B.V.A.
788 911 253
- Adresse
- 1369 RUE DE LA CASTELLE ZAC GAROSUD, 34070 MONTPELLIER
- Activité
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
- Effectif
- 3 à 5 salariés (donnée 2023)
- Création
- 18/10/2012
- Dirigeants
- CYRIL REMY PAUL BARBAUD, CYRIL BARBAUDet 1 autre
Création
18/10/2012
il y a 14 ans
Effectif
3 à 5 salariés
donnée 2023
Capital social
31 200,00 €
Établissements actifs
1
Identité de B.V.A.
- SIREN
- 788 911 253
- SIRET du siège
- 788 911 253 00011
- TVA intracommunautaire
- FR22788911253vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 18/10/2012
- Capital social
- 31 200,00 €
- Immatriculation au RNE
- 25/10/2012
- Durée de la société
- 60 ans
- Adresse du siège
- 1369 RUE DE LA CASTELLE ZAC GAROSUD, 34070 MONTPELLIER
Activité de B.V.A.
- Activité (NAF/APE)
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 3 à 5 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
Finances de B.V.A.
- 592 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2020
- 2021
- 22,2 k €
- 0
- −13,5 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2020
- 2021
| Performance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 47 k | 472 k | 592 k | 529 k | 584 k |
| Produits d’exploitation (€) | 47 k | 473 k | 594 k | 529 k | 584 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −12,9 k | −8,99 k | 9,27 k | 26,4 k | 19,7 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −12,9 k | −8,99 k | 8,45 k | 25,1 k | 17,8 k |
| Résultat net (€) | −13,5 k | −5,94 k | 8,31 k | 22,2 k | 17 k |
| Gestion du BFR | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Stocks (€) | 16,5 k | 15,5 k | 28,3 k | 24 k | 28,4 k |
| Créances clients (€) | 16,8 k | 19,8 k | 27,4 k | 27,6 k | 40,7 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 43,3 k | 38,5 k | 59,3 k | 52,5 k | 62,8 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 22,6 k | 30,3 k | 44,9 k | 32,5 k | 5,22 k |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 69,1 k | 82,6 k | 112 k | 103 k | 81,1 k |
| Capital social (€) | 31,2 k | 31,2 k | 31,2 k | 31,2 k | 31,2 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 58,5 k | 61,7 k | 77,8 k | 80 k | 52,9 k |
| Trésorerie (€) | 35,9 k | 31,4 k | 32,8 k | 47,4 k | 47,7 k |
| Dettes financières (€) | 132 | 132 | 21,4 k | 44 k | 66 k |
| Taux d’endettement | −0,5 | −0,4 | −0,1 | −0,0 | 0,2 |
| Total du bilan (€) | 138 k | 148 k | 234 k | 251 k | 272 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de B.V.A.
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2021.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 50 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,85 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −3 % | 4/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 28 jours d’activité | 12/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de B.V.A. à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1090
Localisation de B.V.A.
- Adresse géolocalisée
- 1369 RUE DE LA CASTELLE ZAC GAROSUD, 34070 MONTPELLIER
- Début d’activité au siège
- 18/10/2012
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 24/02/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellierl’annonce
- 13/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellierl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 24/02/2026.
Dirigeants et représentants de B.V.A.
- Gérant
- CYRIL BARBAUD55 ans — né(e) en août 19716 autres sociétés
- Gérant
- CYRIL BARBAUD55 ans — né(e) en août 19716 autres sociétés
- Gérant
- ALAIN VASSALLO58 ans — né(e) en décembre 196714 autres sociétés
Cartographie de B.V.A.
19 sociétés reliées à B.V.A. par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- CYRIL BARBAUD — BAVA, BAVA PEROLS, GROUPE SUD VO, SARL SUD V O SERVICES, SCI LA CAPELETTE, SV 30
- ALAIN VASSALLO — ANGELO, AUTO CONSEIL 34, BAVA, BAVA PEROLS, CARROSSERIE LAMARE SVO, FG AUTO, GROUPE SUD VO, MAGAMI, MALAIN, MAM, SARL SUD V O SERVICES, SUD VO
- JEAN-THIERRY DI GUARDO — ANGELO, DI GUARDO AUTOMOBILES, HOLDING Cathy, LES FIGUIERS
- Nathalie JAUME — AUTO CONSEIL 34, SCI DES CHENES VERTS
- GUILLAUME PICARD — FG AUTO, G NCO
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter B.V.A. ?
- Adresse
- 1369 RUE DE LA CASTELLE ZAC GAROSUD, 34070 MONTPELLIER — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur B.V.A.
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec B.V.A. ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Hérault
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · toutes les entreprises en Hérault
- TRESSOL CHABRIER MONTPELLIERMONTPELLIER · 50 à 99 salariés
- TAILLEFERMONTPELLIER · 20 à 49 salariés
- C.D.R.MONTPELLIER · 20 à 49 salariés
- BESNARD AUTOMOBILESMONTFERRIER-SUR-LEZ · 20 à 49 salariés
- ZAMMIT SAMONTPELLIER · 20 à 49 salariés
- GARAGE BRUNELLUNEL · 20 à 49 salariés
- MACAJELUNEL · 20 à 49 salariés
- MDCS BEZIERSBEZIERS · 20 à 49 salariés
- AUTO LAVAGE & SERVICES BIOSAUVIAN · 20 à 49 salariés
- S.V.I.S.PORTIRAGNES · 20 à 49 salariés
- MIDI PARE BRISELATTES · 20 à 49 salariés
- GARAGE TURCOCLERMONT-L'HERAULT · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- AZUR TRUCKS DISTRIBUTION ET REPARATIONVILLENEUVE-LOUBET · 250 à 499 salariés
- DURAND SERVICESRIVES · 200 à 249 salariés
- DENT WIZARDBOIS-D'ARCY · 200 à 249 salariés
- THE REMARKETING COMPANYDONZERE · 200 à 249 salariés
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENSLENS · 200 à 249 salariés
- PERIPHERIQUE NORDBEZONS · 100 à 199 salariés
- SPVISERRES-CASTET · 100 à 199 salariés
- MASCAREIGNES SERVICE AUTOMOBILELE PORT · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de B.V.A. ?
B.V.A. est identifiée par le SIREN 788 911 253, le SIRET de siège 788 911 253 00011 et le numéro de TVA intracommunautaire FR22788911253. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de B.V.A. ?
Le siège social de B.V.A. est situé 1369 RUE DE LA CASTELLE ZAC GAROSUD, 34070 MONTPELLIER.
Qui dirige B.V.A. ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : CYRIL REMY PAUL BARBAUD, CYRIL BARBAUD, ALAIN VASSALLO.
B.V.A. est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, B.V.A. est toujours immatriculée et en activité, depuis le 18/10/2012.
Quel est l’effectif de B.V.A. ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 3 à 5 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de B.V.A. pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.