- Adresse
- 19 B ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNE
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/04/2010
- Dirigeants
- CHRISTIAN CAUGANT, ISABELLE HURTEAUet 3 autres
Création
01/04/2010
il y a 16 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
500 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de ANDRE RENOVATION
- SIREN
- 521 371 674
- SIRET du siège
- 521 371 674 00024
- TVA intracommunautaire
- FR25521371674vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/04/2010
- Capital social
- 500 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 30/03/2010
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 19 B ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNE
Activité de ANDRE RENOVATION
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Les travaux de maçonnerie générale, gros oeuvre du bâtiment, l'entreprise générale de bâtiment et tous travaux de rénovation.
Finances de ANDRE RENOVATION
- 11,6 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 433 k €
- 0
- −63 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
ANDRE RENOVATION a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2023 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 0 | 6,81 M | 11,6 M | 4,35 M | 3,09 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 6,85 M | 6,89 M | 11,7 M | 4,4 M | 3,17 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | 52 k | −923 | 512 k | 306 k | 17 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | 41,1 k | −176 | 537 k | 305 k | 17 k |
| Résultat net (€) | −63 k | 50,4 k | 30,9 k | 433 k | 239 k | 138 k |
| Effectif moyen | — | — | 30 | — | — | — |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 1,22 M | 1,82 M | 1,52 M | 3,42 M | 1 M | 282 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 1,12 M | 1,59 M | 737 k | 2,45 M | 685 k | 203 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −246 k | 39,3 k | 708 k | 667 k | 19,5 k | 126 k |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 433 k | 1,06 M | 1,01 M | 983 k | 544 k | 405 k |
| Capital social (€) | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k | 1 k | 1 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −55,9 k | 553 k | 1,16 M | 1,64 M | 55 k | 341 k |
| Trésorerie (€) | 19 k | 513 k | 452 k | 972 k | 531 k | 215 k |
| Dettes financières (€) | 292 k | 851 k | 1,1 M | 769 k | 57 k | 72,1 k |
| Taux d’endettement | 0,2 | 0,3 | 0,6 | −0,2 | 0,1 | −0,4 |
| Total du bilan (€) | 2,52 M | 4,11 M | 3,68 M | 5,74 M | 2,23 M | 811 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de ANDRE RENOVATION
Correcte
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 17 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,29 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 67 % | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de ANDRE RENOVATION à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de ANDRE RENOVATION
- Adresse géolocalisée
- 19 B ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNE
- Début d’activité au siège
- 08/07/2013
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 20/08/2013
- Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de TRACY LE MONT (60170) 12B rue Pillet Will à COMPIEGNE (60200) 19 bis route de Choisy au Bac à compter du 08/07/2013.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 06/10/2026
Avis de dépôt — Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
- 06/10/2026Procédures collectivesAvis de dépôt — Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègnel’annonce
- 04/03/2026Procédures collectivesAvis de dépôt — Dépôt de l'état des créances · Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègnel’annonce
- 20/12/2024Procédures collectivesJugement prononçant — Jugement de conversion en liquidation judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègnel’annonce
- 02/11/2024Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègnel’annonce
- 02/11/2024Procédures collectivesJugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègnel’annonce
Dirigeants et représentants de ANDRE RENOVATION
- Commissaire aux comptes suppléant
- CHRISTIAN CAUGANT72 ans — né(e) en mai 1954mandataire de 52 sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- ISABELLE HURTEAU66 ans — né(e) en septembre 196014 autres sociétés
- Directeur général
- VINCENT PASTOT49 ans — né(e) en septembre 19771 autre société
- Président
- Joffrey VERDIERE41 ans — né(e) en mai 19852 autres sociétés
- Président
- JV INVEST
Cartographie de ANDRE RENOVATION
15 sociétés reliées à ANDRE RENOVATION par 18 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- ISABELLE HURTEAU — A.D.C.O - SAS, ACC, ADEQUATION, ANDRE CONSTRUCTION, COEUR DE VINS, ESPACE LES HAUTS DE BEAUVAIS, GROUPE ANDRE, GROUPE ORVIF, JUL JO ET BAPTIST, LA GRIOTTE, MAX GUERDIN ET SES FILS, NEWDDS
- VINCENT PASTOT — VP FINANCES
- Joffrey VERDIERE — JV INVEST, LE CLOS DU MANOIR
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter ANDRE RENOVATION ?
- Adresse
- 19 B ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez ANDRE RENOVATION ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur ANDRE RENOVATION
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec ANDRE RENOVATION ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 521 371 674 00024— 19 B ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNEavis de situation
Le même métier en Oise
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Oise
- COBAT CONSTRUCTIONSAMBLAINVILLE · 250 à 499 salariés
- DEMOUY SACLAIROIX · 50 à 99 salariés
- ENTREPRISE HAINAULTLAIGNEVILLE · 20 à 49 salariés
- JEAN MARTINBORNEL · 20 à 49 salariés
- SOGECOTROISSEREUX · 20 à 49 salariés
- SAS PIAZZA BATIMENTCREPY EN VALOIS · 20 à 49 salariés
- SOTRAFRANCHAMBLY · 20 à 49 salariés
- CPC - CLOTURES PORTAILS DU COMPIEGNOISTHOUROTTE · 20 à 49 salariés
- B.G.CONSTRUCTIONSBEAUVAIS · 20 à 49 salariés
- PIVETTA BATIMENTTHOUROTTE · 20 à 49 salariés
- HAUT DE FRANCE CONSTRUCTIONSENLIS · 20 à 49 salariés
- AB ARMATURES PLUSERCUIS · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- LAFET CONSTRUCTIONSAINTE-MAXIME · 20 à 49 salariés
- ART BATIMENTMONTFERMEIL · 20 à 49 salariés
- S B R CONSTRUCTIONRIS-ORANGIS · 20 à 49 salariés
- RP CONSTRUCTIONARBIN · 20 à 49 salariés
- RAVALEMENT MAMEDE COSTA PERE ET FILSISLES-SUR-SUIPPE · 20 à 49 salariés
- SARL MCVAUX-LE-PENIL · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE JD CONSTRUCTIONS IIVIERZON · 20 à 49 salariés
- DARVER 30NIMES · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de ANDRE RENOVATION ?
ANDRE RENOVATION est identifiée par le SIREN 521 371 674, le SIRET de siège 521 371 674 00024 et le numéro de TVA intracommunautaire FR25521371674. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de ANDRE RENOVATION ?
Le siège social de ANDRE RENOVATION est situé 19 B ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNE.
Qui dirige ANDRE RENOVATION ?
5 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : CHRISTIAN CAUGANT, ISABELLE HURTEAU, VINCENT ROGER GILBERT PASTOT, Joffrey Léonce Michel VERDIERE, JV INVEST.
ANDRE RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, ANDRE RENOVATION est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/04/2010.
Quel est l’effectif de ANDRE RENOVATION ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de ANDRE RENOVATION pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.