DEMANTECH
809 331 770
- Adresse
- 57 RTE DE SEMUR EN VALLON, 72120 CONFLANS-SUR-ANILLE
- Activité
- Dépollution et autres services de gestion des déchets
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 26/01/2015
- Dirigeant
- NICOLAS VILLOTEAU
Création
26/01/2015
il y a 11 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
2
Identité de DEMANTECH
- SIREN
- 809 331 770
- SIRET du siège
- 809 331 770 00036
- TVA intracommunautaire
- FR59809331770vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 26/01/2015
- Adresse du siège
- 57 RTE DE SEMUR EN VALLON, 72120 CONFLANS-SUR-ANILLE
Activité de DEMANTECH
- Activité (NAF/APE)
- Dépollution et autres services de gestion des déchets (3900Z)
- Domaine
- Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de DEMANTECH
- 201 k €
- 0
- −15,2 k €
- 2016
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
DEMANTECH a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2024, 2023, 2022, 2021, 2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | — | — | — | 974 k |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | — | — | — | 1,03 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | — | — | — | 410 |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | — | — | — | −786 |
| Résultat net (€) | 30,5 k | 177 k | 78 k | 201 k | −15,2 k | 26,6 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | — | — | — | — | 4,16 k | 17 k |
| Créances clients (€) | 541 k | 706 k | 521 k | 595 k | 235 k | 209 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 222 k | 307 k | 219 k | 351 k | 122 k | 23 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 231 k | 16 k | 216 k | 101 k | 51 k | −10,5 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 442 k | 412 k | 297 k | 214 k | 12,3 k | 27,5 k |
| Capital social (€) | 1,5 k | 1,5 k | 1,5 k | 1,5 k | 1,5 k | 1,5 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 375 k | 418 k | 348 k | 314 k | 118 k | −6,73 k |
| Trésorerie (€) | 145 k | 259 k | 132 k | 213 k | 67,3 k | 3,74 k |
| Dettes financières (€) | 93,2 k | 1 k | 138 k | 16 k | 185 k | 56,1 k |
| Taux d’endettement | −0,1 | −0,4 | 0,0 | −0,3 | 9,6 | 1,9 |
| Total du bilan (€) | 962 k | 1,13 M | 825 k | 959 k | 414 k | 405 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de DEMANTECH
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 46 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,05 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 21 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de DEMANTECH à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par DEMANTECH
2 attributions depuis 2025, pour 115 865 € au total.
- Trvx désamiantage Dircom - HD Blois49 965 €
Pour DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER · notifié le 11/04/2025 · 2 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
- EXTENSION RESTRUCTURATION DEMI PENSION COLLEGE CHOISEUL AMBOISE - DESAMIANTAGE_DEP65 900 €
Pour DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE · notifié le 11/06/2024 · 20 mois · Procédure adaptée
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2420, 2609
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 02/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mansl’annonce
- 29/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mansl’annonce
- 23/02/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mansl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 02/07/2026.
Dirigeants et représentants de DEMANTECH
- Gérant
- NICOLAS VILLOTEAU50 ans — né(e) en septembre 19764 autres sociétés
Cartographie de DEMANTECH
8 sociétés reliées à DEMANTECH par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- NICOLAS VILLOTEAU — CONSTRUCTIONS DORE, ESPACE TP DU LOIR, SCI CGL, SELEGAS
- FLORIAN VILLOTEAU — ESPACE TP DU LOIR, SCI CGL
- BENJAMIN DORE — AB, CONSTRUCTIONS DORE, LA CABANE BLEUE, SCI DORE
- CORINNE PERETTE — CONSTRUCTIONS DORE, DORE BATIMENT SERVICES, SCI DORE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter DEMANTECH ?
- Adresse
- 57 RTE DE SEMUR EN VALLON, 72120 CONFLANS-SUR-ANILLE
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez DEMANTECH ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur DEMANTECH
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec DEMANTECH ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 809 331 770 00036— 57 RTE DE SEMUR EN VALLON, 72120 CONFLANS-SUR-ANILLEavis de situation
- Établissement
- 809 331 770 00051— 1 SOUS BRENIERE, 41100 NAVEILavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Dépollution et autres services de gestion des déchets
- VALGOPETIT-COURONNE · 500 à 999 salariés
- SNADEC ENVIRONNEMENT SOCIETE NATIONALE DE DECONTAMINATIONCAGNES-SUR-MER · 250 à 499 salariés
- DAUPHINE ISOLATION ENVIRONNEMENTARGENTEUIL · 250 à 499 salariés
- SERPOLVENISSIEUX · 200 à 249 salariés
- SARPI REMEDIATION FRANCEMEYZIEU · 200 à 249 salariés
- ORTEC GENERALE DE DEPOLLUTIONAIX-EN-PROVENCE · 200 à 249 salariés
- BREZILLONMARGNY-LES-COMPIEGNE · 100 à 199 salariés
- BELFOR (FRANCE)SUCY-EN-BRIE · 100 à 199 salariés
- SET ENVIRONNEMENTWISSOUS · 100 à 199 salariés
- SARPI THINKTECHSAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU · 100 à 199 salariés
- WIG FRANCE ENTREPRISESTOUL · 100 à 199 salariés
- TECNOLOGIE INDUSTRIALI & AMBIENTALI S.P.A100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de DEMANTECH ?
DEMANTECH est identifiée par le SIREN 809 331 770, le SIRET de siège 809 331 770 00036 et le numéro de TVA intracommunautaire FR59809331770. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de DEMANTECH ?
Le siège social de DEMANTECH est situé 57 RTE DE SEMUR EN VALLON, 72120 CONFLANS-SUR-ANILLE. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige DEMANTECH ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : NICOLAS VILLOTEAU.
DEMANTECH est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, DEMANTECH est toujours immatriculée et en activité, depuis le 26/01/2015.
Quel est l’effectif de DEMANTECH ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de DEMANTECH pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.