- Adresse
- 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMOND
- Activité
- Vente à distance sur catalogue spécialisé
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 21/12/2016
- Dirigeants
- MARCEL ROGER ARNAUD, CYRIL PATRICE LAURENT LENTINI
Création
21/12/2016
il y a 9 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
150 001,77 €
Établissements actifs
3
Identité de PERFORMANCE VELO
- SIREN
- 824 531 586
- SIRET du siège
- 824 531 586 00041
- TVA intracommunautaire
- FR01824531586vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 21/12/2016
- Capital social
- 150 001,77 €
- Immatriculation au RNE
- 23/12/2016
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMOND
Activité de PERFORMANCE VELO
- Activité (NAF/APE)
- Vente à distance sur catalogue spécialisé (4791B)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 juin
- Objet social
- L'activité de négoce et tout particulièrement le commerce sur Internet (e-commerce). L'achat, la vente , au détail ou en gros (distribution) de tous matériels, accessoires, fournitures, vêtements et articles de sport, ainsi que la représentation de ces mêmes articles.
Finances de PERFORMANCE VELO
PERFORMANCE VELO a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2021 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2021 |
|---|---|
| Résultat net (€) | 96,8 k |
| Gestion du BFR | 2021 |
| Stocks (€) | 608 k |
| Créances clients (€) | 127 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 2 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 508 k |
| Autonomie financière | 2021 |
| Capitaux propres (€) | 151 k |
| Capital social (€) | 50 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 639 k |
| Trésorerie (€) | 13 k |
| Dettes financières (€) | 53 k |
| Taux d’endettement | 2,7 |
| Total du bilan (€) | 932 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de PERFORMANCE VELO
Fragile
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2021.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 16 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,56 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 352 % | 1/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de PERFORMANCE VELO à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par PERFORMANCE VELO
2 attributions depuis 2025, pour 412 000 € au total.
- Acquisition de vélos neufs ou d'occasion, enfants et adultes, pièces détachées, équipements et accessoires, prestations de maintenance et location de vélos214 000 €
Pour COMMUNE DE LYON · notifié le 23/02/2023 · 14 mois · Procédure adaptée
- LOCATION MAINTENANCE VAE ET PRESTATIONS ACCESSOIRES198 000 €
Pour DEPARTEMENT DE LA LOIRE · notifié le 31/01/2023 · 49 mois · Procédure adaptée
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 2198
Localisation de PERFORMANCE VELO
- Adresse géolocalisée
- 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMOND
- Début d’activité au siège
- 31/07/2022
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 14/10/2026
Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 14/10/2026 ouvrant la procédure de redressement judiciaire et fixant la période d'observation jusqu'au 14/04/2027. Mandataire judiciaire : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline LEPRETRE…tout lire
Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 14/10/2026 ouvrant la procédure de redressement judiciaire et fixant la période d'observation jusqu'au 14/04/2027. Mandataire judiciaire : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline LEPRETRE 9 boulevard Mendès-France 42000 Saint-Étienne. Date de cessation des paiements : 14/10/2026. Les déclarations de créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois de la publication au Bodacc.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 23/10/2026
Jugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- 23/10/2026Procédures collectivesJugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etiennel’annonce
Dirigeants et représentants de PERFORMANCE VELO
- Directeur général
- MARCEL ARNAUD61 ans — né(e) en décembre 19642 autres sociétés
- Président
- CYRIL LENTINI47 ans — né(e) en juillet 19792 autres sociétés
Cartographie de PERFORMANCE VELO
6 sociétés reliées à PERFORMANCE VELO par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- MARCEL ARNAUD — ARNAUD Marcel Roger, S.C.I ANTCHLO
- CYRIL LENTINI — LC FINANCE, PF LEAS
- CHLOE ARNAUD — ARNAUD CHLOE ELODIE VALENTINE, S.C.I ANTCHLO, SCI ACT
- ALINE PIATYSZEK — PF LEAS, S.C.I ANTCHLO
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter PERFORMANCE VELO ?
- Adresse
- 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMOND — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez PERFORMANCE VELO ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur PERFORMANCE VELO
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec PERFORMANCE VELO ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 824 531 586 00041— 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMONDavis de situation
- Établissement
- 824 531 586 00025— 42 RUE RAVAT, 69002 LYONavis de situation
- Établissement
- 824 531 586 00033— 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMONDavis de situation
Le même métier en Loire
Vente à distance sur catalogue spécialisé · toutes les entreprises en Loire
Ailleurs en France
- NESPRESSO FRANCEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- DAMARTROUBAIX · 500 à 999 salariés
- VERTBAUDETTOURCOING · 500 à 999 salariés
- GROUPE LDLCLIMONEST · 500 à 999 salariés
- FREMAUX DELORMEPARIS · 250 à 499 salariés
- LINVOSGESGERARDMER · 250 à 499 salariés
- CENTRALE D ACHAT UBALDICARROS · 250 à 499 salariés
- AVANISCHATEAUDUN · 250 à 499 salariés
- 2 FSAINT-ALBAN-LEYSSE · 250 à 499 salariés
- BENDA BILIPARIS · 250 à 499 salariés
- LE FOURGONWAMBRECHIES · 250 à 499 salariés
- DECITRESAINT-PRIEST · 200 à 249 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de PERFORMANCE VELO ?
PERFORMANCE VELO est identifiée par le SIREN 824 531 586, le SIRET de siège 824 531 586 00041 et le numéro de TVA intracommunautaire FR01824531586. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de PERFORMANCE VELO ?
Le siège social de PERFORMANCE VELO est situé 3 ALLEE RENE DESCARTES, 42400 SAINT-CHAMOND. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige PERFORMANCE VELO ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : MARCEL ROGER ARNAUD, CYRIL PATRICE LAURENT LENTINI.
PERFORMANCE VELO est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, PERFORMANCE VELO est toujours immatriculée et en activité, depuis le 21/12/2016.
Quel est l’effectif de PERFORMANCE VELO ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de PERFORMANCE VELO pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.