D2E RENOVATION
489 262 675
- Adresse
- 5010 RUE NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX
- Activité
- Travaux de peinture et vitrerie
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Création
- 31/01/2006
- Dirigeants
- EMMANUEL DEVIDAL, ERIC DEVIDAL
Création
31/01/2006
il y a 20 ans
Effectif
Effectif non renseigné
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de D2E RENOVATION
- SIREN
- 489 262 675
- SIRET du siège
- 489 262 675 00023
- TVA intracommunautaire
- FR42489262675vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 31/01/2006
- Adresse du siège
- 5010 RUE NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX
Activité de D2E RENOVATION
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de peinture et vitrerie (4334Z)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de D2E RENOVATION
- 11,7 k €
- 0
- −4,14 k €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 167 k €
- 0
- −6,24 k €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | −4,14 k | 8,35 k | 11,7 k |
| Produits d’exploitation (€) | 6 | −4,14 k | 12,2 k | 50,8 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −5,93 k | −13 k | −1,44 k | 4,03 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −6,24 k | 32,7 k | 60,7 k | 166 k |
| Résultat net (€) | −6,24 k | 39,2 k | 60,7 k | 167 k |
| Gestion du BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
| Stocks (€) | 29,8 k | 29,8 k | 29,8 k | 29,8 k |
| Créances clients (€) | — | 22 k | 21,9 k | 8,27 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 14,2 k | 12,9 k | 13,1 k | 23,6 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 61,9 k | −49,3 k | 37,4 k | 16,2 k |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
| Capitaux propres (€) | 322 k | 328 k | 489 k | 428 k |
| Capital social (€) | 2,4 k | 2,4 k | 2,4 k | 2,4 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 123 k | 77,3 k | 277 k | 252 k |
| Trésorerie (€) | 60,6 k | 127 k | 239 k | 236 k |
| Dettes financières (€) | 279 | 4,95 k | 15,9 k | 31,2 k |
| Taux d’endettement | −0,2 | −0,4 | −0,5 | −0,5 |
| Total du bilan (€) | 336 k | 481 k | 522 k | 486 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de D2E RENOVATION
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2020.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 96 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 9,54 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −103983 % | 0/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 3686987 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de D2E RENOVATION à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 29/10/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etiennel’annonce
- 04/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etiennel’annonce
- 10/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etiennel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 29/10/2026.
Dirigeants et représentants de D2E RENOVATION
- Gérant
- EMMANUEL DEVIDAL49 ans — né(e) en février 19779 autres sociétés
- Gérant
- ERIC DEVIDAL56 ans — né(e) en mai 19705 autres sociétés
Cartographie de D2E RENOVATION
16 sociétés reliées à D2E RENOVATION par 17 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- EMMANUEL DEVIDAL — ARTICOP, DE LA FRONDE, L'ATELIER DU BOIS, SCI BIBOUNDE, SCI DCEO, SCI DE LA RESISTANCE, SCI DES FOURS A CHAUX, SCI F.L.P., SCI SAINTE ANNE
- ERIC DEVIDAL — L'ATELIER DU BOIS, SCI DCEO, SCI DE LA RESISTANCE, SCI MARJUL, SCI SAINTE ANNE
- Franck BARANGE — ARTICOP, BB, BB, ELA
- Jérémy BIGOTTE — ARTICOP, LES MENUISIERS DU RHONE
- PIERRE CHASSAIN — CHASSAIN Pierre, PETIT A PETIT
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter D2E RENOVATION ?
- Adresse
- 5010 RUE NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez D2E RENOVATION ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur D2E RENOVATION
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec D2E RENOVATION ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 489 262 675 00023— 5010 RUE NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUXavis de situation
Le même métier en Loire
Travaux de peinture et vitrerie · toutes les entreprises en Loire
- P.C.C.ROANNE · 20 à 49 salariés
- VIETTI CHRISTOPHESAINT-JUST-EN-CHEVALET · 20 à 49 salariés
- CHEMINALFEURS · 20 à 49 salariés
- K.F PLATRERIE PEINTURESAINT-CHAMOND · 20 à 49 salariés
- NJECLEPPE · 20 à 49 salariés
- ETS BASANDREZIEUX-BOUTHEON · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE PONTSAINT-ETIENNE · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE E. CLEMENTESAINT-ETIENNE · 10 à 19 salariés
- ROBINFRAISSES · 10 à 19 salariés
- MARRET BOUCHETSAVIGNEUX · 10 à 19 salariés
- SARL JODARSAINT-ETIENNE · 10 à 19 salariés
- MOULIN PLATRERIE-PEINTUREANDREZIEUX-BOUTHEON · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- ENTREPRISE PHILIPPE LASSARATLE HAVRE · 500 à 999 salariés
- ALTRAD PREZIOSOCHASSE-SUR-RHONE · 500 à 999 salariés
- SOCATEB ET CIEORLY · 200 à 249 salariés
- DECORATION DE SOUSA FRERESVILLENEUVE-SAINT-GEORGES · 200 à 249 salariés
- LAGARDE ET MEREGNANI SASMAXEVILLE · 200 à 249 salariés
- CHANEL SASVENISSIEUX · 100 à 199 salariés
- LORENZIIBOS · 100 à 199 salariés
- BOULFRAYLA FLECHE · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de D2E RENOVATION ?
D2E RENOVATION est identifiée par le SIREN 489 262 675, le SIRET de siège 489 262 675 00023 et le numéro de TVA intracommunautaire FR42489262675. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de D2E RENOVATION ?
Le siège social de D2E RENOVATION est situé 5010 RUE NOUVELLE RUE DES FOURS A CHAUX, 42600 SAVIGNEUX.
Qui dirige D2E RENOVATION ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : EMMANUEL DEVIDAL, ERIC DEVIDAL.
D2E RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, D2E RENOVATION est toujours immatriculée et en activité, depuis le 31/01/2006.
Quel est l’effectif de D2E RENOVATION ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de D2E RENOVATION pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.