B/ACCEPTANCE
538 139 379
- Adresse
- 82 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARIS
- Activité
- Conseil en systèmes et logiciels informatiques
- Effectif
- 100 à 199 salariés (donnée 2023)
- Création
- 18/11/2011
- Téléphone
- 01 84 17 82 25
- Site internet
- b-acceptance.com
- Réseaux
- Dirigeants
- JEAN-LIN Lefebvre, BUSINESS ACCEPTANCE CONSULTANTSet 1 autre
Création
18/11/2011
il y a 14 ans
Effectif
100 à 199 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
3
Identité de B/ACCEPTANCE
- SIREN
- 538 139 379
- SIRET du siège
- 538 139 379 00027
- TVA intracommunautaire
- FR07538139379vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 18/11/2011
- Adresse du siège
- 82 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARIS
Activité de B/ACCEPTANCE
- Activité (NAF/APE)
- Conseil en systèmes et logiciels informatiques (6202A)
- Domaine
- Information et communication
- Effectif
- 100 à 199 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de B/ACCEPTANCE
- 18,3 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 2,32 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 18,3 M | 17,7 M | 14,9 M | 12,5 M | 9,79 M | 8,53 M |
| Produits d’exploitation (€) | 18,5 M | 17,8 M | 15 M | 12,6 M | 9,83 M | 8,61 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 3,07 M | 3,11 M | 2,02 M | 3,15 M | 2,43 M | 2,14 M |
| Résultat courant avant impôts (€) | 3,14 M | 3,13 M | 2,02 M | 3,15 M | 2,43 M | 2,14 M |
| Résultat net (€) | 2,02 M | 1,97 M | 1,15 M | 2,32 M | 1,75 M | 1,49 M |
| Effectif moyen | — | — | — | — | 81 | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 3,39 M | 3,94 M | 4,47 M | 3,36 M | 2,64 M | 2,38 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 948 k | 1,35 M | 1,36 M | 719 k | 303 k | 282 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −146 k | −73,4 k | 949 k | 605 k | 659 k | 481 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 6,68 M | 5,16 M | 3,39 M | 3,73 M | 2,92 M | 2,17 M |
| Capital social (€) | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 7 M | 5,52 M | 4,47 M | 4,29 M | 3,28 M | 2,41 M |
| Trésorerie (€) | 7,15 M | 5,6 M | 3,52 M | 3,68 M | 2,62 M | 1,93 M |
| Dettes financières (€) | 2,32 k | 2,61 k | 2,46 k | 2,06 k | 1,62 k | 1,61 k |
| Taux d’endettement | −1,1 | −1,1 | −1,0 | −1,0 | −0,9 | −0,9 |
| Total du bilan (€) | 10,9 M | 9,96 M | 8,72 M | 7,38 M | 5,44 M | 4,48 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de B/ACCEPTANCE
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 61 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,88 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 11 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 142 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de B/ACCEPTANCE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par B/ACCEPTANCE
1 attribution depuis 2025, pour 99 000 € au total.
- MNSC Renouvellement Produits Ranorex avec B/ACCEPTANCE (20ML100)99 000 €
Pour CDC INFORMATIQUE · notifié le 24/12/2024 · 48 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1486
Localisation de B/ACCEPTANCE
- Adresse géolocalisée
- 82 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARIS
- Début d’activité au siège
- 27/02/2015
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 18/10/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de parisl’annonce
- 27/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de parisl’annonce
- 15/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de parisl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 18/10/2026.
Dirigeants et représentants de B/ACCEPTANCE
- Commissaire aux comptes suppléant
- JEAN-LIN Lefebvre69 ans — né(e) en septembre 195718 autres sociétés
- Président
- BUSINESS ACCEPTANCE CONSULTANTS
- Commissaire aux comptes titulaire
- CADERAS MARTIN SAmandataire de 210 sociétés
Cartographie de B/ACCEPTANCE
20 sociétés reliées à B/ACCEPTANCE par 13 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- JEAN-LIN Lefebvre — AIDEM, ALL SERVICES DEVELOPPEMENT, AUBERGE DE BIDARRAY, BLOOM CLASSIC FRANCE, CALICE, CM ASSOCIES, ETHIFINANCE, GEOMETRES EXPERTS GUERRAUD, HOLDING VALADE, IP DIRECTIONS, OMER - DECUGIS & CIE, SERVICEMAX FRANCE SAS
- LAURENT Dantan — BOSS & C SAS, CABINETS MONCEAU, CADERAS MARTIN SA
- MARCEL Affergan — AB FORMAPRO, AFFERGAN & FILS, ALL SERVICES, ALL SERVICES DEVELOPPEMENT
- Henri BEAULIEU — OMER - DECUGIS & CIE, SCI DE L'IMMACULEE
- Youssouf CAMARA — ANGELINA MAISON DE L AFRIQUE, OMER - DECUGIS & CIE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter B/ACCEPTANCE ?
- Adresse
- 82 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARIS — voir sur la carte
- Téléphone
- 01 84 17 82 25
- Site internet
- b-acceptance.com
Vous dirigez B/ACCEPTANCE ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur B/ACCEPTANCE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec B/ACCEPTANCE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 538 139 379 00027— 82 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARISavis de situation
- Établissement
- 538 139 379 00043— 9 RUE DES CUIRASSIERS, 69003 LYONavis de situation
- Établissement
- 538 139 379 00068— 198 AVENUE DE FRANCE, 75013 PARISavis de situation
Le même métier en Paris
Conseil en systèmes et logiciels informatiques · toutes les entreprises en Paris
- ACCENTUREPARIS · 5 000 à 9 999 salariés
- ALTRAN TECHNOLOGIESPARIS · 5 000 à 9 999 salariés
- SOCIETE POUR L'INFORMATIQUE INDUSTRIELLEPARIS · 5 000 à 9 999 salariés
- ONEPOINTPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- BPCE SOLUTIONS INFORMATIQUESPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- ORACLE FRANCEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- MC2IPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- GOOGLE FRANCEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- ACCENTURE TECHNOLOGY SOLUTIONSPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- NEO SOFT SERVICESPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- BPCE INFOGERANCE ET TECHNOLOGIESPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- CISCO SYSTEMS FRANCEPARIS · 500 à 999 salariés
Ailleurs en France
- ACESI GROUPENTZHEIM · 100 à 199 salariés
- PEGASYSTEMS FRANCEPARIS · 100 à 199 salariés
- SEENOVATEPARIS · 100 à 199 salariés
- SOFTWAREONE FRANCE SASSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 100 à 199 salariés
- VAL SOLUTIONSLYON · 100 à 199 salariés
- SILAEXPERTAIX-EN-PROVENCE · 100 à 199 salariés
- FAYAT ITBORDEAUX · 100 à 199 salariés
- ADSERVIOPARIS · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de B/ACCEPTANCE ?
B/ACCEPTANCE est identifiée par le SIREN 538 139 379, le SIRET de siège 538 139 379 00027 et le numéro de TVA intracommunautaire FR07538139379. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de B/ACCEPTANCE ?
Le siège social de B/ACCEPTANCE est situé 82 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARIS. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige B/ACCEPTANCE ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : JEAN-LIN Lefebvre, BUSINESS ACCEPTANCE CONSULTANTS, CADERAS MARTIN SA.
B/ACCEPTANCE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, B/ACCEPTANCE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 18/11/2011.
Quel est l’effectif de B/ACCEPTANCE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 100 à 199 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de B/ACCEPTANCE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.