SOLUTION
442 559 530
- Adresse
- RUE DE TOURAINE ZI, 72190 SAINT-PAVACE
- Activité
- Activités des sociétés holding
- Effectif
- 1 ou 2 salariés (donnée 2023)
- Création
- 24/06/2002
- Dirigeant
- DANIEL GIRANDIER
Création
24/06/2002
il y a 24 ans
Effectif
1 ou 2 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de SOLUTION
- SIREN
- 442 559 530
- SIRET du siège
- 442 559 530 00021
- TVA intracommunautaire
- FR26442559530vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 24/06/2002
- Adresse du siège
- RUE DE TOURAINE ZI, 72190 SAINT-PAVACE
Activité de SOLUTION
- Activité (NAF/APE)
- Activités des sociétés holding (6420Z)
- Domaine
- Activités financières et d'assurance
- Effectif
- 1 ou 2 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de SOLUTION
- 175 k €
- 0 €
- 2017
- 2018
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 146 k €
- 0
- −398 k €
- 2017
- 2018
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 66,1 k | 79,7 k | 67,7 k | 32,9 k | 40,6 k | 131 k |
| Produits d’exploitation (€) | 66,1 k | 79,7 k | 78,4 k | 69,4 k | 52,4 k | 178 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −20 k | −18,4 k | −18,8 k | −211 k | −52,9 k | −57,3 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 23,4 k | 37,2 k | 55,6 k | 74,3 k | −18,4 k | 93,9 k |
| Résultat net (€) | −14,6 k | 38,6 k | 46,2 k | −398 k | −156 k | 146 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
| Créances clients (€) | 47,6 k | 39,5 k | 34,8 k | 39 k | 37,7 k | 142 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 6,32 k | 9,06 k | 7,14 k | 15,1 k | 13,4 k | 64,4 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 175 k | 16 k | 214 k | 238 k | 331 k | 687 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 1,44 M | 1,53 M | 1,59 M | 1,66 M | 2,14 M | 2,89 M |
| Capital social (€) | 1,01 M | 1,01 M | 1,01 M | 1,01 M | 689 k | 689 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 542 k | 554 k | 1,09 M | 461 k | 61 k | 1,07 M |
| Trésorerie (€) | 367 k | 394 k | 88 k | 223 k | 279 k | 383 k |
| Dettes financières (€) | 802 k | 823 k | 842 k | 859 k | 802 k | 521 k |
| Taux d’endettement | 0,3 | 0,3 | −0,0 | 0,4 | 0,2 | 0,0 |
| Total du bilan (€) | 2,26 M | 2,38 M | 2,45 M | 2,68 M | 2,98 M | 3,51 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de SOLUTION
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 64 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 31,26 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 56 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −22 % | 0/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 2026 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SOLUTION à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 2098
Localisation de SOLUTION
- Adresse géolocalisée
- RUE DE TOURAINE ZI, 72190 SAINT-PAVACE
- Début d’activité au siège
- 14/02/2006
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mansl’annonce
- 30/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mansl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/07/2026.
Dirigeants et représentants de SOLUTION
- Président
- DANIEL GIRANDIER73 ans — né(e) en avril 19539 autres sociétés
Cartographie de SOLUTION
22 sociétés reliées à SOLUTION par 10 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- DANIEL GIRANDIER — 2JT, CHEGIR, NATURE ET LOGIS, SCI CARMA, SCI DABE, SCI DE L'ETOILE, SCI DE LA GARE, SCI DE TOURAINE, SCI SEDA
- GENEVIEVE BARRAIS — 2JT, SCI DE LA GARE
- JANE GIRANDIER — 2JT, SCI DE LA GARE, SCI DU PONCEAU
- JOSUE GIRANDIER — 2JT, ALTI PROTECT DESIGN, SCI DE LA GARE, SOLDEV
- THADDE GIRANDIER — 2JT, NATURE ET LOGIS
- JEAN-PAUL CHEVET — ACTIFINA, CHEGIR, M.B.A. LOCATION
- JULIE DIRUY — DKS, JVK, LCM FINANCES, LG
- VINCENT GIRARD — DKS, DOKTEUR STORES ET VOLETS, JVK, LCM FINANCES
- STEPHANE BRARD — ABECO, NATURE ET LOGIS
- THADDEE GIRANDIER — CONSTRUCTION AMB, SCI DE LA GARE, SOLNAT
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter SOLUTION ?
- Adresse
- RUE DE TOURAINE ZI, 72190 SAINT-PAVACE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez SOLUTION ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur SOLUTION
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SOLUTION ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 442 559 530 00021— RUE DE TOURAINE ZI, 72190 SAINT-PAVACEavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Activités des sociétés holding
- AWP FRANCE SASSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 1 000 à 1 999 salariés
- GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCECOURBEVOIE · 1 000 à 1 999 salariés
- ALLIANZ PARTNERS SASSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 250 à 499 salariés
- HOWDEN SANTE CONSEIL ET GESTIONCOURBEVOIE · 250 à 499 salariés
- EURIAL SERVICESNANTES · 250 à 499 salariés
- PFLSAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE · 200 à 249 salariés
- ANTHALDISHERBIGNAC · 200 à 249 salariés
- HEXAGONEVERN-SUR-SEICHE · 200 à 249 salariés
- SANTE CIEVILLEURBANNE · 200 à 249 salariés
- ELIOR SUPPORTCOURBEVOIE · 200 à 249 salariés
- AIR LIQUIDE SANTE INTERNATIONALPARIS · 100 à 199 salariés
- PRIMEVER SERVICESAGEN · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SOLUTION ?
SOLUTION est identifiée par le SIREN 442 559 530, le SIRET de siège 442 559 530 00021 et le numéro de TVA intracommunautaire FR26442559530. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SOLUTION ?
Le siège social de SOLUTION est situé RUE DE TOURAINE ZI, 72190 SAINT-PAVACE.
Qui dirige SOLUTION ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : DANIEL GIRANDIER.
SOLUTION est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SOLUTION est toujours immatriculée et en activité, depuis le 24/06/2002.
Quel est l’effectif de SOLUTION ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 1 ou 2 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SOLUTION pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.