H 41
749 813 705
- Adresse
- 365 RUE GEORGES MELIES, 41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORET
- Activité
- Commerce et réparation de motocycles
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/03/2012
- Dirigeant
- JEAN-MARC DELETANG
Création
01/03/2012
il y a 14 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
600 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de H 41
- SIREN
- 749 813 705
- SIRET du siège
- 749 813 705 00029
- TVA intracommunautaire
- FR69749813705vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/03/2012
- Capital social
- 600 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 24/02/2012
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 365 RUE GEORGES MELIES, 41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORET
Activité de H 41
- Activité (NAF/APE)
- Commerce et réparation de motocycles (4540Z)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Vente réparation de motos cycles motocycles et tous véhicules motorisés accessoires et pièces détachées cadeaux gadgets vêtements neufs ou d'occasion
Finances de H 41
- 33 k €
- 0
- −25,2 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 5
- 0
- 2017
- 2019
H 41 a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | −25,2 k | −7,21 k | 1,54 k | 27,1 k | 33 k | 28,6 k |
| Effectif moyen | — | — | — | 5 | — | 5 |
| Gestion du BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
| Stocks (€) | 1,1 M | 1,07 M | 983 k | 76 k | 699 k | 622 k |
| Créances clients (€) | 415 k | 445 k | 341 k | 402 k | 348 k | 277 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 798 k | 641 k | 699 k | 533 k | 439 k | 31 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 1,05 M | 944 k | 716 k | 658 k | 677 k | 639 k |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
| Capitaux propres (€) | 575 k | 6 k | 303 k | 301 k | 274 k | 241 k |
| Capital social (€) | 6 k | 6 k | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 67 k | 944 k | 388 k | 667 k | 287 k | 639 k |
| Trésorerie (€) | −38 k | 618 | −328 k | 8,38 k | −39 k | −690 |
| Dettes financières (€) | 716 k | 636 k | 757 k | 679 k | 731 k | 649 k |
| Taux d’endettement | 1,9 | 1,1 | 3,6 | 2,2 | 4,1 | 2,7 |
| Total du bilan (€) | 2,14 M | 1,96 M | 1,81 M | 1,58 M | 1,49 M | 1,32 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de H 41
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2022.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 27 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,59 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 125 % | 11/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de H 41 à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1090
Localisation de H 41
- Adresse géolocalisée
- 365 RUE GEORGES MELIES, 41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORET
- Début d’activité au siège
- 10/09/2016
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/01/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Bloisl’annonce
- 26/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de toursl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 26/01/2025.
Dirigeants et représentants de H 41
- Gérant
- JEAN-MARC DELETANG61 ans — né(e) en octobre 19659 autres sociétés
Cartographie de H 41
18 sociétés reliées à H 41 par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- JEAN-MARC DELETANG — DELETANG JEAN-MARC, ENVIE 2 ROULER, ENVIE2ROULER-CORSE, L'AVENTURIERE, MINIGPSTORE, SCI DU BOIS PRIEUR, SCI SYNERGIE, TEAM DELETANG 37, TEAM DELETANG 41
- LAURENCE WARSEMANN — BLOIS WARSEMANN AUTOMOBILES, ESPACE AUTO BLOIS, ESPACE AUTO ROMORANTIN, ESPACE AUTO VENDOME
- EVI DELETANG — DELETANG Evi, ENVIE 2 ROULER, HEUREKIA
- ALEXANDRE AUPEST — A B D CARROSSERIE, ENVIE2ROULER-CORSE, GRANDVAL, SIENN
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter H 41 ?
- Adresse
- 365 RUE GEORGES MELIES, 41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORET — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur H 41
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec H 41 ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 749 813 705 00029— 365 RUE GEORGES MELIES, 41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORETavis de situation
Le même métier en Loir-et-Cher
Commerce et réparation de motocycles · toutes les entreprises en Loir-et-Cher
Ailleurs en France
- SA DAFY MOTOBEAUMONT · 250 à 499 salariés
- BIHRBARTENHEIM · 200 à 249 salariés
- D3T DISTRIBUTIONCARVIN · 100 à 199 salariés
- HONDA MOTOR EUROPE LTD100 à 199 salariés
- YAMAHA MOTOR EUROPE NV100 à 199 salariés
- LA BECANERIEAVIGNON · 50 à 99 salariés
- CGN CENTRE GROSSISTE NANTAISSAINT-HERBLAIN · 50 à 99 salariés
- SPEEDWAYMARSEILLE · 50 à 99 salariés
- NEMAUSUS MOTOSNIMES · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de H 41 ?
H 41 est identifiée par le SIREN 749 813 705, le SIRET de siège 749 813 705 00029 et le numéro de TVA intracommunautaire FR69749813705. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de H 41 ?
Le siège social de H 41 est situé 365 RUE GEORGES MELIES, 41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORET.
Qui dirige H 41 ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : JEAN-MARC DELETANG.
H 41 est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, H 41 est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/03/2012.
Quel est l’effectif de H 41 ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de H 41 pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.