- Adresse
- 88 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLE
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 20/08/2012
- Dirigeant
- OZDOGAN YILMAZ
Création
20/08/2012
il y a 14 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
300 000,00 €
Établissements actifs
2
Identité de EZEL
- SIREN
- 753 592 872
- SIRET du siège
- 753 592 872 00042
- TVA intracommunautaire
- FR16753592872vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 20/08/2012
- Capital social
- 300 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 06/06/2017
- Durée de la société
- 94 ans
- Adresse du siège
- 88 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLE
Activité de EZEL
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Maçonnerie générale gros oeuvres travaux publics étanchéité rénovation bâtiment tous corps d'état.
Finances de EZEL
- 9,36 M €
- 0 €
- 2018
- 2023
- 484 k €
- 0
- −613 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
EZEL a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2022, 2021, 2020, 2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 9,36 M | — | — | — | — | 2,85 M |
| Produits d’exploitation (€) | 9,99 M | — | — | — | — | 2,86 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 132 k | — | — | — | — | 105 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 117 k | — | — | — | — | 101 k |
| Résultat net (€) | 50,4 k | 276 k | 484 k | −613 k | 27,4 k | 82,4 k |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 3,28 M | 2,1 M | 1,33 M | 65 k | 1,11 M | 665 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 1,39 M | 1,32 M | 863 k | 57 k | 673 k | 483 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 431 k | −87,9 k | −104 k | −255 k | 273 k | 46,5 k |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 367 k | 367 k | 90,8 k | −393 k | 219 k | 192 k |
| Capital social (€) | 3 k | 45 k | 45 k | 45 k | 45 k | 45 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 17 k | 314 k | 43,9 k | −49,1 k | 207 k | 573 k |
| Trésorerie (€) | −261 k | 402 k | 148 k | 206 k | −65,8 k | 526 k |
| Dettes financières (€) | 893 k | 725 k | 413 k | 493 k | 112 k | 60,1 k |
| Taux d’endettement | 3,1 | 0,9 | 2,9 | −0,7 | 0,8 | −2,4 |
| Total du bilan (€) | 4,78 M | 3,84 M | 2,32 M | 1,18 M | 1,28 M | 1,34 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de EZEL
Fragile
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 8 % | 3/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,15 | 12/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 243 % | 5/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 1 % | 8/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | -10 jours d’activité | 2/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de EZEL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par EZEL
9 attributions depuis 2025, pour 2 613 314 € au total.
- Aménagements extérieurs14 207 €
Pour CA VAL D'EUROPE AGGLOMERATION · notifié le 10/12/2025 · 5 mois · Procédure adaptée
- Relance des Travaux de réfection partielle de la toiture-terrasse du bâtiment 91 de la Faculté de Santé - Etanchéité – Isolation des locaux en toiture terrasse – Serrurerie et Menuiseries extérieures268 742 €
Pour SORBONNE UNIVERSITE · notifié le 20/11/2025 · 11 mois · Procédure adaptée
- Rénovation thermique des villas cadres de l’École polytechnique. - Etanchéité169 993 €
Pour ECOLE POLYTECHNIQUE · notifié le 08/08/2025 · 12 mois · Procédure adaptée
- GROS OEUVRE CARRELAGE ITE56 546 €
Pour COMMUNE D EPINAY SUR SEINE · notifié le 09/07/2025 · 5 mois · Procédure avec négociation
- Le marché vise à désigner les entreprises qui réaliseront les travaux de réhabilitation des laboratoires d’analyse à destination d’un Espace Info Jeunes situé dans le quartier du centre-ville au pied de la tour Lacépède à Epinay-sur-Seine. - Gros Oeuvre - Carrelage - ITE56 546 €
Pour COMMUNE D EPINAY SUR SEINE · notifié le 09/07/2025 · 6 mois · Procédure adaptée
- Travaux de réhabilitation de l'aile ouest des vestiaires du Stade Pershing, du ravalement de l'intégralité des façades, de l'aménagement des abords immédiats et de la réfection de l'étanchéité de l'aile est (8 lots) à Paris 12ème - Maçonnerie – cloisonnement – isolation – doublage faux-plafond – menuiseries intérieures bois – revêtements de sols - carrelages652 390 €
Pour VILLE DE PARIS · notifié le 07/07/2025 · 8 mois · Procédure adaptée
- Réfection de l'étanchéité des toitures dans quatre collèges du Département de la Seine-Saint-Denis281 457 €
Pour DEPARTEMENT DE LA SEINE SAINT DENIS · notifié le 11/06/2025 · 3 mois · Procédure adaptée
- Travaux d'aménagement d'une crèche de 15 berceaux : Aménagements extérieurs (relance lot 6)16 607 €
Pour CA VAL D'EUROPE AGGLOMERATION · notifié le 15/05/2025 · 6 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
1 autre attribution non affichée.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420, 2609
Localisation de EZEL
- Adresse géolocalisée
- 88 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLE
- Début d’activité au siège
- 01/06/2017
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 01/02/2016
L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute…tout lire
L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 01/02/2016
L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute…tout lire
L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 10/07/2017
- LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 11/07/2017
- Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de Meaux
- 24/11/2017
- Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MELUN Sous le numéro 2017B01136.
- 04/04/2022
- CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 29-10-2021
- 09/06/2026
Le Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé en date du 08/06/2026 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2026J620 date de cessation des paiements le 08/12/2024, et a désigné juge commissaire : Monsieur Bernard LETAILLEUR, adminis…tout lire
Le Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé en date du 08/06/2026 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2026J620 date de cessation des paiements le 08/12/2024, et a désigné juge commissaire : Monsieur Bernard LETAILLEUR, administrateur(s) : Selarl AJILINK LABIS-CABOOTER-DE CHANAUD mission conduite par Maître Jérôme CABOOTER 18 Rue de l'Abreuvoir 77100 MEAUX, avec pour mission : d'assister, mandataire(s) judiciaire(s) : Selarl ARPEJ mission conduite par Maître Sophie GUILLOUËT 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux, et a ouvert une période d'observation expirant le 08/12/2026, les déclarations des créances sont à déposer au(x) mandataire(s) judiciaire(s) dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 24/06/2026
Jugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
- 24/06/2026Procédures collectivesJugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Meauxl’annonce
- 10/04/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de meauxl’annonce
- 06/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de meauxl’annonce
- 25/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de meauxl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 10/04/2026.
Dirigeants et représentants de EZEL
- Président
- OZDOGAN YILMAZ48 ans — né(e) en novembre 19782 autres sociétés
Cartographie de EZEL
5 sociétés reliées à EZEL par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter EZEL ?
- Adresse
- 88 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur EZEL
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec EZEL ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 753 592 872 00042— 88 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLEavis de situation
- Établissement
- 753 592 872 00059— 82 RUE DE PARIS, 77220 TOURNAN-EN-BRIEavis de situation
Le même métier en Seine-et-Marne
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Seine-et-Marne
- METHODES ET TRAVAUX BATIMENTCHEVRY-COSSIGNY · 100 à 199 salariés
- ANTUNES SASSERVON · 100 à 199 salariés
- B.J.F.CHELLES · 100 à 199 salariés
- ETABLISSEMENTS HANNYVAUX-LE-PENIL · 100 à 199 salariés
- SOCIETE RESINASAINT-SOUPPLETS · 50 à 99 salariés
- CONSTRUCTION MODERNE ILE DE FRANCEFERRIERES-EN-BRIE · 50 à 99 salariés
- TPCB SARLEMERAINVILLE · 50 à 99 salariés
- UCBCOLLEGIEN · 50 à 99 salariés
- JBTPLE MEE-SUR-SEINE · 50 à 99 salariés
- BATICEL CONSTRUCTIONLOGNES · 50 à 99 salariés
- ETS DROUETSAINT-REMY-DE-LA-VANNE · 50 à 99 salariés
- ACCES BTPSAVIGNY-LE-TEMPLE · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- SARL DELACROIX CONSTRUCTIONMARTIN-EGLISE · 20 à 49 salariés
- BEVAN CONSTRUCTIONKERVIGNAC · 20 à 49 salariés
- LA UNE DES CONSTRUCTIONSPARIS · 20 à 49 salariés
- ANTTON BILBAO SL20 à 49 salariés
- ELIXYR BTPANTIBES · 20 à 49 salariés
- PRO ENDUIT 63SAYAT · 20 à 49 salariés
- SAS BILGERGHISONACCIA · 20 à 49 salariés
- B BATICOIGNIERES · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de EZEL ?
EZEL est identifiée par le SIREN 753 592 872, le SIRET de siège 753 592 872 00042 et le numéro de TVA intracommunautaire FR16753592872. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de EZEL ?
Le siège social de EZEL est situé 88 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLE. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige EZEL ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : OZDOGAN YILMAZ.
EZEL est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, EZEL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 20/08/2012.
Quel est l’effectif de EZEL ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de EZEL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.