M.2.C
752 861 062
- Adresse
- ZONE INDUSTRIELLE, 80500 MONTDIDIER
- Activité
- Découpage, emboutissage
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 16/07/2012
- Dirigeants
- YANN JOSEPH CAMILLE GUIGAND, YANN GUIGANDet 2 autres
Création
16/07/2012
il y a 14 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
20 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de M.2.C
- SIREN
- 752 861 062
- SIRET du siège
- 752 861 062 00012
- TVA intracommunautaire
- FR84752861062vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 16/07/2012
- Capital social
- 20 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 20/07/2012
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- ZONE INDUSTRIELLE, 80500 MONTDIDIER
Activité de M.2.C
- Activité (NAF/APE)
- Découpage, emboutissage (2550B)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 septembre
- Objet social
- Chaudronnerie métallurgie Metallerie tôlerie serrurerie tuyauterie montage Mecnaique mécano-soudure soudure Mecanqieu générale maintenance industrielle entretien et conception de tous équipements et moyens de production usinage et travaux a façon découpe emboutissage et tous travaux sur plans
Finances de M.2.C
- 1,24 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 50,3 k €
- 0
- −38,4 k €
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 14
- 0
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
M.2.C a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/09/2024, 30/09/2023, 30/09/2022 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | — | 981 k | 899 k | 1,24 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | — | 1 M | 913 k | 1,24 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | — | 27,3 k | −3,92 k | 42 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | — | 22,8 k | −7,39 k | 38,6 k |
| Résultat net (€) | 35,9 k | 46 | 36,9 k | 2,67 k | −7,39 k | 33,5 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | 14 | 11 |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Créances clients (€) | 122 k | 14 k | 175 k | 214 k | 206 k | 32,1 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 96,4 k | 84,5 k | 25,6 k | 52,2 k | 122 k | 156 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −19,6 k | −843 | 80,2 k | 88,5 k | 38,4 k | −133 k |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Capitaux propres (€) | 217 k | 181 k | 181 k | 144 k | 141 k | 168 k |
| Capital social (€) | 20 k | 20 k | 20 k | 20 k | 20 k | 20 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −10,4 k | 25,8 k | 40,1 k | 8,21 k | −20,1 k | −132 k |
| Trésorerie (€) | 9,22 k | 26,6 k | −40,1 k | −80,3 k | −58,5 k | 1,71 k |
| Dettes financières (€) | 287 k | 402 k | 439 k | 48 k | 4 k | 199 k |
| Taux d’endettement | 1,3 | 2,1 | 2,7 | 3,9 | 3,3 | 1,2 |
| Total du bilan (€) | 663 k | 743 k | 727 k | 771 k | 757 k | 595 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de M.2.C
Correcte
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 33 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,48 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 133 % | 11/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de M.2.C à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 11/05/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'amiensl’annonce
- 19/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'amiensl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 11/05/2026.
Dirigeants et représentants de M.2.C
- Président
- YANN GUIGAND46 ans — né(e) en janvier 198021 autres sociétés
- Président
- YANN GUIGAND46 ans — né(e) en janvier 198021 autres sociétés
- Directeur général
- ASFATECH4 autres sociétés
- Directeur général
- SARL ASFATECH
Cartographie de M.2.C
25 sociétés reliées à M.2.C par 7 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- YANN GUIGAND — 30PHV, ASFA IMMO, ASFATECH, CALIREA, DGSI, F2L METAL, GUIGAND COMMERCE ET INDUSTRIE (G.C.I), GUIGAND INDUSTRIES SERVICES, IBIDEM, LES RACINES, MECA PRO-G, MG B.E.
- STEPHANE DEVEMY — AGDS, DGSI, LES LAPINS, MENUISERIE AGENCEMENT CLOISON ISOLATION
- FRANCOIS DEVEMY — DFDE, DGSI, FDH
- LAURENT BEEL — IBIDEM, SOLOMA
- ANNE-CLAIRE DOISY — 30PHV, ASFA IMMO, GFA LE REGALY, IMMO PRO G
- LUCIENNE SIMON — 30PHV, SCI 189 RAR, SCI NATHARCAROL
- JEAN-FRANCOIS DEGAND — BAM, CALIREA, ECRL, ERBRAN
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter M.2.C ?
- Adresse
- ZONE INDUSTRIELLE, 80500 MONTDIDIER
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur M.2.C
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec M.2.C ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 752 861 062 00012— ZONE INDUSTRIELLE, 80500 MONTDIDIERavis de situation
Le même métier en Somme
Découpage, emboutissage · toutes les entreprises en Somme
Ailleurs en France
- SOC NOISEENNE OUTILLAGE DE PRESSE SNOPVILLEPINTE · 1 000 à 1 999 salariés
- SOFEDITVAL-AU-PERCHE · 1 000 à 1 999 salariés
- METALISMARCHAUX-CHAUDEFONTAINE · 250 à 499 salariés
- VOESTALPINE AUTOMOTIVE COMPONENTS FONTAINEFONTAINE · 250 à 499 salariés
- R. BOURGEOISBESANCON · 250 à 499 salariés
- EUROSTAMPVILLERS-LA-MONTAGNE · 250 à 499 salariés
- DEFI GROUPMITRY-MORY · 250 à 499 salariés
- M P OATHIS-VAL DE ROUVRE · 250 à 499 salariés
- MA FRANCEAULNAY-SOUS-BOIS · 250 à 499 salariés
- UNIPRES FRANCE S.A.SBIACHE-SAINT-VAAST · 250 à 499 salariés
- MAGNA LORRAINE EMBOUTISSAGES SASHENRIVILLE · 250 à 499 salariés
- TOYOTOMI EUROPEONNAING · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de M.2.C ?
M.2.C est identifiée par le SIREN 752 861 062, le SIRET de siège 752 861 062 00012 et le numéro de TVA intracommunautaire FR84752861062. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de M.2.C ?
Le siège social de M.2.C est situé ZONE INDUSTRIELLE, 80500 MONTDIDIER.
Qui dirige M.2.C ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : YANN JOSEPH CAMILLE GUIGAND, YANN GUIGAND, ASFATECH, SARL ASFATECH.
M.2.C est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, M.2.C est toujours immatriculée et en activité, depuis le 16/07/2012.
Quel est l’effectif de M.2.C ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de M.2.C pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.