PALC
728 502 444
- Adresse
- RUE DES SAVEURS MITTELHAUSEN, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS
- Activité
- Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.
- Effectif
- 100 à 199 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1972
- Dirigeants
- CABINET BARTHOLDI, COFCOet 1 autre
Création
01/01/1972
il y a 54 ans
Effectif
100 à 199 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
2
Identité de PALC
- SIREN
- 728 502 444
- SIRET du siège
- 728 502 444 00025
- TVA intracommunautaire
- FR53728502444vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1972
- Adresse du siège
- RUE DES SAVEURS MITTELHAUSEN, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS
Activité de PALC
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (1089Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 100 à 199 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de PALC
- 86 M €
- 0 €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/09/2024
- 2,29 M €
- 0 €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/09/2024
- 186
- 0
- 30/06/2017
- 30/06/2020
- 30/09/2024
| Performance | 30/09/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 | 30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 86 M | 69 M | 62,7 M | 54,1 M | 43,5 M | 40,6 M |
| Produits d’exploitation (€) | 89,4 M | 77,8 M | 67,5 M | 60 M | 51 M | 46,9 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 1,27 M | 1,38 M | 1,55 M | 93,3 k | −711 k | 167 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,17 M | 2,37 M | 2,68 M | 1,21 M | −32,7 k | 766 k |
| Résultat net (€) | 2,07 M | 2,29 M | 1,79 M | 1,39 M | 746 k | 1,31 M |
| Effectif moyen | 186 | — | — | — | 152 | — |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 | 30/06/2019 |
| Créances clients (€) | 6,45 M | 5,8 M | 5,48 M | 4,11 M | 3,67 M | 5,97 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 7,16 M | 7,78 M | 6,95 M | 5,95 M | 4,4 M | 3,71 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −3 M | −2,81 M | −1,58 M | −2,24 M | −1,37 M | 2,14 M |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 | 30/06/2019 |
| Capitaux propres (€) | 22,8 M | 20,7 M | 18,5 M | 15,8 M | 14,4 M | 14,1 M |
| Capital social (€) | 1 M | 1 M | 1 M | 1 M | 1 M | 1 M |
| Fonds de roulement net global (€) | −2,19 M | −6,41 M | −5,35 M | −2,18 M | −4,38 M | 759 k |
| Trésorerie (€) | 81 k | −3,6 M | −3,77 M | 66,6 k | −3 M | −1,38 M |
| Dettes financières (€) | 13,4 M | 9,6 M | 10,4 M | 6,94 M | 9,1 M | 6,33 M |
| Taux d’endettement | 0,6 | 0,6 | 0,8 | 0,4 | 0,8 | 0,5 |
| Total du bilan (€) | 47,7 M | 41,3 M | 38,7 M | 31,4 M | 30,6 M | 26,8 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de PALC
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 48 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,30 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 59 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 2 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 3 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de PALC à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Agriculture biologiqueOpérateur certifié bio
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3109
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 28/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourgl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 28/08/2025.
Dirigeants et représentants de PALC
- Commissaire aux comptes suppléant
- CABINET BARTHOLDI30 autres sociétés
- Président
- COFCO4 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- INSTITUT RHENAN D'EXPERTISE COMPTABLE37 autres sociétés
Comment contacter PALC ?
- Adresse
- RUE DES SAVEURS MITTELHAUSEN, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur PALC
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec PALC ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 728 502 444 00025— RUE DES SAVEURS MITTELHAUSEN, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANSavis de situation
- Établissement
- 728 502 444 00033— RUE DIAFOOD, 68140 GUNSBACHavis de situation
Le même métier en Bas-Rhin
Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. · toutes les entreprises en Bas-Rhin
Ailleurs en France
- BRETAGNE CHIMIE FINEPLEUCADEUC · 200 à 249 salariés
- NUTRISETMALAUNAY · 200 à 249 salariés
- ANTARTIC IICHARMES-SUR-RHONE · 200 à 249 salariés
- EUROGERMSAINT-APOLLINAIRE · 200 à 249 salariés
- DAT-SCHAUB FRANCETHIAIS · 200 à 249 salariés
- OVOTEAMPLAINTEL · 200 à 249 salariés
- AGRO INGREDIENTS TECHNOLOGYRIS-ORANGIS · 100 à 199 salariés
- IGRECASEICHES-SUR-LE-LOIR · 100 à 199 salariés
- FAMILLE MICHAUD APICULTEURSGAN · 100 à 199 salariés
- SAS LIOTPLEUMARTIN · 100 à 199 salariés
- FRANCE CULINAIRE DEVELOPPEMENTSAINT-GILLES · 100 à 199 salariés
- HAUKYCHOISY-LE-ROI · 100 à 199 salariés
- FERME DU PRE SASERAGNY-SUR-EPTE · 100 à 199 salariés
- SOJINALISSENHEIM · 100 à 199 salariés
- SOLINA FRANCEBREAL-SOUS-MONTFORT · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de PALC ?
PALC est identifiée par le SIREN 728 502 444, le SIRET de siège 728 502 444 00025 et le numéro de TVA intracommunautaire FR53728502444. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de PALC ?
Le siège social de PALC est situé RUE DES SAVEURS MITTELHAUSEN, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige PALC ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : CABINET BARTHOLDI, COFCO, INSTITUT RHENAN D'EXPERTISE COMPTABLE.
PALC est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, PALC est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1972.
Quel est l’effectif de PALC ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 100 à 199 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de PALC pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.