G2M
499 038 974
- Adresse
- 74 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLAC
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/06/2007
- Dirigeants
- DIDIER MICHEL PAUL MAUREL, DIDIER MAUREL
Création
01/06/2007
il y a 19 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de G2M
- SIREN
- 499 038 974
- SIRET du siège
- 499 038 974 00022
- TVA intracommunautaire
- FR19499038974vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/06/2007
- Adresse du siège
- 74 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLAC
Activité de G2M
- Activité (NAF/APE)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (4661Z)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de G2M
- 38,7 k €
- 0
- −138 k €
- 31/10/2016
- 31/10/2017
- 31/10/2018
- 31/10/2019
- 31/10/2020
- 31/10/2021
- 31/10/2022
- 31/10/2023
- 31/10/2024
- 10
- 0
- 31/10/2022
- 31/10/2024
G2M a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 31/10/2024, 31/10/2023, 31/10/2022, 31/10/2021, 31/10/2020, 31/10/2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 31/10/2024 | 31/10/2023 | 31/10/2022 | 31/10/2021 | 31/10/2020 | 31/10/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | −17,4 k | 3,84 k | 38,7 k | 31 k | 38,6 k | −138 k |
| Effectif moyen | 7 | — | 10 | — | — | — |
| Gestion du BFR | 31/10/2024 | 31/10/2023 | 31/10/2022 | 31/10/2021 | 31/10/2020 | 31/10/2019 |
| Stocks (€) | 71 k | 782 k | 81 k | 648 k | 659 k | 685 k |
| Créances clients (€) | 42 k | 336 k | 47 k | 449 k | 446 k | 376 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 314 k | 384 k | 343 k | 402 k | 4 k | 401 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 502 k | 616 k | 885 k | 714 k | 598 k | 541 k |
| Autonomie financière | 31/10/2024 | 31/10/2023 | 31/10/2022 | 31/10/2021 | 31/10/2020 | 31/10/2019 |
| Capitaux propres (€) | 95,8 k | 113 k | 109 k | 70,7 k | 39,6 k | 1,09 k |
| Capital social (€) | 50 k | 50 k | 50 k | 50 k | 50 k | 50 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 26 k | 36 k | 421 k | 392 k | 2 k | 127 k |
| Trésorerie (€) | −242 k | −256 k | −464 k | −322 k | −398 k | −413 k |
| Dettes financières (€) | 553 k | 646 k | 1,02 M | 1,05 M | 807 k | 747 k |
| Taux d’endettement | 8,3 | 8,0 | 13,6 | 19,5 | 30,4 | 1064,4 |
| Total du bilan (€) | 1,3 M | 1,29 M | 1,66 M | 1,79 M | 1,51 M | 1,43 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de G2M
Fragile
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 31/10/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 7 % | 3/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,30 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 577 % | 1/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de G2M à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1404
Localisation de G2M
- Adresse géolocalisée
- 74 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLAC
- Début d’activité au siège
- 26/04/2019
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 26/05/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'albil’annonce
- 05/10/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'Albil’annonce
- 23/05/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'albil’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 26/05/2026.
Dirigeants et représentants de G2M
- Gérant
- DIDIER MAUREL66 ans — né(e) en mai 19604 autres sociétés
- Gérant
- DIDIER MAUREL
Cartographie de G2M
20 sociétés reliées à G2M par 13 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- DIDIER MAUREL — ALBI MOTOCULTURE, GRESIGNE PARC, MAUREL VOLTA, SCI MAUREL
- GUY FAURE — ALBI MOTOCULTURE, CENTRE DE MOTOCULTURE AVEYRONNAISE
- CHRISTINE DUBOUSQUET — GRESIGNE PARC, SCI MAISON BOZAT
- CHRISTIAN DE PIERPONT — DE CHIGNAC, DE PIERPONT CHRISTIAN GILLAIN, GRESIGNE BIEN ETRE, GRESIGNE PARC
- BERNARD AUDARD — GRESIGNE BIEN ETRE, GRESIGNE PARC
- DANIEL DELMAS — DELMAS COMMERCIALISATION, GRESIGNE PARC, GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE TERRE DE GARENNE, GROUPEMENT FONCIER VITICOLE DOMAINE ASTROLABE
- DAVY DELMAS — DELMAS Davy Roger Louis, GRESIGNE PARC, GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE TERRE DE GARENNE, INNOVATION FABRICATION COMMER
- GUY CAZES — GRESIGNE PARC, SCI BBCM, SCI LES PARETS, SOCIETE CIVILE DE SAINT MAURY
- EDITH BOISSINOT — GRESIGNE PARC, JLE
- ALAIN GAYREL — GRESIGNE PARC, SCEA DE RAVAILHE, SCI DE RAVAILHE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter G2M ?
- Adresse
- 74 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLAC — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur G2M
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec G2M ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 499 038 974 00022— 74 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLACavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
- CNH INDUSTRIAL FRANCEMORIGNY-CHAMPIGNY · 1 000 à 1 999 salariés
- CLAAS RESEAU AGRICOLEYMERAY · 500 à 999 salariés
- PM PROFEUGES · 250 à 499 salariés
- AGRITEAM OUESTPARIS · 250 à 499 salariés
- MS EQUIPEMENTLAMBALLE-ARMOR · 250 à 499 salariés
- SOCIETE NOUVELLE DEPUSSAYNANTERRE · 250 à 499 salariés
- AGRIVISIONLALANDE-DE-POMEROL · 250 à 499 salariés
- GONNIN DURISSAUZE-ENTRE-BOIS · 250 à 499 salariés
- KRAMP FRANCEPOITIERS · 250 à 499 salariés
- BPM AGRI ATLANTIQUEROCHESERVIERE · 250 à 499 salariés
- SM3 CLAASFLEURY · 250 à 499 salariés
- AGRI SANTERREROYE · 200 à 249 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de G2M ?
G2M est identifiée par le SIREN 499 038 974, le SIRET de siège 499 038 974 00022 et le numéro de TVA intracommunautaire FR19499038974. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de G2M ?
Le siège social de G2M est situé 74 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLAC.
Qui dirige G2M ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : DIDIER MICHEL PAUL MAUREL, DIDIER MAUREL.
G2M est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, G2M est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/06/2007.
Quel est l’effectif de G2M ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de G2M pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.