- Adresse
- LES NOUES MALATIERS, 85210 SAINTE-HERMINE
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 21/03/2008
- Dirigeants
- SABRINA ROUSSEAU, FABRICE JACQUES PIERRE ROUSSEAU
Création
21/03/2008
il y a 18 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
0
Identité de R2B2
- SIREN
- 503 551 715
- SIRET du siège
- 503 551 715 00017
- TVA intracommunautaire
- FR49503551715vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 21/03/2008
- Adresse du siège
- LES NOUES MALATIERS, 85210 SAINTE-HERMINE
Activité de R2B2
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 0
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de R2B2
- 63,5 k €
- 0 €
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
R2B2 a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 31/03/2022, 31/03/2021, 31/03/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 63,5 k | 61,6 k | 16,1 k |
| Gestion du BFR | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Créances clients (€) | 301 k | 254 k | 282 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 151 k | 147 k | 145 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 45,8 k | −60,5 k | −98,1 k |
| Autonomie financière | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Capitaux propres (€) | 168 k | 104 k | 42,6 k |
| Capital social (€) | 15 k | 15 k | 15 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 44,8 k | −23,7 k | −54,1 k |
| Trésorerie (€) | −1,08 k | 36,8 k | 44 k |
| Dettes financières (€) | 2,15 k | 162 | 9,96 k |
| Taux d’endettement | 0,0 | −0,4 | −0,8 |
| Total du bilan (€) | 493 k | 421 k | 438 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de R2B2
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 31/03/2022.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 34 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,26 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 1 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de R2B2 à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 27/03/2026
Jugement de clôture — Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- 27/03/2026Procédures collectivesJugement de clôture — Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yonl’annonce
- 31/01/2026Procédures collectivesAvis de dépôt — Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yonl’annonce
- 04/04/2025Procédures collectivesAvis de dépôt — Dépôt de l'état des créances · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yonl’annonce
Dirigeants et représentants de R2B2
- Gérant
- SABRINA ROUSSEAU46 ans — né(e) en août 19801 autre société
- Gérant
- FABRICE ROUSSEAU72 ans — né(e) en novembre 19545 autres sociétés
Cartographie de R2B2
9 sociétés reliées à R2B2 par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- SABRINA ROUSSEAU — SAS EDEN
- FABRICE ROUSSEAU — MCBAT, RB MAT SARL, RBF HOLDING, SCI DES 2 MOULINS, SOC MACONNERIE CONSTRUCT BATIMENT VENDEE
- CLAUDINE NERRIERE — RB IMMO, RBF HOLDING, SCI DES 2 MOULINS
- GAEL MERLET — HOLDING METHILUFLO, MELUTHIFLO, RB MAT SARL
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter R2B2 ?
- Adresse
- LES NOUES MALATIERS, 85210 SAINTE-HERMINE
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur R2B2
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec R2B2 ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Vendée
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Vendée
- MAISON BLEUERABATELIERE (LA) · 100 à 199 salariés
- ENTREPRISE BENAITEAUSEVREMONT · 50 à 99 salariés
- MATHE CONSTRUCTIONL'EPINE · 50 à 99 salariés
- BATIMENT GENIE CIVIL VENDEENLA ROCHE-SUR-YON · 50 à 99 salariés
- SAS MORISSETLES LUCS-SUR-BOULOGNE · 50 à 99 salariés
- GUICHETEAU ANDRESEVREMONT · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE SAUTREAUSAINT-MICHEL-EN-L'HERM · 20 à 49 salariés
- GAUTRON CONSTRUCTIONCHANTONNAY · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE PETEBOURNEZEAU · 20 à 49 salariés
- MERCERON-BATIMENTCHALLANS · 20 à 49 salariés
- MRC CONSTRUCTIONSMONTAIGU-VENDEE · 20 à 49 salariés
- FOUQUET CONSTRUCTIONCHALLANS · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- SBTPC SOGEA REUNIONLE PORT · 500 à 999 salariés
- LEGENDRE ILE DE FRANCESAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE · 500 à 999 salariés
- RAMERY CONSTRUCTIONERQUINGHEM-LYS · 500 à 999 salariés
- MAS BTPPAU · 250 à 499 salariés
- EIFFAGE CONSTRUCTION NORD AQUITAINEBORDEAUX · 250 à 499 salariés
- SPIE BATIGNOLLES SUD ESTDARDILLY · 250 à 499 salariés
- SPIE BATIGNOLLES NORDMARQUETTE-LEZ-LILLE · 250 à 499 salariés
- SENDINCHAMPLAN · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de R2B2 ?
R2B2 est identifiée par le SIREN 503 551 715, le SIRET de siège 503 551 715 00017 et le numéro de TVA intracommunautaire FR49503551715. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de R2B2 ?
Le siège social de R2B2 est situé LES NOUES MALATIERS, 85210 SAINTE-HERMINE.
Qui dirige R2B2 ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : SABRINA ROUSSEAU, FABRICE JACQUES PIERRE ROUSSEAU.
R2B2 est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, R2B2 a cessé son activité. Sa fiche reste consultable à titre d’archive.
Quel est l’effectif de R2B2 ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de R2B2 pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.