GALU
487 690 877
- Adresse
- 1 RUE DE L'ECHELLE, 44000 NANTES
- Activité
- Restauration traditionnelle
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 19/12/2005
- Dirigeant
- PAPIN Gaëtan
Création
19/12/2005
il y a 20 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de GALU
- SIREN
- 487 690 877
- SIRET du siège
- 487 690 877 00013
- TVA intracommunautaire
- FR12487690877vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 19/12/2005
- Adresse du siège
- 1 RUE DE L'ECHELLE, 44000 NANTES
Activité de GALU
- Activité (NAF/APE)
- Restauration traditionnelle (5610A)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de GALU
- 1,11 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2022
- 2024
- 124 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2022
- 2023
- 2024
GALU a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2023 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 908 k | — | 1,11 M | 649 k | 976 k | 916 k |
| Produits d’exploitation (€) | 923 k | — | 1,15 M | 688 k | 988 k | 938 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 65,5 k | — | 157 k | 92,1 k | 167 k | 15 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 84,6 k | — | 163 k | 93,5 k | 169 k | 153 k |
| Résultat net (€) | 68,7 k | 94,9 k | 124 k | 79,9 k | 118 k | 119 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 3,29 k | 714 | 864 | 77 | 641 | 1,15 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 28 k | 29,7 k | 64,6 k | 12 k | 23,8 k | 41,9 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 183 k | 127 k | 141 k | 214 k | 51,2 k | 30 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 984 k | 965 k | 92 k | 694 k | 659 k | 591 k |
| Capital social (€) | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k | 10 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 397 k | 376 k | 598 k | 398 k | 367 k | 285 k |
| Trésorerie (€) | 214 k | 249 k | 457 k | 184 k | 316 k | 255 k |
| Dettes financières (€) | 0 | 3,21 k | 41,5 k | 117 k | 154 k | — |
| Taux d’endettement | −0,2 | −0,3 | −0,5 | −0,1 | −0,2 | — |
| Total du bilan (€) | 1,07 M | 1,06 M | 1,08 M | 898 k | 95 k | 739 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de GALU
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 92 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 5,83 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 8 % | 16/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 86 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de GALU à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1979
Localisation de GALU
- Adresse géolocalisée
- 1 RUE DE L'ECHELLE, 44000 NANTES
- Début d’activité au siège
- 19/12/2005
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de nantesl’annonce
- 19/09/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de nantesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/07/2026.
Dirigeants et représentants de GALU
- Président
- PAPIN Gaëtan4 autres sociétés
Comment contacter GALU ?
- Adresse
- 1 RUE DE L'ECHELLE, 44000 NANTES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur GALU
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec GALU ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Loire-Atlantique
Restauration traditionnelle · toutes les entreprises en Loire-Atlantique
- SOC LA FONTAINENANTES · 50 à 99 salariés
- KER ROSSINISAINT-HERBLAIN · 50 à 99 salariés
- L ENTRECOTENANTES · 20 à 49 salariés
- LA LOCONANTES · 20 à 49 salariés
- JEAN DE LA QUEUELA HAIE-FOUASSIERE · 20 à 49 salariés
- L AUBERGE DU PARCSAINT-JOACHIM · 20 à 49 salariés
- LA BACLERIENANTES · 20 à 49 salariés
- ASSOCIATION GESTION RENAISSANCESNANTES · 20 à 49 salariés
- ANTINEANANTES · 20 à 49 salariés
- MAISON PEROUNANTES · 20 à 49 salariés
- CREPERIE HEB-KENNANTES · 20 à 49 salariés
- SARL LA CIVELLEREZE · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- NEW JAWADPARIS · 10 à 19 salariés
- VICOURODEZ · 10 à 19 salariés
- LE PUB L.R.LA ROCHELLE · 10 à 19 salariés
- ECHAILLON 2200LE MONETIER-LES-BAINS · 10 à 19 salariés
- SARL RHP RESTAURATION HOTELLERIE DU PARCDIJON · 10 à 19 salariés
- AUBERGE DE L'OISEAU PERDUMERVILLE · 10 à 19 salariés
- L'AFFABLECANNES · 10 à 19 salariés
- PARIS HANOIPARIS · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de GALU ?
GALU est identifiée par le SIREN 487 690 877, le SIRET de siège 487 690 877 00013 et le numéro de TVA intracommunautaire FR12487690877. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de GALU ?
Le siège social de GALU est situé 1 RUE DE L'ECHELLE, 44000 NANTES.
Qui dirige GALU ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : PAPIN Gaëtan.
GALU est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, GALU est toujours immatriculée et en activité, depuis le 19/12/2005.
Quel est l’effectif de GALU ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de GALU pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.