GPA CONSTRUCTIONS
532 246 667
- Adresse
- 375 CHEMIN DE IHURSUKOERROTA, 64122 URRUGNE
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 16/05/2011
- Téléphone
- 05 59 24 38 98
- Site internet
- gpa-constructions.com
- Réseaux
- InstagramFacebook
- Dirigeants
- BRUNO OLIVEIRA GONCALVES, MARC MICHEL PEYREBLANQUE
Création
16/05/2011
il y a 15 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
8 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de GPA CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 532 246 667
- SIRET du siège
- 532 246 667 00028
- TVA intracommunautaire
- FR24532246667vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 16/05/2011
- Capital social
- 8 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 13/05/2011
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 375 CHEMIN DE IHURSUKOERROTA, 64122 URRUGNE
Activité de GPA CONSTRUCTIONS
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 juin
- Objet social
- réalisation de travaux de maçonnerie neuf et rénovation, la construction de piscines, la pose de carrelage ainsi que la réalisation de dalla
Finances de GPA CONSTRUCTIONS
- 70,6 k €
- 0
- −102 €
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
GPA CONSTRUCTIONS a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/06/2025, 30/06/2024, 30/06/2023, 30/06/2022, 30/06/2021, 30/06/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 14,6 k | 14,3 k | 27,8 k | 53,8 k | 29,4 k | −102 |
| Gestion du BFR | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Créances clients (€) | 274 k | 232 k | 223 k | 187 k | 199 k | 192 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 114 k | 145 k | 181 k | 96,9 k | 172 k | 145 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 22,6 k | −62,2 k | −132 k | −69,9 k | −107 k | −76,2 k |
| Autonomie financière | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Capitaux propres (€) | 271 k | 258 k | 246 k | 208 k | 154 k | 125 k |
| Capital social (€) | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 128 k | 112 k | 121 k | 112 k | 134 k | 73 k |
| Trésorerie (€) | 105 k | 174 k | 253 k | 182 k | 241 k | 149 k |
| Dettes financières (€) | 11,5 k | 19,5 k | 27,7 k | 41,3 k | 57,4 k | 28 k |
| Taux d’endettement | −0,3 | −0,6 | −0,9 | −0,7 | −1,2 | −1,0 |
| Total du bilan (€) | 563 k | 594 k | 669 k | 563 k | 601 k | 459 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de GPA CONSTRUCTIONS
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/06/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 48 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,78 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 4 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de GPA CONSTRUCTIONS à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2609
Localisation de GPA CONSTRUCTIONS
- Adresse géolocalisée
- 375 CHEMIN DE IHURSUKOERROTA, 64122 URRUGNE
- Début d’activité au siège
- 01/07/2021
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 26/02/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bayonnel’annonce
- 21/03/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bayonnel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 26/02/2026.
Dirigeants et représentants de GPA CONSTRUCTIONS
- Gérant
- BRUNO OLIVEIRA GONCALVES47 ans — né(e) en novembre 1979
- Gérant
- MARC PEYREBLANQUE40 ans — né(e) en juillet 19862 autres sociétés
Cartographie de GPA CONSTRUCTIONS
4 sociétés reliées à GPA CONSTRUCTIONS par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- MARC PEYREBLANQUE — BRUMA, SCI PADAMA
- DAVID PEYREBLANQUE — PEYREBLANQUE DAVID, SCI PADAMA, TCHARDI
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter GPA CONSTRUCTIONS ?
- Adresse
- 375 CHEMIN DE IHURSUKOERROTA, 64122 URRUGNE — voir sur la carte
- Téléphone
- 05 59 24 38 98
- Adresse électronique
- contact@gpa-constructions.com
- Site internet
- gpa-constructions.com
Vous dirigez GPA CONSTRUCTIONS ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur GPA CONSTRUCTIONS
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec GPA CONSTRUCTIONS ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 532 246 667 00028— 375 CHEMIN DE IHURSUKOERROTA, 64122 URRUGNEavis de situation
Le même métier en Pyrénées-Atlantiques
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Pyrénées-Atlantiques
- MAS BTPPAU · 250 à 499 salariés
- LAPIX BATIMENTSAINT-JEAN-DE-LUZ · 100 à 199 salariés
- ENTREPRISE MICHEL DUHALDE SARL (STE D'EXPL.)USTARITZ · 50 à 99 salariés
- SO.BE.BATMORLAAS · 50 à 99 salariés
- ENTREPRISE BORDATTOOLORON-SAINTE-MARIE · 20 à 49 salariés
- SOCIETE ARLA ET COMPAGNIEIDAUX-MENDY · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE ALBERT TOFFOLOUSTARITZ · 20 à 49 salariés
- SAS BATI SUDMOURENX · 20 à 49 salariés
- MAINHAGUIETLARCEVEAU-ARROS-CIBITS · 20 à 49 salariés
- OYHAMBURU BATIMENTAMENDEUIX-ONEIX · 20 à 49 salariés
- ETXE BERRIORDIARP · 20 à 49 salariés
- CBA 640VILLEFRANQUE · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de GPA CONSTRUCTIONS ?
GPA CONSTRUCTIONS est identifiée par le SIREN 532 246 667, le SIRET de siège 532 246 667 00028 et le numéro de TVA intracommunautaire FR24532246667. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de GPA CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de GPA CONSTRUCTIONS est situé 375 CHEMIN DE IHURSUKOERROTA, 64122 URRUGNE.
Qui dirige GPA CONSTRUCTIONS ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : BRUNO OLIVEIRA GONCALVES, MARC MICHEL PEYREBLANQUE.
GPA CONSTRUCTIONS est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, GPA CONSTRUCTIONS est toujours immatriculée et en activité, depuis le 16/05/2011.
Quel est l’effectif de GPA CONSTRUCTIONS ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de GPA CONSTRUCTIONS pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.