BB BLUE
517 726 980
- Adresse
- IMPASSE DE LA HAUTE FUTAIE ZAC DE LA MADELEINE, 35400 SAINT-MALO
- Activité
- Restauration de type rapide
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/11/2009
- Dirigeants
- BDO RENNES, BREITZCALI
Création
01/11/2009
il y a 17 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de BB BLUE
- SIREN
- 517 726 980
- SIRET du siège
- 517 726 980 00025
- TVA intracommunautaire
- FR74517726980vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/11/2009
- Adresse du siège
- IMPASSE DE LA HAUTE FUTAIE ZAC DE LA MADELEINE, 35400 SAINT-MALO
Activité de BB BLUE
- Activité (NAF/APE)
- Restauration de type rapide (5610C)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de BB BLUE
- 4,77 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 374 k €
- 0
- −119 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 0 | 4,77 M | 4,29 M | 3,19 M | 2,84 M | 1,7 M |
| Produits d’exploitation (€) | 4,85 M | 4,83 M | 4,33 M | 3,46 M | 2,94 M | 1,71 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 142 k | 83,6 k | 96,4 k | 393 k | −92,5 k | 11 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 163 k | 116 k | 86,1 k | 382 k | −97 k | 12,5 k |
| Résultat net (€) | 13 k | 92,9 k | 68,1 k | 374 k | −119 k | 10,5 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 0 | 17,9 k | 15,7 k | 5,5 k | — | 1,18 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 283 k | 327 k | 275 k | 241 k | 252 k | 11 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −48 k | 223 k | 294 k | −385 k | −355 k | −25,7 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 19 k | 676 k | 583 k | 515 k | 19,7 k | 139 k |
| Capital social (€) | 136 k | 136 k | 136 k | 136 k | 136 k | 136 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −102 k | 523 k | 489 k | 547 k | −82,4 k | 38,3 k |
| Trésorerie (€) | 378 k | 3 k | 195 k | 933 k | 273 k | 64,1 k |
| Dettes financières (€) | 0 | 229 k | 372 k | 588 k | 698 k | — |
| Taux d’endettement | −2,0 | −0,1 | 0,3 | −0,7 | 21,6 | — |
| Total du bilan (€) | 706 k | 1,47 M | 1,46 M | 1,54 M | 1,14 M | 355 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de BB BLUE
Correcte
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 27 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 0,92 | 6/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de BB BLUE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Alim’confianceContrôlée en sécurité sanitaire des aliments
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1501
Localisation de BB BLUE
- Adresse géolocalisée
- IMPASSE DE LA HAUTE FUTAIE ZAC DE LA MADELEINE, 35400 SAINT-MALO
- Début d’activité au siège
- 12/05/2010
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 24/09/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malol’annonce
- 06/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malol’annonce
- 09/05/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malol’annonce
- 17/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de rennesl’annonce
- 17/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de rennesl’annonce
- 20/02/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennesl’annonce
- 08/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de rennesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 24/09/2026.
Dirigeants et représentants de BB BLUE
- Commissaire aux comptes titulaire
- BDO RENNES21 autres sociétés
- Président
- BREITZCALI
Comment contacter BB BLUE ?
- Adresse
- IMPASSE DE LA HAUTE FUTAIE ZAC DE LA MADELEINE, 35400 SAINT-MALO — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez BB BLUE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur BB BLUE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec BB BLUE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 517 726 980 00025— IMPASSE DE LA HAUTE FUTAIE ZAC DE LA MADELEINE, 35400 SAINT-MALOavis de situation
Le même métier en Ille-et-Vilaine
Restauration de type rapide · toutes les entreprises en Ille-et-Vilaine
- LA BRIOCHE DOREECESSON-SEVIGNE · 1 000 à 1 999 salariés
- MAP ST GREGOIRERENNES · 50 à 99 salariés
- PIM CESSONCESSON-SEVIGNE · 50 à 99 salariés
- CB DRIVESAINT-GREGOIRE · 50 à 99 salariés
- NEPTUNECESSON-SEVIGNE · 50 à 99 salariés
- CMTPSAINT-MALO · 50 à 99 salariés
- CB GREENRENNES · 50 à 99 salariés
- PIM CHAMPEAUXRENNES · 50 à 99 salariés
- MAP MALOLA MEZIERE · 50 à 99 salariés
- MAP ALMARENNES · 50 à 99 salariés
- MAP COLOMBIERRENNES · 50 à 99 salariés
- PIM CLEUNAYRENNES · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- 2GMTMANOSQUE · 50 à 99 salariés
- GABRIELGRETZ ARMAINVILLIERS · 50 à 99 salariés
- VTPNEYDENS · 50 à 99 salariés
- MAP BAINBAIN-DE-BRETAGNE · 50 à 99 salariés
- BEAUMABEAUMONT · 50 à 99 salariés
- KITCHEN BISAUBERVILLIERS · 50 à 99 salariés
- EARL OF SANDWICH (PARIS) SARLCHESSY · 50 à 99 salariés
- TRELAZE DRIVETRELAZE · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de BB BLUE ?
BB BLUE est identifiée par le SIREN 517 726 980, le SIRET de siège 517 726 980 00025 et le numéro de TVA intracommunautaire FR74517726980. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de BB BLUE ?
Le siège social de BB BLUE est situé IMPASSE DE LA HAUTE FUTAIE ZAC DE LA MADELEINE, 35400 SAINT-MALO.
Qui dirige BB BLUE ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : BDO RENNES, BREITZCALI.
BB BLUE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, BB BLUE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/11/2009.
Quel est l’effectif de BB BLUE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de BB BLUE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.