MEI
823 689 963
- Adresse
- 129 AV DE GENEVE CENTRE IDEM, 74000 ANNECY
- Activité
- Travaux de peinture et vitrerie
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 03/11/2016
- Dirigeant
- RAMAZAN ONUKER
Création
03/11/2016
il y a 10 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
1 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de MEI
- SIREN
- 823 689 963
- SIRET du siège
- 823 689 963 00010
- TVA intracommunautaire
- FR42823689963vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 03/11/2016
- Capital social
- 1 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 17/11/2016
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 129 AV DE GENEVE CENTRE IDEM, 74000 ANNECY
Activité de MEI
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de peinture et vitrerie (4334Z)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Travaux de peinture, isolation, faux-plafonds, plâtrerie, revêtements de murs, papiers peints, tous revêtements; activité de plaquiste; tous travaux de second œuvre; conseil en décoration d'intérieur, maîtrise d'œuvre et plus généralement l'entreprise générale du bâtiment.
Finances de MEI
- 494 k €
- 0 €
- 2018
- 2019
- 2021
- 2022
- 2023
- 29,4 k €
- 0 €
- 2018
- 2019
- 2021
- 2022
- 2023
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 494 k | 405 k | 124 k | 249 k | 324 k |
| Produits d’exploitation (€) | 517 k | 356 k | 196 k | 238 k | 334 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 30,2 k | 35,1 k | 1,86 k | 25,4 k | 20 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 29,9 k | 35,1 k | 1,7 k | 25,2 k | 20 k |
| Résultat net (€) | 22,9 k | 29,4 k | 171 | 21 k | 17,4 k |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 61,3 k | 34,3 k | 2,4 k | 11,7 k | 6,21 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 27,4 k | 2,56 k | — | 737 | 6,92 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −6,49 k | 11,9 k | 4,69 k | 7,71 k | −12,5 k |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 133 k | 11 k | 81,1 k | 55,3 k | 34,2 k |
| Capital social (€) | 1 k | 1 k | 1 k | 1 k | 1 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 76,8 k | 101 k | 27,9 k | 40 k | −711 |
| Trésorerie (€) | 83,3 k | 89 k | 23,2 k | 32,3 k | 11,8 k |
| Dettes financières (€) | 11,2 k | 15,6 k | 20,3 k | 1,71 k | — |
| Taux d’endettement | −0,5 | −0,7 | −0,0 | −0,6 | — |
| Total du bilan (€) | 226 k | 156 k | 116 k | 64,5 k | 74,7 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de MEI
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 59 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,47 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 8 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 5 % | 16/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 62 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de MEI à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2420, 2609
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 11/12/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
- 03/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 11/12/2025.
Dirigeants et représentants de MEI
- Président
- RAMAZAN ONUKER54 ans — né(e) en octobre 19721 autre société
Cartographie de MEI
1 société reliée à MEI par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- RAMAZAN ONUKER — SAVOIE COULEURS
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter MEI ?
- Adresse
- 129 AV DE GENEVE CENTRE IDEM, 74000 ANNECY
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur MEI
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec MEI ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Haute-Savoie
Travaux de peinture et vitrerie · toutes les entreprises en Haute-Savoie
- DONATI FILSCERVENS · 20 à 49 salariés
- TER RENOVPOISY · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE CHARLES BONDAZ ET FILSTHONON-LES-BAINS · 20 à 49 salariés
- VITRERIE MENUISERIE EVIANAISEEVIAN-LES-BAINS · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE FALDAANNECY · 10 à 19 salariés
- CHARVIN PEINTURESAINT-JORIOZ · 10 à 19 salariés
- SARL CHATEL DECORLA TOUR · 10 à 19 salariés
- SAS GEORGES PLANTAZTHONON-LES-BAINS · 10 à 19 salariés
- SARL CERETTISALLANCHES · 10 à 19 salariés
- JFB PEINTURELES HOUCHES · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE GHELMAMEGEVE · 10 à 19 salariés
- MIROITERIE VALLANZASCASALLANCHES · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- CARTHAGO PEINTUREMARSEILLE · 10 à 19 salariés
- HK RENOVSTRASBOURG · 10 à 19 salariés
- MARTINEZ RENOVATIONPARIS · 10 à 19 salariés
- ART & PEINTURE 09TARASCON-SUR-ARIEGE · 10 à 19 salariés
- RENOBIZZSAVIGNY-SUR-ORGE · 10 à 19 salariés
- J.E.S. PEINTUREHENIN-BEAUMONT · 10 à 19 salariés
- A.G.S.JACQUEMARDVIVIER-AU-COURT · 10 à 19 salariés
- ALPES K2ANNECY · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de MEI ?
MEI est identifiée par le SIREN 823 689 963, le SIRET de siège 823 689 963 00010 et le numéro de TVA intracommunautaire FR42823689963. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de MEI ?
Le siège social de MEI est situé 129 AV DE GENEVE CENTRE IDEM, 74000 ANNECY.
Qui dirige MEI ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : RAMAZAN ONUKER.
MEI est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, MEI est toujours immatriculée et en activité, depuis le 03/11/2016.
Quel est l’effectif de MEI ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de MEI pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.