CBSALER
790 528 640
- Adresse
- 18 RUE DES CHASSEURS, 67280 OBERHASLACH
- Activité
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
- Effectif
- 1 ou 2 salariés (donnée 2023)
- Création
- 02/01/2013
- Dirigeant
- BENJAMIN SALER
Création
02/01/2013
il y a 13 ans
Effectif
1 ou 2 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de CBSALER
- SIREN
- 790 528 640
- SIRET du siège
- 790 528 640 00010
- TVA intracommunautaire
- FR49790528640vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 02/01/2013
- Adresse du siège
- 18 RUE DES CHASSEURS, 67280 OBERHASLACH
Activité de CBSALER
- Activité (NAF/APE)
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (8299Z)
- Domaine
- Activités de services administratifs et de soutien
- Effectif
- 1 ou 2 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de CBSALER
- 127 k €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 285 k €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
| Performance | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 102 k | 0 | 127 k | 105 k | 102 k | 102 k |
| Produits d’exploitation (€) | 102 k | 102 k | 127 k | 105 k | 103 k | 102 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 20,7 k | 35,7 k | 37,5 k | 42,4 k | 40,2 k | 34,2 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 218 k | 262 k | 282 k | 293 k | 24 k | 235 k |
| Résultat net (€) | 203 k | 25 k | 273 k | 285 k | 231 k | 227 k |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Créances clients (€) | 0 | 123 k | 153 k | 3,41 k | — | 1,92 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 3,54 k | 646 | 1,69 k | 609 | 2,66 k | 564 |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 265 k | 314 k | 46 k | 72,6 k | 36,3 k | 171 k |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Capitaux propres (€) | 1,92 M | 1,81 M | 1,62 M | 1,44 M | 1,23 M | 1 M |
| Capital social (€) | 90 k | 90 k | 90 k | 90 k | 90 k | 90 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,94 M | 1,76 M | 1,57 M | 1,39 M | 1,18 M | 931 k |
| Trésorerie (€) | 1,67 M | 1,45 M | 1,11 M | 1,32 M | 1,14 M | 76 k |
| Dettes financières (€) | 70 k | 30 k | 30,9 k | 30,9 k | 24,9 k | 573 |
| Taux d’endettement | −0,8 | −0,8 | −0,7 | −0,9 | −0,9 | −0,8 |
| Total du bilan (€) | 2,02 M | 1,87 M | 1,68 M | 1,5 M | 1,3 M | 1,03 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de CBSALER
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 95 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 61,39 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 4 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 199 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 5961 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CBSALER à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1486
Localisation de CBSALER
- Adresse géolocalisée
- 18 RUE DES CHASSEURS, 67280 OBERHASLACH
- Début d’activité au siège
- 02/01/2013
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 11/09/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de savernel’annonce
- 31/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de savernel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 11/09/2026.
Dirigeants et représentants de CBSALER
- Président
- BENJAMIN SALER47 ans — né(e) en octobre 19796 autres sociétés
Cartographie de CBSALER
17 sociétés reliées à CBSALER par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- BENJAMIN SALER — CBSALER ENERGIES, CBSALER MOTORS, SCI CBSALER IMMO 1, SCI CBSALER IMMO 2, SCI CBSALER IMMO 3, SCI MS
- GERARD METZINGER — CABINET MINOUX, LES COULOIRS DU MATHIS, LME CONSEILS, MEINAU 13
- CHRISTIAN MOTZIG — CMTZ, GENERSYS ELECTRICITE, SCI MS
- HUGUES STEINER — HST FINANCIERE, KRESS MAINTENANCE, KRESS SERVICE INDUSTRIE-AUTOMATISMES-ELECTRICITE-REGULATION, KRESS TECHNIQUES DES FLUIDES ET DES ENERGIES ET KRESS TFE
- MARIE-CHRISTINE HEINRICH — CBS HAPPINESS, SCI CBSALER IMMO 3
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter CBSALER ?
- Adresse
- 18 RUE DES CHASSEURS, 67280 OBERHASLACH — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CBSALER ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CBSALER
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CBSALER ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Bas-Rhin
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. · toutes les entreprises en Bas-Rhin
Ailleurs en France
- GIE EUROPACCHAURAY · 2 000 à 4 999 salariés
- GIE AG2RPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- PENELOPE L'AGENCEPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- G.I.E. D'ABEILLE ASSURANCESBOIS-COLOMBES · 1 000 à 1 999 salariés
- CHARLESTOWNPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- EVENEMENTMARSEILLE · 1 000 à 1 999 salariés
- VEOLIA ENVIRONNEMENTPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- GROUPAMA SUPPORTS ET SERVICESPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- ELIS SERVICESPUTEAUX · 500 à 999 salariés
- SECURITAS ACCUEILISSY-LES-MOULINEAUX · 500 à 999 salariés
- SOCIETE DE GESTION ADMINISTRATIVE ET DE REGIMES DE PREVOYANCE (SOGAREP)CHARGE · 500 à 999 salariés
- SAINT-GOBAIN EXPERTISE ET SERVICECOURBEVOIE · 500 à 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CBSALER ?
CBSALER est identifiée par le SIREN 790 528 640, le SIRET de siège 790 528 640 00010 et le numéro de TVA intracommunautaire FR49790528640. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CBSALER ?
Le siège social de CBSALER est situé 18 RUE DES CHASSEURS, 67280 OBERHASLACH.
Qui dirige CBSALER ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : BENJAMIN SALER.
CBSALER est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CBSALER est toujours immatriculée et en activité, depuis le 02/01/2013.
Quel est l’effectif de CBSALER ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 1 ou 2 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CBSALER pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.