BP2C
440 542 686
- Adresse
- 22 IMPASSE DE CASTELVIEL ZA DE PINET, 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN
- Activité
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/12/2001
- Dirigeant
- SEBASTIEN JOUARD
Création
01/12/2001
il y a 24 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de BP2C
- SIREN
- 440 542 686
- SIRET du siège
- 440 542 686 00041
- TVA intracommunautaire
- FR63440542686vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/12/2001
- Adresse du siège
- 22 IMPASSE DE CASTELVIEL ZA DE PINET, 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN
Activité de BP2C
- Activité (NAF/APE)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (4322B)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de BP2C
- 562 k €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 30/09/2025
BP2C a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/09/2025, 30/09/2024, 30/09/2023, 30/09/2022, 30/09/2021, 30/09/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 562 k | 359 k | 252 k | 387 k | 214 k | 42 k |
| Gestion du BFR | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Créances clients (€) | 1,17 M | 1,11 M | 1,48 M | 997 k | 96 k | 471 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 517 k | 542 k | 735 k | 594 k | 616 k | 252 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 351 k | 269 k | 323 k | −43,4 k | 75,6 k | 54,4 k |
| Autonomie financière | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Capitaux propres (€) | 1,53 M | 1,37 M | 1,26 M | 1,12 M | 88 k | 686 k |
| Capital social (€) | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k | 2 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,49 M | 1,24 M | 1,12 M | 1,06 M | 829 k | 559 k |
| Trésorerie (€) | 1,14 M | 975 k | 8 k | 1,1 M | 754 k | 505 k |
| Dettes financières (€) | 238 k | 375 | 139 k | 75,2 k | 65,7 k | 1,11 k |
| Taux d’endettement | −0,6 | −0,7 | −0,5 | −0,9 | −0,8 | −0,7 |
| Total du bilan (€) | 2,7 M | 2,23 M | 2,58 M | 2,25 M | 1,86 M | 1,14 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de BP2C
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/09/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 57 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,42 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 16 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de BP2C à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par BP2C
3 attributions depuis 2025, pour 431 800 € au total.
- Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNION197 500 €
Pour PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE · notifié le 29/05/2026 · 18 mois · Procédure adaptée
- TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT DE LA FUTURE MAISON DU DON TOULOUSE LABÈGE - Plomberie - CVC22 000 €
Pour ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG · notifié le 27/05/2026 · 19 mois · Procédure adaptée
- UCRM PRADETTES ACCUEIL - REHABILITATION ENERGETIQUE212 300 €
Pour PATRIMOINE · notifié le 22/01/2025 · 16 mois · Procédure adaptée
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- RGEReconnu garant de l’environnement
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2420, 2609
Localisation de BP2C
- Adresse géolocalisée
- 22 IMPASSE DE CASTELVIEL ZA DE PINET, 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN
- Début d’activité au siège
- 01/11/2011
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 11/03/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de toulousel’annonce
- 11/05/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de toulousel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 11/03/2026.
Dirigeants et représentants de BP2C
- Président
- SEBASTIEN JOUARD58 ans — né(e) en mars 19683 autres sociétés
Cartographie de BP2C
3 sociétés reliées à BP2C par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter BP2C ?
- Adresse
- 22 IMPASSE DE CASTELVIEL ZA DE PINET, 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur BP2C
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec BP2C ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 440 542 686 00041— 22 IMPASSE DE CASTELVIEL ZA DE PINET, 31180 ROUFFIAC-TOLOSANavis de situation
Le même métier en Haute-Garonne
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · toutes les entreprises en Haute-Garonne
- TUNZINI SUD-OUESTPLAISANCE-DU-TOUCH · 100 à 199 salariés
- AGTHERMCOLOMIERS · 100 à 199 salariés
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA SUD-OUESTTOULOUSE · 100 à 199 salariés
- ENTREPRISE GENERALE ELECTRIQUETOULOUSE · 100 à 199 salariés
- ALIBERT ET FILSLONGAGES · 50 à 99 salariés
- CLIMAXTOULOUSE · 50 à 99 salariés
- EQUILABLABEGE · 50 à 99 salariés
- TPF-TECHNIQUE PERFORMANCE FAISABILITETOULOUSE · 50 à 99 salariés
- MTPFTOULOUSE · 50 à 99 salariés
- PYRETHERMESTANCARBON · 20 à 49 salariés
- CLIMAX SAVTOULOUSE · 20 à 49 salariés
- PROJET-CLIM 31TOULOUSE · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- MIDI MAINTENANCEMENDE · 10 à 19 salariés
- ALPES MAINTENANCE GAZ-AMGVIUZ-EN-SALLAZ · 10 à 19 salariés
- TUNZINI LIMOGESLIMOGES · 10 à 19 salariés
- SARL HUGUES PAYENDAINVILLE · 10 à 19 salariés
- CORSE INSTALLATIONAJACCIO · 10 à 19 salariés
- SORHOTHERMVILLETTE-D'ANTHON · 10 à 19 salariés
- TECHNITHERMPOLIGNAC · 10 à 19 salariés
- SALANGRE ET COMPAGNIEHAUBOURDIN · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de BP2C ?
BP2C est identifiée par le SIREN 440 542 686, le SIRET de siège 440 542 686 00041 et le numéro de TVA intracommunautaire FR63440542686. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de BP2C ?
Le siège social de BP2C est situé 22 IMPASSE DE CASTELVIEL ZA DE PINET, 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN.
Qui dirige BP2C ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : SEBASTIEN JOUARD.
BP2C est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, BP2C est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/12/2001.
Quel est l’effectif de BP2C ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de BP2C pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.