GENCO
835 195 272
- Adresse
- 39 RUE MONTAIGNE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
- Activité
- Construction d'autres bâtiments
- Effectif
- 3 à 5 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/02/2018
- Dirigeants
- ARVAND BAYANI MIANDOAB, AGNES BIGOTet 1 autre
Création
01/02/2018
il y a 8 ans
Effectif
3 à 5 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de GENCO
- SIREN
- 835 195 272
- SIRET du siège
- 835 195 272 00025
- TVA intracommunautaire
- FR71835195272vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/02/2018
- Adresse du siège
- 39 RUE MONTAIGNE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Activité de GENCO
- Activité (NAF/APE)
- Construction d'autres bâtiments (4120B)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 3 à 5 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de GENCO
- 148 k €
- 0
- −9,1 k €
- 2018
- 2019
- 2021
- 2022
GENCO a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2022, 2021, 2019, 2018 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 7,2 k | −9,1 k | 148 k | 125 k |
| Gestion du BFR | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 51,5 k | 167 k | 227 k | 60,3 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 40,8 k | 81,2 k | 87,6 k | 55,4 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −28 k | 40,7 k | 55,2 k | −53,5 k |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 298 k | 291 k | 278 k | 125 k |
| Capital social (€) | 5 k | 5 k | 5 k | — |
| Fonds de roulement net global (€) | 307 k | 278 k | 25 k | 101 k |
| Trésorerie (€) | 335 k | 237 k | 194 k | 154 k |
| Dettes financières (€) | 9,14 k | 269 | 100 | 705 |
| Taux d’endettement | −1,1 | −0,8 | −0,7 | −1,2 |
| Total du bilan (€) | 43 k | 442 k | 455 k | 25 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de GENCO
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2022.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 69 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 4,04 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 3 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de GENCO à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par GENCO
2 attributions depuis 2025, pour 1 002 583 € au total.
- TRAVAUX D'EXTENSION DU RELAIS PETITE ENFANCE LOT 1 - GROS ŒUVRE ET CLOS COUVERT202 583 €
Pour COMMUNE DE PALAISEAU · notifié le 21/11/2025 · 6 mois · Procédure adaptée
- TRAVAUX MACONNEIRE ET PRESTATION ASSOCIEES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX800 000 €
Pour COMMUNE DE PALAISEAU · notifié le 15/03/2024 · 48 mois · Procédure adaptée
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2609
Localisation de GENCO
- Adresse géolocalisée
- 39 RUE MONTAIGNE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
- Début d’activité au siège
- 01/08/2021
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Dirigeants et représentants de GENCO
- Président
- ARVAND BAYANI MIANDOAB57 ans — né(e) en octobre 19695 autres sociétés
- Président
- AGNES BIGOT54 ans — né(e) en novembre 19721 autre société
- Directeur général
- ALAIN EZAMI EBRAHIMI75 ans — né(e) en mars 1951
Cartographie de GENCO
7 sociétés reliées à GENCO par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ARVAND BAYANI MIANDOAB — 3A IMMO, AB HOLDING, SCI LA GRANGE, SCI QUINITA, SCI VIKTORIA
- AGNES BIGOT — CAP ACHATS & SERVICES
- JOAQUIM CARREIRA DE ALMEIDA PEREIRA — SCI LA GRANGE, SCI QUINITA, SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE VASCO DE GAMMA
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter GENCO ?
- Adresse
- 39 RUE MONTAIGNE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur GENCO
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec GENCO ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 835 195 272 00025— 39 RUE MONTAIGNE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAYavis de situation
Le même métier en Yvelines
Construction d'autres bâtiments · toutes les entreprises en Yvelines
- BOUYGUES BATIMENT ILE DE FRANCEGUYANCOURT · 2 000 à 4 999 salariés
- GCCLES MUREAUX · 1 000 à 1 999 salariés
- BC.NVELIZY-VILLACOUBLAY · 500 à 999 salariés
- BOUYGUES BATIMENT INTERNATIONALGUYANCOURT · 250 à 499 salariés
- EIFFAGE SERVICESVELIZY-VILLACOUBLAY · 100 à 199 salariés
- SPIE BATIGNOLLES PRESANCE ILE-DE-FRANCECONFLANS-SAINTE-HONORINE · 100 à 199 salariés
Ailleurs en France
- ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSEAIX-LES-BAINS · 1 000 à 1 999 salariés
- BOUYGUES BATIMENT GRAND OUESTNANTES · 1 000 à 1 999 salariés
- VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLMVILLENEUVE-D'ASCQ · 1 000 à 1 999 salariés
- DP.RBOULOGNE-BILLANCOURT · 1 000 à 1 999 salariés
- DEMATHIEU BARD CONSTRUCTIONMONTIGNY-LES-METZ · 1 000 à 1 999 salariés
- BOUYGUES BATIMENT NORD-ESTMARCQ-EN-BARŒUL · 500 à 999 salariés
- BOUYGUES BATIMENT SUD-ESTLYON · 500 à 999 salariés
- FAYAT BATIMENTNICE · 500 à 999 salariés
- BOUYGUES BATIMENT CENTRE SUD-OUESTLORMONT · 500 à 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de GENCO ?
GENCO est identifiée par le SIREN 835 195 272, le SIRET de siège 835 195 272 00025 et le numéro de TVA intracommunautaire FR71835195272. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de GENCO ?
Le siège social de GENCO est situé 39 RUE MONTAIGNE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY.
Qui dirige GENCO ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ARVAND BAYANI MIANDOAB, AGNES BIGOT, ALAIN EZAMI EBRAHIMI.
GENCO est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, GENCO est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/02/2018.
Quel est l’effectif de GENCO ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 3 à 5 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de GENCO pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.