ANDRE RENOVATION
790 648 729
- Adresse
- ZAC DE FONTVIEILLE, 13190 ALLAUCH
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 02/01/2013
- Site internet
- andre-renovation.fr
- Dirigeants
- LIONEL YANN LAURENT BILBEAUD, ANDRE ADMINISTRATIONet 1 autre
Création
02/01/2013
il y a 13 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de ANDRE RENOVATION
- SIREN
- 790 648 729
- SIRET du siège
- 790 648 729 00024
- TVA intracommunautaire
- FR58790648729vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 02/01/2013
- Adresse du siège
- ZAC DE FONTVIEILLE, 13190 ALLAUCH
Activité de ANDRE RENOVATION
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de ANDRE RENOVATION
- 389 k €
- 0
- −51,1 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2024
ANDRE RENOVATION a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2024, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 389 k | 19 k | 31,4 k | 30 k | 27,7 k | −51,1 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Créances clients (€) | 19 k | 138 k | 141 k | 293 k | 81,3 k | 195 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 12 k | 58,3 k | 114 k | 90,1 k | 85 k | 95,7 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −56,6 k | −59,7 k | −45,8 k | 17 k | −50,8 k | 21,2 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 958 k | 614 k | 424 k | 393 k | 363 k | 335 k |
| Capital social (€) | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,01 M | 422 k | 243 k | 219 k | 173 k | 158 k |
| Trésorerie (€) | 1,07 M | 482 k | 289 k | 48,9 k | 223 k | 137 k |
| Dettes financières (€) | 212 k | 6,77 k | 5,92 k | 21,6 k | 29,7 k | 41 k |
| Taux d’endettement | −0,9 | −0,8 | −0,7 | −0,1 | −0,5 | −0,3 |
| Total du bilan (€) | 1,53 M | 827 k | 634 k | 599 k | 561 k | 568 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de ANDRE RENOVATION
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 63 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 4,87 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 22 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de ANDRE RENOVATION à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 13/08/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseillel’annonce
- 07/08/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseillel’annonce
- 30/07/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseillel’annonce
- 05/09/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseillel’annonce
- 04/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de marseillel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 13/08/2026.
Dirigeants et représentants de ANDRE RENOVATION
- Gérant
- LIONEL BILBEAUD51 ans — né(e) en février 19755 autres sociétés
- Directeur général
- ANDRE ADMINISTRATION
- Président
- BILBEAUD CORP3 autres sociétés
Cartographie de ANDRE RENOVATION
8 sociétés reliées à ANDRE RENOVATION par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- LIONEL BILBEAUD — BILBEAUD CORP, FONTVIEILLE 2C, SCI LIMPIA, SCI LIONY, SCI SOLEIL
- JEROME OZIOL — JDF, O.J.CONSEILS, OZIOL, SCI LIMPIA
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter ANDRE RENOVATION ?
- Adresse
- ZAC DE FONTVIEILLE, 13190 ALLAUCH
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
- Site internet
- andre-renovation.fr
Vous dirigez ANDRE RENOVATION ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur ANDRE RENOVATION
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec ANDRE RENOVATION ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 790 648 729 00024— ZAC DE FONTVIEILLE, 13190 ALLAUCHavis de situation
Le même métier en Bouches-du-Rhône
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Bouches-du-Rhône
- ALTRAD COFFRAGE ET ETAIEMENTVELAUX · 200 à 249 salariés
- IMPRESA PIZZAROTTI & CIEMARSEILLE · 100 à 199 salariés
- RGB FRANCE BTPVITROLLES · 100 à 199 salariés
- VIVIAN ET CIEMARSEILLE · 50 à 99 salariés
- D A M COTE D'AZURCHATEAUNEUF-LE-ROUGE · 50 à 99 salariés
- CONSMAR SARLMARIGNANE · 50 à 99 salariés
- OVATISGARDANNE · 50 à 99 salariés
- ENTREPRISE MARIGNANAIS MACONNERI GENERALMARIGNANE · 20 à 49 salariés
- SOC NOUVELLE ETS BALLESTEROSLES PENNES-MIRABEAU · 20 à 49 salariés
- OMNIUM DALLAGEEGUILLES · 20 à 49 salariés
- D M BMARTIGUES · 20 à 49 salariés
- LA FARE TERRASSEMENTLA FARE-LES-OLIVIERS · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- EGB MAILLOTLA POSSESSION · 10 à 19 salariés
- BARONSAINT-PIERRE-D'OLERON · 10 à 19 salariés
- FRANCK FABREMENDE · 10 à 19 salariés
- R BATCORBEIL-ESSONNES · 10 à 19 salariés
- LES MACONS COUVREURSSAINT-AGNE · 10 à 19 salariés
- BATIMA CONSTRUCTIONLA FARLEDE · 10 à 19 salariés
- LUIS PIRES CONSTRUCTIONBLOIS · 10 à 19 salariés
- SAS DOS SANTOS FERNANDOCOURBEVOIE · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de ANDRE RENOVATION ?
ANDRE RENOVATION est identifiée par le SIREN 790 648 729, le SIRET de siège 790 648 729 00024 et le numéro de TVA intracommunautaire FR58790648729. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de ANDRE RENOVATION ?
Le siège social de ANDRE RENOVATION est situé ZAC DE FONTVIEILLE, 13190 ALLAUCH.
Qui dirige ANDRE RENOVATION ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : LIONEL YANN LAURENT BILBEAUD, ANDRE ADMINISTRATION, BILBEAUD CORP.
ANDRE RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, ANDRE RENOVATION est toujours immatriculée et en activité, depuis le 02/01/2013.
Quel est l’effectif de ANDRE RENOVATION ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de ANDRE RENOVATION pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.