VALMEAT
522 475 490
- Adresse
- 28 AV DU PARMELAN, 74000 ANNECY
- Activité
- Transformation et conservation de la viande de volaille
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 10/05/2010
- Dirigeants
- BERNARD LAFAY, JEROME JEAN AIME VERNHESet 2 autres
Création
10/05/2010
il y a 16 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
2
Identité de VALMEAT
- SIREN
- 522 475 490
- SIRET du siège
- 522 475 490 00051
- TVA intracommunautaire
- FR87522475490vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 10/05/2010
- Adresse du siège
- 28 AV DU PARMELAN, 74000 ANNECY
Activité de VALMEAT
- Activité (NAF/APE)
- Transformation et conservation de la viande de volaille (1012Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de VALMEAT
- 15,4 M €
- 0 €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 3,09 M €
- 0 €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 18
- 0
- 2019
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 10,4 M | 15,4 M | 12,5 M | 10,1 M | 6,83 M | 4,13 M |
| Produits d’exploitation (€) | 11,4 M | 16,2 M | 13,9 M | 11,3 M | 9,28 M | 6,34 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 2,25 M | 3,83 M | 3,07 M | 2,79 M | 1,46 M | 629 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,51 M | 3,97 M | 3,06 M | 2,75 M | 1,42 M | 594 k |
| Résultat net (€) | 1,97 M | 3,09 M | 2,43 M | 2,14 M | 1,18 M | 477 k |
| Effectif moyen | 18 | — | — | — | — | 16 |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 1,58 M | 2,03 M | 2,67 M | 1,55 M | 853 k | 801 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 849 k | 1,46 M | 2,01 M | 1,13 M | 704 k | 738 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 8,95 M | 6,59 M | 3,03 M | 475 k | −192 k | 103 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 11,6 M | 9,72 M | 6,77 M | 4,48 M | 2,48 M | 1,83 M |
| Capital social (€) | 225 k | 225 k | 225 k | 225 k | 225 k | 225 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 10,9 M | 9,29 M | 6,08 M | 3,82 M | 1,65 M | 1,22 M |
| Trésorerie (€) | 1,94 M | 2,7 M | 3,05 M | 3,34 M | 1,84 M | 1,11 M |
| Dettes financières (€) | 1,83 M | 2,13 M | 2,05 M | 1,96 M | 1,89 M | 2,02 M |
| Taux d’endettement | −0,0 | −0,1 | −0,1 | −0,3 | 0,0 | 0,5 |
| Total du bilan (€) | 14,4 M | 13,6 M | 11,1 M | 7,88 M | 5,55 M | 4,91 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de VALMEAT
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 80 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 12,62 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 16 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 19 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 68 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de VALMEAT à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Agriculture biologiqueOpérateur certifié bio
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1938
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 22/10/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
- 14/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
- 17/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecyl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 22/10/2026.
Dirigeants et représentants de VALMEAT
- Directeur général
- BERNARD LAFAY61 ans — né(e) en novembre 196514 autres sociétés
- Directeur général
- JEROME VERNHES59 ans — né(e) en décembre 196613 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- ANDERLAINE AUDITmandataire de 328 sociétés
- Président
- SOCIETE DES ETABLISSEMENTS VERDANNET20 autres sociétés
Cartographie de VALMEAT
20 sociétés reliées à VALMEAT par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- BERNARD LAFAY — BREIZH-MEAT, Bernard Lafay Development, ETABLISSEMENTS GERARD BONNET VIANDES, GFR DES GENEVRIERS LAFAY ET SES ENFANTS, LAFAY BERNARD, MARCALE, PRODIA, PRODIA, PRODIA BRESSE, PROVALT JURA, PROVALT SAVOIE, S.M.T. 62
- JEROME VERNHES — ETABLISSEMENTS GERARD BONNET VIANDES, IMMO SR, IMMO-VER, PRODIA, PRODIA, PRODIA BRESSE, PRODIA OUEST, PROVALT JURA, PROVALT SAVOIE, S.M.T. 62, SFV, UNI VER
- ROLAND VERDANNET — A.V. LEVRAY, BREIZH-MEAT, DU LEMAN, G.R.
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter VALMEAT ?
- Adresse
- 28 AV DU PARMELAN, 74000 ANNECY
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez VALMEAT ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur VALMEAT
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec VALMEAT ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 522 475 490 00051— 28 AV DU PARMELAN, 74000 ANNECYavis de situation
- Établissement
- 522 475 490 00044— 13 RUE DES FRERES TEMPLE, 44520 LA MEILLERAYE-DE-BRETAGNEavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Transformation et conservation de la viande de volaille
- ARRIVESAINT-FULGENT · 2 000 à 4 999 salariés
- S N VRIVES D'ANDAINE · 2 000 à 4 999 salariés
- LDC SABLESABLE-SUR-SARTHE · 2 000 à 4 999 salariés
- CENTRE ELABORATION DES VIANDESSAINT-JEAN-BREVELAY · 1 000 à 1 999 salariés
- DUCCHAILLEY · 500 à 999 salariés
- LDC BOURGOGNEBRANGES · 500 à 999 salariés
- GALLIANCE INDUSTRIE SEVRIENNEANCENIS-SAINT-GEREON · 500 à 999 salariés
- SAS GUILLETMORANNES SUR SARTHE-DAUMERAY · 250 à 499 salariés
- LES VOLAILLES REMI RAMONJAVRON-LES-CHAPELLES · 250 à 499 salariés
- BERNARD ROYAL DAUPHINEGRANE · 250 à 499 salariés
- GALLIANCE ANCENISANCENIS-SAINT-GEREON · 250 à 499 salariés
- GALLIANCE NUEILNUEIL-LES-AUBIERS · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de VALMEAT ?
VALMEAT est identifiée par le SIREN 522 475 490, le SIRET de siège 522 475 490 00051 et le numéro de TVA intracommunautaire FR87522475490. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de VALMEAT ?
Le siège social de VALMEAT est situé 28 AV DU PARMELAN, 74000 ANNECY. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige VALMEAT ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : BERNARD LAFAY, JEROME JEAN AIME VERNHES, ANDERLAINE AUDIT, SOCIETE DES ETABLISSEMENTS VERDANNET.
VALMEAT est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, VALMEAT est toujours immatriculée et en activité, depuis le 10/05/2010.
Quel est l’effectif de VALMEAT ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de VALMEAT pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.