250 à 499 salariés
- BANDAI NAMCO HOLDINGS EUROPELYON · 200 à 249 salariés
- EAGLE FOOTBALL GROUPDECINES-CHARPIEU · 100 à 199 salariés
- SEQENSECULLY · 100 à 199 salariés
- SILLIKER GROUP CORPORATION FRANCETASSIN-LA-DEMI-LUNE · 100 à 199 salariés
- F3SLACHASSAGNE · 100 à 199 salariés
- EMMANUEL MAURINLYON · 50 à 99 salariés
- GIE CAPIO GESTIONVILLEURBANNE · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELINCLERMONT-FERRAND · 10 000 salariés et plus
- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIECHAMALIERES · 5 000 à 9 999 salariés
- FONDATION ANAISPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- TOTALENERGIES SECOURBEVOIE · 2 000 à 4 999 salariés
- SAFRANPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- LA MONDIALE GROUPEMONS-EN-BARŒUL · 2 000 à 4 999 salariés
- THALESMEUDON · 1 000 à 1 999 salariés
- TOTALENERGIES MARKETING SERVICESPUTEAUX · 1 000 à 1 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de ILODERMA ?
ILODERMA est identifiée par le SIREN 880 935 309, le SIRET de siège 880 935 309 00026 et le numéro de TVA intracommunautaire FR05880935309. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de ILODERMA ?
Le siège social de ILODERMA est situé 13 AVENUE VICTOR HUGO ESPACE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE.
Qui dirige ILODERMA ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : DENIS FOUCAL, Kuélap, RSM Rhône-Alpes, TREMYS.
ILODERMA est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, ILODERMA est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/2020.
Quel est l’effectif de ILODERMA ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de ILODERMA pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.