CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
491 386 793
- Adresse
- ZAC SAINT ESTEVE ZA, 13360 ROQUEVAIRE
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 04/08/2006
- Dirigeants
- GUILLAUME MICHEL, MELLONE INVESTISSEMENTet 1 autre
Création
04/08/2006
il y a 20 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
- SIREN
- 491 386 793
- SIRET du siège
- 491 386 793 00021
- TVA intracommunautaire
- FR78491386793vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 04/08/2006
- Adresse du siège
- ZAC SAINT ESTEVE ZA, 13360 ROQUEVAIRE
Activité de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
- 25,3 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 1 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2023 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 24,1 M | 23,4 M | 21,9 M | 22,8 M | 25,3 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 24,2 M | 23,5 M | 21,9 M | 22,8 M | 25,4 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | 781 k | 765 k | 298 k | 696 k | 797 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | 829 k | 811 k | 34 k | 728 k | 834 k |
| Résultat net (€) | 683 k | 617 k | 593 k | 246 k | 601 k | 53 k |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 5,16 M | 5,64 M | 5,56 M | 9,11 M | 5,28 M | 7,03 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 3,21 M | 4,44 M | 4,36 M | 6,35 M | 4,97 M | 5,27 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 989 k | −358 k | −271 k | 789 k | −363 k | 884 k |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 1,25 M | 2,77 M | 3,35 M | 3,01 M | 3,01 M | 3,66 M |
| Capital social (€) | 40 k | 40 k | 40 k | 40 k | 40 k | 40 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 2,86 M | 4,48 M | 4,46 M | 4,15 M | 3,67 M | 4,61 M |
| Trésorerie (€) | 1,87 M | 4,84 M | 4,73 M | 3,36 M | 4,03 M | 3,73 M |
| Dettes financières (€) | — | 5 | — | 5 | — | — |
| Taux d’endettement | — | −1,7 | — | −1,1 | — | — |
| Total du bilan (€) | 7,75 M | 11,4 M | 11 M | 13,4 M | 10,2 M | 11,9 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Marchés publics remportés par CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
2 attributions depuis 2025, pour 7 000 490 € au total.
- CONSTRUCTION CANTINE - LOT 1 - TERRASSEMENTS / FONDATIONS / GROS OEUVRE1 160 490 €
Pour COMMUNE DE LA DESTROUSSE · notifié le 28/07/2025 · 16 mois · Procédure adaptée
- Lot n° 1 : TERRASSEMENTS - FONDATIONS SPÉCIALES - GROS ŒUVRE5 840 000 €
Pour GIE PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR ET CORSE · notifié le 13/12/2024 · 20 mois · Appel d'offres ouvert
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420, 2609
Localisation de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
- Adresse géolocalisée
- ZAC SAINT ESTEVE ZA, 13360 ROQUEVAIRE
- Début d’activité au siège
- 01/08/2009
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 28/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseillel’annonce
- 24/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseillel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 28/07/2026.
Dirigeants et représentants de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
- Directeur général
- GUILLAUME MICHEL37 ans — né(e) en octobre 1989
- Président
- MELLONE INVESTISSEMENT29 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- SA CABINET DAUGE ET ASSOCIESmandataire de 303 sociétés
Comment contacter CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ?
- Adresse
- ZAC SAINT ESTEVE ZA, 13360 ROQUEVAIRE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 491 386 793 00021— ZAC SAINT ESTEVE ZA, 13360 ROQUEVAIREavis de situation
Le même métier en Bouches-du-Rhône
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Bouches-du-Rhône
- ALTRAD COFFRAGE ET ETAIEMENTVELAUX · 200 à 249 salariés
- IMPRESA PIZZAROTTI & CIEMARSEILLE · 100 à 199 salariés
- RGB FRANCE BTPVITROLLES · 100 à 199 salariés
- VIVIAN ET CIEMARSEILLE · 50 à 99 salariés
- D A M COTE D'AZURCHATEAUNEUF-LE-ROUGE · 50 à 99 salariés
- CONSMAR SARLMARIGNANE · 50 à 99 salariés
- OVATISGARDANNE · 50 à 99 salariés
- ENTREPRISE MARIGNANAIS MACONNERI GENERALMARIGNANE · 20 à 49 salariés
- SOC NOUVELLE ETS BALLESTEROSLES PENNES-MIRABEAU · 20 à 49 salariés
- OMNIUM DALLAGEEGUILLES · 20 à 49 salariés
- D M BMARTIGUES · 20 à 49 salariés
- LA FARE TERRASSEMENTLA FARE-LES-OLIVIERS · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- M.T.PELANCOURT · 20 à 49 salariés
- S E CONSTRUCTIONSAINT-JEAN-DE-VEDAS · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE GENERALE DE MACONNERIE FREDERIC DIASBAILLY-ROMAINVILLIERS · 20 à 49 salariés
- 2M CONSTRUCTIONCOLOMIERS · 20 à 49 salariés
- BADIBAT CONCEPTLA FARLEDE · 20 à 49 salariés
- EUSTACHE FRERESPORT-BAIL-SUR-MER · 20 à 49 salariés
- SUN RENOVSAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE DE CONSTRUCTION DALLAMANOMULHOUSE · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ?
CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE est identifiée par le SIREN 491 386 793, le SIRET de siège 491 386 793 00021 et le numéro de TVA intracommunautaire FR78491386793. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ?
Le siège social de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE est situé ZAC SAINT ESTEVE ZA, 13360 ROQUEVAIRE.
Qui dirige CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : GUILLAUME MICHEL, MELLONE INVESTISSEMENT, SA CABINET DAUGE ET ASSOCIES.
CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 04/08/2006.
Quel est l’effectif de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CONSTRUCTION ET METHODE PROVENCE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.