- Adresse
- 2 AVENUE DU STADE RESIDENCE LES 5 LACS, 73700 BOURG-SAINT-MAURICE
- Activité
- Restauration traditionnelle
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 26/01/2010
- Dirigeant
- STANISLAS PAUL VAROQUIER
Création
26/01/2010
il y a 16 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
10 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de S2V
- SIREN
- 519 916 605
- SIRET du siège
- 519 916 605 00016
- TVA intracommunautaire
- FR12519916605vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 26/01/2010
- Capital social
- 10 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 03/02/2010
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 2 AVENUE DU STADE RESIDENCE LES 5 LACS, 73700 BOURG-SAINT-MAURICE
Activité de S2V
- Activité (NAF/APE)
- Restauration traditionnelle (5610A)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 novembre
- Objet social
- Bar brasserie.
Finances de S2V
- 1,09 M €
- 0 €
- 30/11/2015
- 30/11/2016
- 30/11/2017
- 147 k €
- 0 €
- 30/11/2015
- 30/11/2016
- 30/11/2017
- 30/11/2018
- 30/11/2019
- 30/11/2020
- 30/11/2021
- 30/11/2022
- 30/11/2023
- 30/11/2024
S2V a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/11/2024, 30/11/2023, 30/11/2022, 30/11/2021, 30/11/2020, 30/11/2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/11/2024 | 30/11/2023 | 30/11/2022 | 30/11/2021 | 30/11/2020 | 30/11/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 58,5 k | 65,4 k | 146 k | 12 k | 65,8 k | 147 k |
| Gestion du BFR | 30/11/2024 | 30/11/2023 | 30/11/2022 | 30/11/2021 | 30/11/2020 | 30/11/2019 |
| Stocks (€) | 144 | 190 | 120 | 380 | −3,23 k | 48 |
| Créances clients (€) | 43,2 k | 40 k | 41,1 k | 3,37 k | 3,58 k | 1,57 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 129 k | 111 k | 104 k | 81 k | 111 k | 123 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 119 k | 33,6 k | 14,3 k | −267 k | −299 k | −175 k |
| Autonomie financière | 30/11/2024 | 30/11/2023 | 30/11/2022 | 30/11/2021 | 30/11/2020 | 30/11/2019 |
| Capitaux propres (€) | 59 k | 581 k | 566 k | 469 k | 399 k | 533 k |
| Capital social (€) | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 12 k | 74,8 k | 142 k | 48,4 k | −244 k | −139 k |
| Trésorerie (€) | 1,26 k | 41,2 k | 128 k | 316 k | 54,7 k | 36,5 k |
| Dettes financières (€) | 232 k | 285 k | 423 k | 409 k | 219 k | 219 k |
| Taux d’endettement | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,2 | 0,4 | 0,3 |
| Total du bilan (€) | 1,13 M | 1,08 M | 1,39 M | 1,22 M | 97 k | 1 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de S2V
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/11/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 52 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,58 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 39 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de S2V à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de S2V
- Adresse géolocalisée
- 2 AVENUE DU STADE RESIDENCE LES 5 LACS, 73700 BOURG-SAINT-MAURICE
- Début d’activité au siège
- 26/01/2010
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 13/11/2018
- Radiation du R.C.S. des mentions relatives à la procédure de redressement (article R.123-135 5° du code de commerce)
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 12/02/2026
Extrait de jugement — Jugement modifiant le plan de redressement · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- 12/02/2026Procédures collectivesExtrait de jugement — Jugement modifiant le plan de redressement · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
- 20/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéryl’annonce
- 30/01/2025Procédures collectivesExtrait de jugement — Jugement modifiant le plan de redressement · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 20/01/2026.
Dirigeants et représentants de S2V
- Président
- STANISLAS VAROQUIER54 ans — né(e) en décembre 19716 autres sociétés
Cartographie de S2V
6 sociétés reliées à S2V par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- STANISLAS VAROQUIER — AMMONT, GLOBALITY NETWORK SERVICES, GN SERVICES SUD EST, LEND EDIFICE, MENAUBAT, SCI Jardin Alpin
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter S2V ?
- Adresse
- 2 AVENUE DU STADE RESIDENCE LES 5 LACS, 73700 BOURG-SAINT-MAURICE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur S2V
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec S2V ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Savoie
Restauration traditionnelle · toutes les entreprises en Savoie
- LES TOMMEUSESVAL D'ISERE · 100 à 199 salariés
- SOCIETE D'EXPLOITATION HOTELIERE TOURNIER FRERESCOURCHEVEL · 100 à 199 salariés
- JACK'S EVOLUTIONLES ALLUES · 100 à 199 salariés
- RESTAURANT LES CHENUSCOURCHEVEL · 50 à 99 salariés
- VALTHOGALOULES BELLEVILLE · 50 à 99 salariés
- PILEVAL D'ISERE · 50 à 99 salariés
- CHATEAU DES COMTES DE CHALLESCHALLES-LES-EAUX · 50 à 99 salariés
- 3 VALLEES RESTAURATIONLES ALLUES · 50 à 99 salariés
- CLEMMALA MOTTE-SERVOLEX · 50 à 99 salariés
- CHALET DE PIERRESCOURCHEVEL · 50 à 99 salariés
- LA BOUITTELES BELLEVILLE · 50 à 99 salariés
- CHOUCALOVLES ALLUES · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- LES MOULINSPANTIN · 10 à 19 salariés
- JARDIN DES PLANTESPARIS · 10 à 19 salariés
- JS FISH & FOODTOULOUSE · 10 à 19 salariés
- EL PRIMOAIX-EN-PROVENCE · 10 à 19 salariés
- LE CARRE D'ASLUXEUIL-LES-BAINS · 10 à 19 salariés
- EMMANUELLA CIOTAT · 10 à 19 salariés
- MDRNANCY · 10 à 19 salariés
- ASIRAPARIS · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de S2V ?
S2V est identifiée par le SIREN 519 916 605, le SIRET de siège 519 916 605 00016 et le numéro de TVA intracommunautaire FR12519916605. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de S2V ?
Le siège social de S2V est situé 2 AVENUE DU STADE RESIDENCE LES 5 LACS, 73700 BOURG-SAINT-MAURICE.
Qui dirige S2V ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : STANISLAS PAUL VAROQUIER.
S2V est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, S2V est toujours immatriculée et en activité, depuis le 26/01/2010.
Quel est l’effectif de S2V ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de S2V pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.