R2L CONSTRUCTIONS
482 902 350
- Adresse
- LA PONTE, 57525 TALANGE
- Activité
- Agences immobilières
- Effectif
- 1 ou 2 salariés (donnée 2023)
- Création
- 06/06/2005
- Dirigeant
- LIONNEL DANIEL LEONORI
Création
06/06/2005
il y a 21 ans
Effectif
1 ou 2 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de R2L CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 482 902 350
- SIRET du siège
- 482 902 350 00024
- TVA intracommunautaire
- FR34482902350vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 06/06/2005
- Adresse du siège
- LA PONTE, 57525 TALANGE
Activité de R2L CONSTRUCTIONS
- Activité (NAF/APE)
- Agences immobilières (6831Z)
- Domaine
- Activités immobilières
- Effectif
- 1 ou 2 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de R2L CONSTRUCTIONS
- 2,56 M €
- 0 €
- 31/03/2016
- 31/03/2017
- 31/03/2018
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
- 31/03/2025
- 3,15 M €
- 0 €
- 31/03/2016
- 31/03/2017
- 31/03/2018
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
- 31/03/2025
| Performance | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 2,56 M | 945 k | 689 k | 564 k | 104 k | 1,84 M |
| Produits d’exploitation (€) | 2,56 M | 1,07 M | 695 k | 57 k | 104 k | 1,84 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −189 k | −92,8 k | −362 k | −396 k | −84 k | −581 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 243 k | 222 k | 43,4 k | 43,4 k | 207 k | 338 k |
| Résultat net (€) | 243 k | 227 k | 43,4 k | 59,5 k | 207 k | 339 k |
| Gestion du BFR | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Stocks (€) | 548 k | 561 k | 602 k | 584 k | 562 k | 58,5 k |
| Créances clients (€) | 209 k | 139 k | 132 k | 133 k | 25 k | 20,8 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 299 k | 92,7 k | 69 k | 44,2 k | 345 k | 382 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 3,88 M | 4,42 M | 4,71 M | 6,34 M | 6,39 M | 3,58 M |
| Autonomie financière | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Capitaux propres (€) | 5,67 M | 5,56 M | 5,58 M | 5,74 M | 5,82 M | 5,61 M |
| Capital social (€) | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 6,66 M | 6,11 M | 7,3 M | 7,81 M | 6,26 M | 5,51 M |
| Trésorerie (€) | 2,78 M | 1,69 M | 2,59 M | 1,47 M | −138 k | 1,93 M |
| Dettes financières (€) | 4,64 M | 5,12 M | 5,59 M | 6,32 M | 855 k | 333 |
| Taux d’endettement | 0,3 | 0,6 | 0,5 | 0,8 | 0,2 | −0,3 |
| Total du bilan (€) | 10,9 M | 11 M | 11,4 M | 12,3 M | 7,08 M | 6,12 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de R2L CONSTRUCTIONS
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 31/03/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 52 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 19,90 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 82 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 9 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 396 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de R2L CONSTRUCTIONS à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de R2L CONSTRUCTIONS
- Adresse géolocalisée
- LA PONTE, 57525 TALANGE
- Début d’activité au siège
- 13/03/2020
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 21/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de metzl’annonce
- 30/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de metzl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 21/10/2025.
Dirigeants et représentants de R2L CONSTRUCTIONS
- Gérant
- LIONNEL LEONORI57 ans — né(e) en avril 196912 autres sociétés
Cartographie de R2L CONSTRUCTIONS
24 sociétés reliées à R2L CONSTRUCTIONS par 9 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- LIONNEL LEONORI — BRADFER, C2L IMMOBILIER, CONCEPT HABITAT, L.S.A 57, LD PROMOTION, LE CORBON, LE HAMEAU DU BOIS, R2L IMMO BORNY, R2L PROMOTION, SARL DE LA PONTE, SARL LA PETITE BARCHE, SNC LES ALPES
- ROLAND LEONORI — BRADFER, CONCEPT HABITAT, HOLDING RODAN, LEOTAIL
- AURELIEN DIDIERJEAN — AGS EXPERTS COMPTABLES, HOLDING JAAD, L.S.A 57, NOUPELJIP
- ALEXANDRE FELTEN — BLUE CONSTRUCTION, BLUE EMERAUDE, CONFIDENS, EVIDENS
- Céline ARCHES — B2R EXPLOITATION, CAPE, CLELIA, R2L PROMOTION
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter R2L CONSTRUCTIONS ?
- Adresse
- LA PONTE, 57525 TALANGE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez R2L CONSTRUCTIONS ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur R2L CONSTRUCTIONS
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec R2L CONSTRUCTIONS ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 482 902 350 00024— LA PONTE, 57525 TALANGEavis de situation
Le même métier en Moselle
Agences immobilières · toutes les entreprises en Moselle
Ailleurs en France
- HUMAN IMMOBILIERBORDEAUX · 1 000 à 1 999 salariés
- FONCIA TRANSACTION FRANCECOURBEVOIE · 1 000 à 1 999 salariés
- JONES LANG LASALLE SASPARIS · 500 à 999 salariés
- CITYA NORD DE FRANCELILLE · 500 à 999 salariés
- ESPACE EXPANSIONPARIS · 250 à 499 salariés
- BNP PARIBAS REAL ESTATE ADVISORY FRANCEBOULOGNE-BILLANCOURT · 250 à 499 salariés
- PROMOTION PICHETPESSAC · 250 à 499 salariés
- CBRE CONSEIL & TRANSACTIONPARIS · 250 à 499 salariés
- CREDIT AGRICOLE BRETAGNE HABITAT TRANSACTIONBETTON · 250 à 499 salariés
- I@D FRANCELIEUSAINT · 250 à 499 salariés
- SAS SQUARE HABITAT CREDIT AGRICOLE TOURAINE POITOUTOURS · 200 à 249 salariés
- PG IMMOSERRES-CASTET · 200 à 249 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de R2L CONSTRUCTIONS ?
R2L CONSTRUCTIONS est identifiée par le SIREN 482 902 350, le SIRET de siège 482 902 350 00024 et le numéro de TVA intracommunautaire FR34482902350. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de R2L CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de R2L CONSTRUCTIONS est situé LA PONTE, 57525 TALANGE.
Qui dirige R2L CONSTRUCTIONS ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : LIONNEL DANIEL LEONORI.
R2L CONSTRUCTIONS est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, R2L CONSTRUCTIONS est toujours immatriculée et en activité, depuis le 06/06/2005.
Quel est l’effectif de R2L CONSTRUCTIONS ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 1 ou 2 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de R2L CONSTRUCTIONS pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.