EJ SAS
812 990 976
- Adresse
- 48 B RUE MARCEL DASSAULT ZAC EVEREST, 69740 GENAS
- Activité
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 29/07/2015
- Dirigeant
- BIDAOU Invest
Création
29/07/2015
il y a 11 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de EJ SAS
- SIREN
- 812 990 976
- SIRET du siège
- 812 990 976 00035
- TVA intracommunautaire
- FR90812990976vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 29/07/2015
- Adresse du siège
- 48 B RUE MARCEL DASSAULT ZAC EVEREST, 69740 GENAS
Activité de EJ SAS
- Activité (NAF/APE)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux (4321A)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de EJ SAS
- 6,91 M €
- 0 €
- 2022
- 2024
- 435 k €
- 0 €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2022
- 2023
- 2024
EJ SAS a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2023, 2020, 2019, 2018 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 6,91 M | — | 5,24 M | — | — | — |
| Produits d’exploitation (€) | 7,08 M | — | 5,36 M | — | — | — |
| Résultat d’exploitation (€) | 224 k | — | 354 k | — | — | — |
| Résultat courant avant impôts (€) | 245 k | — | 355 k | — | — | — |
| Résultat net (€) | 164 k | 146 k | 177 k | 277 k | 214 k | 435 k |
| Effectif moyen | — | 35 | — | — | — | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 2,7 M | 2,08 M | 1,12 M | 1,72 M | 1,23 M | 1,16 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 727 k | 1,07 M | 643 k | 1,34 M | 539 k | 593 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 657 k | 295 k | 125 k | −242 k | 498 k | 352 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 1,39 M | 1,27 M | 1,13 M | 1,12 M | 921 k | 768 k |
| Capital social (€) | 60 k | 60 k | 60 k | 60 k | 60 k | 60 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,47 M | 1,69 M | 1,45 M | 1,4 M | 1,08 M | 805 k |
| Trésorerie (€) | 816 k | 1,39 M | 1,33 M | 1,65 M | 578 k | 454 k |
| Dettes financières (€) | 0 | 4,48 k | 219 k | 46,9 k | 74,2 k | 30,8 k |
| Taux d’endettement | −0,6 | −1,1 | −1,0 | −1,4 | −0,5 | −0,6 |
| Total du bilan (€) | 3,85 M | 3,83 M | 2,66 M | 3,77 M | 2,25 M | 2,07 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de EJ SAS
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 36 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,67 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 2 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 43 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de EJ SAS à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par EJ SAS
16 attributions depuis 2025, pour 5 895 371 € au total.
- Remplacement SSI - Lot 03 ENGHIEN29 927 €
Pour COMMUNE DE LYON · notifié le 08/04/2026 · 3 mois · Procédure adaptée
- AMENAGEMENT D UN SCANNER INTERVENTIONNEL AU CENTRE HOSPISTALIER DE VILLEFRANCHE SUR SAONE150 790 €
Pour CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE · notifié le 07/04/2026 · 24 mois · Procédure adaptée
- REAMENAGEMENT DE L¿ACCUEIL DES URGENCES PEDIATRIQUES DU CENTRE HOSPITALIER DE VILLEFRANCHE SUR SAONE172 244 €
Pour CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE · notifié le 07/04/2026 · 24 mois · Procédure adaptée
- MS REMPLACEMENT DE L¿APPEL MALADES DU BATIMENT D ¿ HNO TREVOUX63 481 €
Pour CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE · notifié le 02/03/2026 · 12 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
- LVV - Poleymieux (69) - Base aérienne 942 - Fiabilisation BT de l'ouvrage (ESID 25-127 ; COSI 459276)170 288 €
notifié le 26/01/2026 · 12 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
- Saint-Pierre (974) – Parc des casernes – Rénovation des bâtiments 028 et 029 - Appartements 5, 28 et 36Lot n°3 : Électricité - Electricité23 798 €
notifié le 08/12/2025 · 5 mois · Procédure adaptée
- Rénovation partielle petites serres - Reconstruction - lot 05 - Électricité, CFO, CFA125 449 €
Pour COMMUNE DE LYON · notifié le 01/10/2025 · 18 mois · Appel d'offres ouvert
- Rénovation partielle petites serres - Reconstruction - lot 05 - Électricité, CFO, CFA125 449 €
Pour COMMUNE DE LYON · notifié le 01/10/2025 · 18 mois · Appel d'offres ouvert
8 autres attributions non affichées.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420, 2609
Localisation de EJ SAS
- Adresse géolocalisée
- 48 B RUE MARCEL DASSAULT ZAC EVEREST, 69740 GENAS
- Début d’activité au siège
- 31/12/2024
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 28/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 14/02/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyonl’annonce
- 24/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lyonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 28/08/2025.
Dirigeants et représentants de EJ SAS
- Président
- BIDAOU Invest5 autres sociétés
Comment contacter EJ SAS ?
- Adresse
- 48 B RUE MARCEL DASSAULT ZAC EVEREST, 69740 GENAS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur EJ SAS
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec EJ SAS ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 812 990 976 00035— 48 B RUE MARCEL DASSAULT ZAC EVEREST, 69740 GENASavis de situation
Le même métier en Rhône
Travaux d'installation électrique dans tous locaux · toutes les entreprises en Rhône
- INEO NUCLEAIRELYON · 1 000 à 1 999 salariés
- INEO RHONE ALPES AUVERGNESAINT-PRIEST · 500 à 999 salariés
- EDF SOLUTIONS SOLAIRESLIMONEST · 500 à 999 salariés
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA CENTRE ESTJONAGE · 500 à 999 salariés
- SOCIETE DE TRAVAUX ELECTRIQUES DU BUGEYCOLOMBIER-SAUGNIEU · 500 à 999 salariés
- INEO POSTES ET CENTRALESVILLEURBANNE · 250 à 499 salariés
- ISDEL ENERGYSAINT-PRIEST · 250 à 499 salariés
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT RHONE ALPESJONAGE · 200 à 249 salariés
- EMALECSAINT-GENIS-LES-OLLIERES · 200 à 249 salariés
- ROIRET SERVICESSAINT-PRIEST · 200 à 249 salariés
- CEGELEC MOBILITYJONAGE · 200 à 249 salariés
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRA RHONE ALPESSAVIGNY · 200 à 249 salariés
Ailleurs en France
- MONOFASICAMARSEILLE · 20 à 49 salariés
- ATS COMMUNICATIONMONTLUCON · 20 à 49 salariés
- ELITE CONCEPTVILLEPINTE · 20 à 49 salariés
- YAN'ELEC NORDBLENDECQUES · 20 à 49 salariés
- AMG FACADESPARIS · 20 à 49 salariés
- SOLAR PHOTOVOLTAIQUECAMARES · 20 à 49 salariés
- F.T.C.BLANDY · 20 à 49 salariés
- I-TECVAYRES · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de EJ SAS ?
EJ SAS est identifiée par le SIREN 812 990 976, le SIRET de siège 812 990 976 00035 et le numéro de TVA intracommunautaire FR90812990976. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de EJ SAS ?
Le siège social de EJ SAS est situé 48 B RUE MARCEL DASSAULT ZAC EVEREST, 69740 GENAS.
Qui dirige EJ SAS ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : BIDAOU Invest.
EJ SAS est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, EJ SAS est toujours immatriculée et en activité, depuis le 29/07/2015.
Quel est l’effectif de EJ SAS ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de EJ SAS pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.