ENLAI
452 848 583
- Adresse
- 5 RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS
- Activité
- Restauration traditionnelle
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 29/03/2004
- Dirigeant
- CHRISTOPHE ZHANG
Création
29/03/2004
il y a 22 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
2
Identité de ENLAI
- SIREN
- 452 848 583
- SIRET du siège
- 452 848 583 00012
- TVA intracommunautaire
- FR39452848583vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 29/03/2004
- Adresse du siège
- 5 RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS
Activité de ENLAI
- Activité (NAF/APE)
- Restauration traditionnelle (5610A)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de ENLAI
- 2,89 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 34 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2024
ENLAI a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2024 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 2,11 M | 1,23 M | 1,05 M | 2,52 M | 2,13 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 2,13 M | 1,6 M | 1,2 M | 2,56 M | 2,16 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | 31 k | 22 k | −162 k | 251 k | 205 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | 31 k | 219 k | −162 k | 251 k | 206 k |
| Résultat net (€) | 34 k | 253 k | 216 k | 25,2 k | 187 k | 159 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Stocks (€) | — | 27,6 k | 59,9 k | 8,38 k | 10,2 k | — |
| Créances clients (€) | 366 k | 0 | 15 | — | — | — |
| Dettes fournisseurs (€) | 197 k | 75,1 k | 73,8 k | 85 k | 474 k | 121 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −36,5 k | −184 k | −64,6 k | 32 k | −449 k | −14,2 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 1,74 M | 1,68 M | 1,42 M | 1,21 M | 1,18 M | 996 k |
| Capital social (€) | 8,89 k | 8,89 k | 8,89 k | 8,89 k | 8,89 k | 8,89 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,23 M | 1,09 M | 862 k | 515 k | 461 k | 198 k |
| Trésorerie (€) | 1,27 M | 1,27 M | 926 k | 483 k | 91 k | 212 k |
| Dettes financières (€) | 5,13 k | 165 k | 173 k | 143 k | 159 k | 347 k |
| Taux d’endettement | −0,7 | −0,7 | −0,5 | −0,3 | −0,6 | 0,1 |
| Total du bilan (€) | 2,18 M | 2,1 M | 1,78 M | 1,53 M | 1,97 M | 1,6 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de ENLAI
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 80 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,87 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de ENLAI à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1979
Localisation de ENLAI
- Adresse géolocalisée
- 5 RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS
- Début d’activité au siège
- 29/03/2004
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 25/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de toursl’annonce
- 27/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de toursl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 25/01/2026.
Dirigeants et représentants de ENLAI
- Gérant
- CHRISTOPHE ZHANG44 ans — né(e) en mars 19826 autres sociétés
Cartographie de ENLAI
6 sociétés reliées à ENLAI par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- CHRISTOPHE ZHANG — ATELIER SHIRO, FUDO SARAN, GROUPE ZH, GROUPE ZHANG, SCI ZH IMMO 88, ZH IMMO 888
- XIAOFANG HU — SCI ZH IMMO 88, ZH IMMO 888
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter ENLAI ?
- Adresse
- 5 RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur ENLAI
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec ENLAI ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 452 848 583 00012— 5 RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURSavis de situation
- Établissement
- 452 848 583 00020— 5 B RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURSavis de situation
Le même métier en Indre-et-Loire
Restauration traditionnelle · toutes les entreprises en Indre-et-Loire
- CAFE BRASSERIE DE L'UNIVERSTOURS · 50 à 99 salariés
- LA GRANDE MAISON YOUNAN HOSPITALITYSAINT-ETIENNE-DE-CHIGNY · 50 à 99 salariés
- SOCIETE TOURANGELLE DE RESTAURATION GRILL - S.T.R.G.CHAMBRAY-LES-TOURS · 20 à 49 salariés
- J.M.C.M.TOURS · 20 à 49 salariés
- GSLCTOURS · 20 à 49 salariés
- SODRECOSAINT-PIERRE-DES-CORPS · 20 à 49 salariés
- MAOTOURS · 20 à 49 salariés
- LCTOURS · 20 à 49 salariés
- LE CONTINENTALTOURS · 20 à 49 salariés
- LECACHAMBRAY-LES-TOURS · 20 à 49 salariés
- CHENONCEAU CASTELLUMCHENONCEAUX · 20 à 49 salariés
- CHARLOTTE MALVILLETOURS · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- SIGESS CONFLUENCEST PRIEST · 10 à 19 salariés
- LA GALERIE DES SAVEURSPARIS · 10 à 19 salariés
- LEOANELARMOR-PLAGE · 10 à 19 salariés
- SARL BISTROT DU SIECLEDUCLAIR · 10 à 19 salariés
- CIDRERIE TTIPIABAYONNE · 10 à 19 salariés
- NOCEPMONTPELLIER · 10 à 19 salariés
- SARL LE BATEAU IVRELE POULIGUEN · 10 à 19 salariés
- LA DOLCE VITANIORT · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de ENLAI ?
ENLAI est identifiée par le SIREN 452 848 583, le SIRET de siège 452 848 583 00012 et le numéro de TVA intracommunautaire FR39452848583. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de ENLAI ?
Le siège social de ENLAI est situé 5 RUE ETIENNE COSSON, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige ENLAI ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : CHRISTOPHE ZHANG.
ENLAI est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, ENLAI est toujours immatriculée et en activité, depuis le 29/03/2004.
Quel est l’effectif de ENLAI ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de ENLAI pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.