DP2 MELUN
492 035 787
- Adresse
- 41 AVENUE THIERS, 77000 MELUN
- Activité
- Restauration de type rapide
- Effectif
- Effectif non renseigné (donnée 2023)
- Création
- 15/09/2006
- Dirigeant
- GILLES STEEVE MARCHAL
Création
15/09/2006
il y a 20 ans
Effectif
Effectif non renseigné
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de DP2 MELUN
- SIREN
- 492 035 787
- SIRET du siège
- 492 035 787 00018
- TVA intracommunautaire
- FR76492035787vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 15/09/2006
- Adresse du siège
- 41 AVENUE THIERS, 77000 MELUN
Activité de DP2 MELUN
- Activité (NAF/APE)
- Restauration de type rapide (5610C)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- Effectif non renseigné(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de DP2 MELUN
- 687 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2022
- 54,2 k €
- 0
- −96,2 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2022
| Performance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 326 k | 408 k | 526 k | 559 k | 622 k | 687 k |
| Produits d’exploitation (€) | 345 k | 408 k | 528 k | 567 k | 634 k | 694 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −98,4 k | 18,1 k | 45,8 k | 55,1 k | 31,1 k | 61,4 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −96,2 k | 20,7 k | 49,1 k | 59,1 k | 35,5 k | 66,6 k |
| Résultat net (€) | −96,2 k | 17,6 k | 41 k | 49,8 k | 31 k | 54,2 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | — | 8 |
| Gestion du BFR | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Créances clients (€) | — | 4,35 k | 8,21 k | 5,74 k | 8,57 k | 7,76 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 49,7 k | 39,2 k | 37,8 k | 22,2 k | 63,6 k | 50,7 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 139 k | 16 k | 13,7 k | −39,2 k | −84,5 k | −68,8 k |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 305 k | 372 k | 355 k | 314 k | 264 k | 233 k |
| Capital social (€) | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 105 k | 192 k | 40,1 k | −9,79 k | −68,3 k | −35,4 k |
| Trésorerie (€) | −34,4 k | 32,4 k | 26,3 k | 29,5 k | 16,2 k | 33,4 k |
| Dettes financières (€) | 15 k | 133 k | — | — | — | 75,1 k |
| Taux d’endettement | 0,6 | 0,3 | — | — | — | 0,2 |
| Total du bilan (€) | 526 k | 579 k | 419 k | 371 k | 367 k | 397 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de DP2 MELUN
Correcte
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2022.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 58 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,99 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 49 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −30 % | 0/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | -38 jours d’activité | 2/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de DP2 MELUN à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de DP2 MELUN
- Adresse géolocalisée
- 41 AVENUE THIERS, 77000 MELUN
- Début d’activité au siège
- 15/09/2006
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 07/10/2025
Jugement d'ouverture — Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
- 07/10/2025Procédures collectivesJugement d'ouverture — Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Melunl’annonce
Dirigeants et représentants de DP2 MELUN
- Gérant
- GILLES MARCHAL55 ans — né(e) en décembre 197030 autres sociétés
Cartographie de DP2 MELUN
15 sociétés reliées à DP2 MELUN par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- GILLES MARCHAL — 2G PARTICIPATIONS, 2G RESTAURATION, D P 1, DP10 BRIE COMTE ROBERT, DP3 ST GENEVIEVE DES BOIS, DP4 SUCY, DP5 CHENNEVIERES, DP6 LAGNY, DP7 SANTENY, DP8 YERRES, DP9 ROISSY EN BRIE, DPH1 CHAMPIGNY
- GILLES LE MANCQ — 2G PARTICIPATIONS, F2G, GIE MULTIMEDIA ET DEVELOPPEMENT, J2GH PROMOTION
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter DP2 MELUN ?
- Adresse
- 41 AVENUE THIERS, 77000 MELUN — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez DP2 MELUN ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur DP2 MELUN
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec DP2 MELUN ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Seine-et-Marne
Restauration de type rapide · toutes les entreprises en Seine-et-Marne
- M J MCESSON · 50 à 99 salariés
- ELORI SA VILLIERSVILLIERS-EN-BIERE · 50 à 99 salariés
- FOREMMELUN · 50 à 99 salariés
- SODARESDAMMARIE-LES-LYS · 50 à 99 salariés
- KATBRIE-COMTE-ROBERT · 50 à 99 salariés
- COPARAVON · 50 à 99 salariés
- COMORMONTEREAU-FAULT-YONNE · 50 à 99 salariés
- CMTRUBELLES · 50 à 99 salariés
- CARRE 7LIEUSAINT · 50 à 99 salariés
- MOYSISMOISSY-CRAMAYEL · 50 à 99 salariés
- CLEMENT VILLEPARISISVILLEPARISIS · 50 à 99 salariés
- GABRIELGRETZ ARMAINVILLIERS · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- BOULANGERIES BGCHATEAURENARD · 5 000 à 9 999 salariés
- AMREST OPCO SASCOURBEVOIE · 2 000 à 4 999 salariés
- LA BRIOCHE DOREECESSON-SEVIGNE · 1 000 à 1 999 salariés
- FRANCE RESTAURATION RAPIDESAINT-GERMAIN-DU-PUY · 1 000 à 1 999 salariés
- HOLDING DE RESTAURATION CONCEDEE HRCSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 1 000 à 1 999 salariés
- CAFE SIRENE FRANCEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- SUSHI SHOP RESTAURATIONCOURBEVOIE · 1 000 à 1 999 salariés
- MCDONALD S EST PARISIENGUYANCOURT · 1 000 à 1 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de DP2 MELUN ?
DP2 MELUN est identifiée par le SIREN 492 035 787, le SIRET de siège 492 035 787 00018 et le numéro de TVA intracommunautaire FR76492035787. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de DP2 MELUN ?
Le siège social de DP2 MELUN est situé 41 AVENUE THIERS, 77000 MELUN.
Qui dirige DP2 MELUN ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : GILLES STEEVE MARCHAL.
DP2 MELUN est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, DP2 MELUN est toujours immatriculée et en activité, depuis le 15/09/2006.
Quel est l’effectif de DP2 MELUN ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de DP2 MELUN pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.