IRA
490 700 523
- Adresse
- 1114 CHEMIN DE LA FOUX, 06370 MOUANS-SARTOUX
- Activité
- Construction de maisons individuelles
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/06/2006
- Dirigeant
- CEDRIC BRANCO
Création
01/06/2006
il y a 20 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de IRA
- SIREN
- 490 700 523
- SIRET du siège
- 490 700 523 00031
- TVA intracommunautaire
- FR93490700523vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/06/2006
- Adresse du siège
- 1114 CHEMIN DE LA FOUX, 06370 MOUANS-SARTOUX
Activité de IRA
- Activité (NAF/APE)
- Construction de maisons individuelles (4120A)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de IRA
- 1,33 M €
- 0 €
- 31/05/2022
- 31/05/2023
- 31/05/2025
- 33,5 k €
- 0
- −29 k €
- 31/05/2022
- 31/05/2023
- 31/05/2024
- 31/05/2025
IRA a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 31/05/2024 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 31/05/2025 | 31/05/2024 | 31/05/2023 | 31/05/2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 1,19 M | — | 1,33 M | 1,2 M |
| Produits d’exploitation (€) | 1,16 M | — | 1,34 M | 1,23 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 40,6 k | — | −15 k | 46,4 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 39,6 k | — | −16 k | 45,1 k |
| Résultat net (€) | 33,5 k | −6,69 k | −29 k | 32,8 k |
| Gestion du BFR | 31/05/2025 | 31/05/2024 | 31/05/2023 | 31/05/2022 |
| Créances clients (€) | 186 k | 157 k | 13 k | 272 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 97,4 k | 30,1 k | 77,8 k | 64,1 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 30,4 k | 75,9 k | 8,65 k | 83,9 k |
| Autonomie financière | 31/05/2025 | 31/05/2024 | 31/05/2023 | 31/05/2022 |
| Capitaux propres (€) | 3 k | 307 k | 313 k | 342 k |
| Capital social (€) | 15 k | 15 k | 15 k | 15 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 244 k | 199 k | 205 k | 228 k |
| Trésorerie (€) | 213 k | 123 k | 196 k | 144 k |
| Dettes financières (€) | 23,3 k | 20,1 k | 37 k | 40,8 k |
| Taux d’endettement | −0,6 | −0,3 | −0,5 | −0,3 |
| Total du bilan (€) | 483 k | 455 k | 526 k | 61 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de IRA
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 31/05/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 62 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,87 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 8 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 3 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 65 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de IRA à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2609
Localisation de IRA
- Adresse géolocalisée
- 1114 CHEMIN DE LA FOUX, 06370 MOUANS-SARTOUX
- Début d’activité au siège
- 31/12/2018
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 16/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de cannesl’annonce
- 29/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de cannesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 16/10/2025.
Dirigeants et représentants de IRA
- Gérant
- CEDRIC BRANCO43 ans — né(e) en août 19832 autres sociétés
Cartographie de IRA
10 sociétés reliées à IRA par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- CEDRIC BRANCO — CATTLEYA, SCI CEDWESTRI
- WESLEY BRANCO — AW BATIMENT, CAMERON, SCI BMW, SCI CEDWESTRI
- TRISTAN BRANCO — ASSUBAT, B.B.R, BRANCO TRISTAN, SCI CEDWESTRI
- VALDEMAR GONCALVES BRANCO — CONSTRUCTION RENOVATION MOUGINOISE, SCI CEDWESTRI, SCI WES.INVEST
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter IRA ?
- Adresse
- 1114 CHEMIN DE LA FOUX, 06370 MOUANS-SARTOUX — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur IRA
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec IRA ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 490 700 523 00031— 1114 CHEMIN DE LA FOUX, 06370 MOUANS-SARTOUXavis de situation
Le même métier en Alpes-Maritimes
Construction de maisons individuelles · toutes les entreprises en Alpes-Maritimes
Ailleurs en France
- MAISONS PIERREVERT-SAINT-DENIS · 250 à 499 salariés
- MACORETZSAINT-PERE-EN-RETZ · 200 à 249 salariés
- BSCRENEY-PRES-TROYES · 200 à 249 salariés
- TRECOBATLANNILIS · 200 à 249 salariés
- HELLIO SOLUTIONSCLICHY · 200 à 249 salariés
- IGCBEYCHAC-ET-CAILLEAU · 100 à 199 salariés
- ENTREPRISE GUILLERMPLOUVORN · 100 à 199 salariés
- A.S.T. GROUPEDECINES-CHARPIEU · 100 à 199 salariés
- JLC 45 CONFORT DE LA MAISONSAINT-CYR-EN-VAL · 100 à 199 salariés
- GIESPER - TRAVAUX PUBLICSBALMA · 100 à 199 salariés
- CONSTRUCTION DORSOBERRIC · 50 à 99 salariés
- CHAMOIS-CONSTRUCTEUR-DIDIER DEMERCASTEL ET ASSOCIESLA BALME-DE-SILLINGY · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de IRA ?
IRA est identifiée par le SIREN 490 700 523, le SIRET de siège 490 700 523 00031 et le numéro de TVA intracommunautaire FR93490700523. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de IRA ?
Le siège social de IRA est situé 1114 CHEMIN DE LA FOUX, 06370 MOUANS-SARTOUX.
Qui dirige IRA ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : CEDRIC BRANCO.
IRA est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, IRA est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/06/2006.
Quel est l’effectif de IRA ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de IRA pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.