BLS CONFLUENCE
753 541 846
- Adresse
- 42 QUAI RAMBAUD 42-43, 69002 LYON
- Activité
- Restauration traditionnelle
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 30/08/2012
- Dirigeants
- HCI, JOYE
Création
30/08/2012
il y a 14 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de BLS CONFLUENCE
- SIREN
- 753 541 846
- SIRET du siège
- 753 541 846 00014
- TVA intracommunautaire
- FR04753541846vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 30/08/2012
- Adresse du siège
- 42 QUAI RAMBAUD 42-43, 69002 LYON
Activité de BLS CONFLUENCE
- Activité (NAF/APE)
- Restauration traditionnelle (5610A)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de BLS CONFLUENCE
- 6 M €
- 0 €
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 419 k €
- 0
- −712 k €
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 44
- 0
- 2020
- 2024
BLS CONFLUENCE a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2024 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 4,7 M | 4,43 M | 2,59 M | 1,95 M | 6 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 4,79 M | 4,73 M | 3,09 M | 2,15 M | 6,19 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | −198 k | −145 k | −81,3 k | −779 k | −2,63 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | −19 k | −162 k | −92,1 k | −782 k | −7,09 k |
| Résultat net (€) | −27,5 k | −306 k | −176 k | −21,4 k | −712 k | −86,2 k |
| Effectif moyen | 44 | — | — | — | 44 | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 101 k | 101 k | 154 k | 163 k | 75,3 k | 106 k |
| Créances clients (€) | 153 k | 228 k | 228 k | 138 k | 28,8 k | 287 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 791 k | 873 k | 722 k | 708 k | 725 k | 1,11 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −583 k | −1,03 M | −478 k | −31 k | −597 k | −925 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | −1,32 M | −1,29 M | −988 k | −812 k | −791 k | −78,6 k |
| Capital social (€) | 7,58 k | 7,58 k | 7,58 k | 7,58 k | 7,58 k | 7,58 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −529 k | −984 k | −479 k | −23 k | −261 k | −636 k |
| Trésorerie (€) | 54,3 k | 47,1 k | −840 | 80,4 k | 336 k | 289 k |
| Dettes financières (€) | 1,61 M | 1,41 M | 1,82 M | 1,96 M | 1,73 M | — |
| Taux d’endettement | −1,2 | −1,0 | −1,8 | −2,3 | −1,8 | — |
| Total du bilan (€) | 2,1 M | 2,15 M | 2,33 M | 2,44 M | 2,24 M | 1,42 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de BLS CONFLUENCE
Préoccupante
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | −63 % | 0/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 0,71 | 2/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | capitaux propres négatifs | 0/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de BLS CONFLUENCE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Alim’confianceContrôlée en sécurité sanitaire des aliments
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1979
Localisation de BLS CONFLUENCE
- Adresse géolocalisée
- 42 QUAI RAMBAUD 42-43, 69002 LYON
- Début d’activité au siège
- 30/08/2012
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 28/09/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyonl’annonce
- 07/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 09/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lyonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 07/08/2025.
Dirigeants et représentants de BLS CONFLUENCE
- Président
- HCI3 autres sociétés
- Personne morale
- JOYE41 autres sociétés
Comment contacter BLS CONFLUENCE ?
- Adresse
- 42 QUAI RAMBAUD 42-43, 69002 LYON — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez BLS CONFLUENCE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur BLS CONFLUENCE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec BLS CONFLUENCE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Rhône
Restauration traditionnelle · toutes les entreprises en Rhône
- NINKASI ALE HOUSELYON · 100 à 199 salariés
- RESTAURANT TETEDOIELYON · 50 à 99 salariés
- BRASSERIE DE L'ESTLYON · 50 à 99 salariés
- BRASSERIE DE L'OUESTLYON · 50 à 99 salariés
- L'AUBERGE PONT DE COLLONGES-PAUL BOCUSECOLLONGES AU MONT D'OR · 50 à 99 salariés
- BRASSERIE LE NORDLYON · 50 à 99 salariés
- LE GRAND REFECTOIRELYON · 50 à 99 salariés
- LE BISTROT DE LYONLYON · 20 à 49 salariés
- CAFE COMPTOIR ABELLYON · 20 à 49 salariés
- SOCIETE DU PASSAGELYON · 20 à 49 salariés
- V FLYON · 20 à 49 salariés
- BRASSERIE DES BROTTEAUXLYON · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- LA REPOSETTESAMOENS · 20 à 49 salariés
- O BRASSEURSAINT-GENIS-POUILLY · 20 à 49 salariés
- PICOMATRELISSAC · 20 à 49 salariés
- LECACHAMBRAY-LES-TOURS · 20 à 49 salariés
- MEGIORENNES · 20 à 49 salariés
- DAOPARIS · 20 à 49 salariés
- BRASSERIE LUMIERELYON · 20 à 49 salariés
- LORINARDOMARSEILLE 8EME · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de BLS CONFLUENCE ?
BLS CONFLUENCE est identifiée par le SIREN 753 541 846, le SIRET de siège 753 541 846 00014 et le numéro de TVA intracommunautaire FR04753541846. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de BLS CONFLUENCE ?
Le siège social de BLS CONFLUENCE est situé 42 QUAI RAMBAUD 42-43, 69002 LYON.
Qui dirige BLS CONFLUENCE ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : HCI, JOYE.
BLS CONFLUENCE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, BLS CONFLUENCE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 30/08/2012.
Quel est l’effectif de BLS CONFLUENCE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de BLS CONFLUENCE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.