MAUL
793 166 729
- Adresse
- RUE DU PAVE ROUTE NATIONALE 6, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
- Activité
- Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 22/05/2013
- Dirigeants
- THOMAS VIDAL, LEONESet 1 autre
Création
22/05/2013
il y a 13 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
10 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de MAUL
- SIREN
- 793 166 729
- SIRET du siège
- 793 166 729 00012
- TVA intracommunautaire
- FR86793166729vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 22/05/2013
- Capital social
- 10 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 24/05/2013
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- RUE DU PAVE ROUTE NATIONALE 6, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
Activité de MAUL
- Activité (NAF/APE)
- Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (1071C)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Boulangerie, pâtisserie, sandwicherie, petite restauration et pizzeria. Préparation de sandwichs et pizzas à emporter.
Finances de MAUL
- 2,87 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 289 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 2,87 M | 2,5 M | 2,36 M | 2,19 M | 2,37 M | 2,22 M |
| Produits d’exploitation (€) | 2,92 M | 2,56 M | 2,41 M | 2,24 M | 2,4 M | 2,26 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 379 k | 238 k | 258 k | 179 k | 329 k | 295 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 378 k | 234 k | 255 k | 17 k | 318 k | 281 k |
| Résultat net (€) | 289 k | 18 k | 187 k | 124 k | 272 k | 213 k |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 5,21 k | 14,3 k | 12,7 k | 20,4 k | 10,7 k | 6,97 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 299 k | 242 k | 21 k | 223 k | 215 k | 186 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −108 k | −145 k | −64,6 k | −164 k | −175 k | −194 k |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 839 k | 729 k | 699 k | 512 k | 388 k | 266 k |
| Capital social (€) | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 272 k | 234 k | 249 k | 453 k | 92,6 k | 98,8 k |
| Trésorerie (€) | 38 k | 379 k | 313 k | 617 k | 268 k | 293 k |
| Dettes financières (€) | 114 k | 218 k | 345 k | 548 k | 337 k | 514 k |
| Taux d’endettement | −0,3 | −0,2 | 0,0 | −0,1 | 0,2 | 0,8 |
| Total du bilan (€) | 1,41 M | 1,3 M | 1,38 M | 1,45 M | 1,07 M | 1,07 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de MAUL
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 59 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,67 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 14 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 10 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 48 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de MAUL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 0843
Localisation de MAUL
- Adresse géolocalisée
- RUE DU PAVE ROUTE NATIONALE 6, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
- Début d’activité au siège
- 22/05/2013
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 23/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 14/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lyonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 23/10/2025.
Dirigeants et représentants de MAUL
- Président
- THOMAS VIDAL52 ans — né(e) en octobre 19743 autres sociétés
- Directeur général
- LEONES
- Président
- MAYA6 autres sociétés
Cartographie de MAUL
3 sociétés reliées à MAUL par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter MAUL ?
- Adresse
- RUE DU PAVE ROUTE NATIONALE 6, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur MAUL
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec MAUL ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Rhône
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie · toutes les entreprises en Rhône
- LAMBERT TRADITIONGENAS · 50 à 99 salariés
- LE FOURNIL DE L ILE BARBELYON · 50 à 99 salariés
- LE PAIN DU GONELIMAS · 50 à 99 salariés
- J.C.2 SASBRON · 20 à 49 salariés
- GIBOULET MARIEGENAS · 20 à 49 salariés
- M.F.P.LYON · 20 à 49 salariés
- BOULANGERIE PATISSERIE DE SAINT-LUCSAINTE FOY LES LYON · 20 à 49 salariés
- BOULANGERIE HENRI GAYLYON · 20 à 49 salariés
- LE FOURNIL DE L OPERALYON · 20 à 49 salariés
- DECHRISMORNANT · 20 à 49 salariés
- LE FOURNIL DE GENAYGENAY · 20 à 49 salariés
- AMEDURISAINT-PRIEST · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- L'AMOUR EST DANS LE BLEBLAIN · 20 à 49 salariés
- ROUGES SASPARIS · 20 à 49 salariés
- PIKAMEDBOISSY-SAINT-LEGER · 20 à 49 salariés
- LE FOURNIL DU CAILLOUVANNES · 20 à 49 salariés
- 2 BMARSEILLE · 20 à 49 salariés
- MOEBIUSLILLE · 20 à 49 salariés
- BDGCASTELNAU-LE-LEZ · 20 à 49 salariés
- L'ATELIER DES DELICESRUPT-SUR-MOSELLE · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de MAUL ?
MAUL est identifiée par le SIREN 793 166 729, le SIRET de siège 793 166 729 00012 et le numéro de TVA intracommunautaire FR86793166729. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de MAUL ?
Le siège social de MAUL est situé RUE DU PAVE ROUTE NATIONALE 6, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR.
Qui dirige MAUL ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : THOMAS VIDAL, LEONES, MAYA.
MAUL est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, MAUL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 22/05/2013.
Quel est l’effectif de MAUL ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de MAUL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.