COVAL
812 514 487
- Adresse
- 1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLET
- Activité
- Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise
- Effectif
- 3 à 5 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/07/2015
- Dirigeant
- NICOLAS FAURE
Création
01/07/2015
il y a 11 ans
Effectif
3 à 5 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
3
Identité de COVAL
- SIREN
- 812 514 487
- SIRET du siège
- 812 514 487 00014
- TVA intracommunautaire
- FR15812514487vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/07/2015
- Adresse du siège
- 1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLET
Activité de COVAL
- Activité (NAF/APE)
- Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (0811Z)
- Domaine
- Industries extractives
- Effectif
- 3 à 5 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de COVAL
- 1,09 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 29,8 k €
- 0
- −31,9 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 677 k | 713 k | 1,09 M | 973 k | 828 k | 726 k |
| Produits d’exploitation (€) | 695 k | 787 k | 1,09 M | 985 k | 797 k | 745 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 2,52 k | 8,15 k | 17,2 k | 3,15 k | −31,8 k | 5,26 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,26 k | 7,68 k | 16,6 k | 2,47 k | −31,9 k | 4,78 k |
| Résultat net (€) | 715 | 7,74 k | 17,1 k | 2,18 k | −31,9 k | 4,47 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 66,8 k | 168 k | 18 k | 212 k | 222 k | 25 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 209 k | 302 k | 151 k | 36 k | 33 k | 393 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −136 k | −124 k | 19,3 k | −185 k | −144 k | −134 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 55,6 k | 54,9 k | 47,1 k | 30,1 k | 27,9 k | 59,8 k |
| Capital social (€) | 1 k | 1 k | 1 k | 1 k | 1 k | 1 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −51 k | −39,5 k | 21,4 k | −144 k | −94,7 k | −95 k |
| Trésorerie (€) | 84,7 k | 84,3 k | 2,05 k | 41,6 k | 49 k | 39 k |
| Dettes financières (€) | 57 k | 74,6 k | 92,1 k | — | — | 4,57 k |
| Taux d’endettement | −0,5 | −0,2 | 1,9 | — | — | −0,6 |
| Total du bilan (€) | 346 k | 443 k | 324 k | 453 k | 427 k | 501 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de COVAL
Correcte
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 16 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,26 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 102 % | 11/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 0 % | 8/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 46 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de COVAL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par COVAL
1 attribution depuis 2025, pour 2 331 750 € au total.
- Traitement des gravats2 331 750 €
Pour COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GARD RHODANIEN · notifié le 06/11/2023 · 60 mois · Appel d'offres ouvert
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3249
Localisation de COVAL
- Adresse géolocalisée
- 1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLET
- Début d’activité au siège
- 01/07/2015
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 23/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignonl’annonce
- 30/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 23/10/2025.
Dirigeants et représentants de COVAL
- Gérant
- NICOLAS FAURE51 ans — né(e) en novembre 19754 autres sociétés
Cartographie de COVAL
11 sociétés reliées à COVAL par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- NICOLAS FAURE — COMMERCIALISATION PIERRES ET AGREGATS TRAITES, CRC, SARL SETEC SOC.EXPLOIT.TERRAIN EXCED.CARR., SCI LE VENTOUX
- NICOLAS MEYSEN — SCI DU VENTOUX, SCI LE VENTOUX
- GUILLAUME TEYSSIER — CARQUES, CRC, ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS TEYSSIER PERE ET FILS, SCI BTP
- JEAN-CHARLES TEYSSIER — CRC, DARIUS-13, EPCO, FIMIND
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter COVAL ?
- Adresse
- 1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLET — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur COVAL
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec COVAL ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 812 514 487 00014— 1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLETavis de situation
- Établissement
- 812 514 487 00022— LD ACQUERIA, 30126 TAVELavis de situation
- Établissement
- 812 514 487 00030— LD LA COMBE, 84330 CAROMBavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de COVAL ?
COVAL est identifiée par le SIREN 812 514 487, le SIRET de siège 812 514 487 00014 et le numéro de TVA intracommunautaire FR15812514487. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de COVAL ?
Le siège social de COVAL est situé 1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLET. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige COVAL ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : NICOLAS FAURE.
COVAL est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, COVAL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/07/2015.
Quel est l’effectif de COVAL ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 3 à 5 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de COVAL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.