RAFA
513 414 490
- Adresse
- ROUTE DE SETE C COMMERCIAL CARREFOUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
- Activité
- Coiffure
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 29/06/2009
- Dirigeants
- PATRICE MICHEL MORALES, PATRICE MORALES
Création
29/06/2009
il y a 17 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
8 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de RAFA
- SIREN
- 513 414 490
- SIRET du siège
- 513 414 490 00021
- TVA intracommunautaire
- FR76513414490vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 29/06/2009
- Capital social
- 8 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 28/07/2009
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- ROUTE DE SETE C COMMERCIAL CARREFOUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Activité de RAFA
- Activité (NAF/APE)
- Coiffure (9602A)
- Domaine
- Autres activités de services
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 septembre
Finances de RAFA
- 433 k €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 39,2 k €
- 0
- −1,61 k €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 7
- 0
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2021
- 30/09/2022
| Performance | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 402 k | 405 k | 348 k | 403 k | 398 k | 433 k |
| Produits d’exploitation (€) | 435 k | 433 k | 348 k | 404 k | 406 k | 437 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 3,4 k | 10,9 k | 1,19 k | −2,72 k | 5,95 k | 44,2 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 3,17 k | 10,9 k | 1,21 k | −2,67 k | 6 k | 44,3 k |
| Résultat net (€) | 1,22 k | 10,9 k | 1,21 k | −1,61 k | 6,53 k | 39,2 k |
| Effectif moyen | 6 | 7 | — | — | 6 | 6 |
| Gestion du BFR | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2017 |
| Stocks (€) | 1,1 k | 781 | 660 | 732 | 856 | 995 |
| Créances clients (€) | 2,43 k | — | — | — | — | 45 |
| Dettes fournisseurs (€) | 26,4 k | 16,7 k | 27,9 k | 25 k | 25,6 k | 28,9 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −48,6 k | −58,8 k | −36,4 k | −52,6 k | −42,8 k | −69 k |
| Autonomie financière | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2017 |
| Capitaux propres (€) | 168 k | 187 k | 176 k | 185 k | 193 k | 226 k |
| Capital social (€) | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 10,6 k | 96,4 k | 86 k | 11 k | 13,1 k | 37,4 k |
| Trésorerie (€) | 59,1 k | 155 k | 122 k | 63,6 k | 56 k | 106 k |
| Dettes financières (€) | 81,5 k | 71 k | 81,7 k | 309 | 315 | 901 |
| Taux d’endettement | 0,1 | −0,5 | −0,2 | −0,3 | −0,3 | −0,5 |
| Total du bilan (€) | 332 k | 329 k | 335 k | 254 k | 266 k | 318 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de RAFA
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/09/2022.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 51 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,35 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 48 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 0 % | 8/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 54 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de RAFA à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 2596
Localisation de RAFA
- Adresse géolocalisée
- ROUTE DE SETE C COMMERCIAL CARREFOUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
- Début d’activité au siège
- 12/10/2009
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 10/03/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellierl’annonce
- 06/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellierl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 10/03/2026.
Dirigeants et représentants de RAFA
- Gérant
- PATRICE MORALES56 ans — né(e) en février 19704 autres sociétés
- Gérant
- PATRICE MORALES56 ans — né(e) en février 19704 autres sociétés
Cartographie de RAFA
13 sociétés reliées à RAFA par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- PATRICE MORALES — JEM, RM 3, RPC AND CO, SCI MORALES
- CELINE MAZOTA — JEM, LORA, RASHA, RPC COIFFURE
- INGRID ZEZOUIN — JEM, MANYNA
- ANDRE ESPEISSE — ESPEISSE ET CIE, JEM, LES JARDINS DE BOURGIT, SCI LES GENEVRIERS
- JONATHAN JEUNECHAMP — CAMARGUE, JEM, JEUNECHAMP MACONNERIE GENERALE, MANYNA
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter RAFA ?
- Adresse
- ROUTE DE SETE C COMMERCIAL CARREFOUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur RAFA
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec RAFA ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 513 414 490 00021— ROUTE DE SETE C COMMERCIAL CARREFOUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDASavis de situation
Le même métier en Hérault
Coiffure · toutes les entreprises en Hérault
- BARBER MENPEROLS · 20 à 49 salariés
- BM 5LATTES · 20 à 49 salariés
- SARL LEADER COIFFUREBEZIERS · 10 à 19 salariés
- SARL VALENTIN COIFFURESAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE · 10 à 19 salariés
- SARL ATJMONTPELLIER · 10 à 19 salariés
- SALON BGLATTES · 10 à 19 salariés
- RASHALUNEL · 10 à 19 salariés
- JBCLUNEL · 10 à 19 salariés
- GRAUSSAUS 2LE CRES · 10 à 19 salariés
- AGNES H-ATELIER DE COFFUREMONTPELLIER · 6 à 9 salariés
- MASCULIN FEMININCASTRIES · 6 à 9 salariés
- SARL LA PLAINE COIFFUREJUVIGNAC · 6 à 9 salariés
Ailleurs en France
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de RAFA ?
RAFA est identifiée par le SIREN 513 414 490, le SIRET de siège 513 414 490 00021 et le numéro de TVA intracommunautaire FR76513414490. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de RAFA ?
Le siège social de RAFA est situé ROUTE DE SETE C COMMERCIAL CARREFOUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS.
Qui dirige RAFA ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : PATRICE MICHEL MORALES, PATRICE MORALES.
RAFA est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, RAFA est toujours immatriculée et en activité, depuis le 29/06/2009.
Quel est l’effectif de RAFA ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de RAFA pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.