EASYAUTO
829 159 292
- Adresse
- 773 AVENUE DES LACS, 74950 SCIONZIER
- Activité
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 04/04/2017
- Dirigeants
- DELORME ACQUISITIONS, DELORME INVESTISSEMENTS
Création
04/04/2017
il y a 9 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de EASYAUTO
- SIREN
- 829 159 292
- SIRET du siège
- 829 159 292 00012
- TVA intracommunautaire
- FR91829159292vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 04/04/2017
- Adresse du siège
- 773 AVENUE DES LACS, 74950 SCIONZIER
Activité de EASYAUTO
- Activité (NAF/APE)
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de EASYAUTO
- 65,2 k €
- 0
- −12,2 k €
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
EASYAUTO a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/09/2024, 30/09/2023, 30/09/2022, 30/09/2021, 30/09/2020, 30/09/2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 32,9 k | 65,2 k | 60 k | 526 | −12,2 k | 11,8 k |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Stocks (€) | 269 k | 246 k | 236 k | 15 k | 139 k | 161 k |
| Créances clients (€) | 99 k | 79 k | 59,4 k | 67,5 k | 59,4 k | 19,5 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 293 k | 256 k | 217 k | 242 k | 162 k | 154 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −55,4 k | 85,5 k | 69,1 k | −43,9 k | −12,7 k | −2,75 k |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Capitaux propres (€) | 106 k | 133 k | 68,2 k | 8,25 k | 7,73 k | 20 k |
| Capital social (€) | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 63,6 k | 189 k | 204 k | 183 k | 254 k | 23,9 k |
| Trésorerie (€) | 119 k | 103 k | 135 k | 227 k | 267 k | 26,6 k |
| Dettes financières (€) | 112 k | 254 k | 388 k | 488 k | 628 k | 435 k |
| Taux d’endettement | −0,1 | 1,1 | 3,7 | 31,6 | 46,8 | 20,5 |
| Total du bilan (€) | 743 k | 762 k | 753 k | 801 k | 873 k | 669 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de EASYAUTO
Fragile
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 14 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,14 | 12/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 106 % | 11/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de EASYAUTO à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1090
Localisation de EASYAUTO
- Adresse géolocalisée
- 773 AVENUE DES LACS, 74950 SCIONZIER
- Début d’activité au siège
- 04/04/2017
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 31/05/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
- 15/05/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
- 13/12/2024Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecyl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 31/05/2026.
Dirigeants et représentants de EASYAUTO
- Directeur général
- DELORME ACQUISITIONS2 autres sociétés
- Président
- DELORME INVESTISSEMENTS3 autres sociétés
Comment contacter EASYAUTO ?
- Adresse
- 773 AVENUE DES LACS, 74950 SCIONZIER — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez EASYAUTO ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur EASYAUTO
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec EASYAUTO ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Haute-Savoie
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · toutes les entreprises en Haute-Savoie
- JEAN LAIN CARROSSERIEANNECY · 50 à 99 salariés
- GARAGE MOUTHONANNECY · 20 à 49 salariés
- GARAGE SOLERBONS-EN-CHABLAIS · 20 à 49 salariés
- FASTAUTO 74AMANCY · 20 à 49 salariés
- GM RAPIDEANNECY · 20 à 49 salariés
- KEOS EVIAN BY AUTOSPHEREEVIAN-LES-BAINS · 10 à 19 salariés
- GARAGE PROVENT ET FILSALBY-SUR-CHERAN · 10 à 19 salariés
- SARL PERROLLAZ BERNARD ET FILSMAGLAND · 10 à 19 salariés
- CENTRAL GARAGECRUSEILLES · 10 à 19 salariés
- ETABLISSEMENTS ATLANIANNECY · 10 à 19 salariés
- COLOR AUTODOUVAINE · 10 à 19 salariés
- VAUTHIER AUTOMOBILES SARLSAINT-JORIOZ · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- OPTIM 67BRUMATH · 10 à 19 salariés
- FARADAYMERIGNAC · 10 à 19 salariés
- RJ REPARATION DE JANTESSARTROUVILLE · 10 à 19 salariés
- MS AUTOMOBILESOULLINS-PIERRE-BENITE · 10 à 19 salariés
- AUTOS ENTRETIENS RAPIDESMONTIGNY-LE-BRETONNEUX · 10 à 19 salariés
- DEPANN EUREBOULLEVILLE · 10 à 19 salariés
- ADAS 78 CARROSSERIECOIGNIERES · 10 à 19 salariés
- ETXE V.A.N.S.SARE · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de EASYAUTO ?
EASYAUTO est identifiée par le SIREN 829 159 292, le SIRET de siège 829 159 292 00012 et le numéro de TVA intracommunautaire FR91829159292. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de EASYAUTO ?
Le siège social de EASYAUTO est situé 773 AVENUE DES LACS, 74950 SCIONZIER.
Qui dirige EASYAUTO ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : DELORME ACQUISITIONS, DELORME INVESTISSEMENTS.
EASYAUTO est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, EASYAUTO est toujours immatriculée et en activité, depuis le 04/04/2017.
Quel est l’effectif de EASYAUTO ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de EASYAUTO pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.