SAPAC
439 941 626
- Adresse
- ROUTE DE CHARDONCHAMP, 86440 MIGNE-AUXANCES
- Activité
- Autres travaux de finition
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 19/11/2001
- Dirigeants
- GHISLAIN NARCISSE RENE Fournier, DAVID MICHEL Poulainet 2 autres
Création
19/11/2001
il y a 24 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
3
Identité de SAPAC
- SIREN
- 439 941 626
- SIRET du siège
- 439 941 626 00012
- TVA intracommunautaire
- FR16439941626vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 19/11/2001
- Adresse du siège
- ROUTE DE CHARDONCHAMP, 86440 MIGNE-AUXANCES
Activité de SAPAC
- Activité (NAF/APE)
- Autres travaux de finition (4339Z)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de SAPAC
- 6,07 M €
- 0 €
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2022
- 2023
- 2024
- 1,85 M €
- 0
- −147 k €
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2022
- 2023
- 2024
- 90
- 0
- 2017
- 2018
- 2022
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 0 | 0 | 6,07 M | 306 k | 926 k | 696 k |
| Produits d’exploitation (€) | 11,6 M | 15,4 M | 6,16 M | 315 k | 934 k | 704 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 951 k | 1,18 M | 85,9 k | −44 k | 183 k | −67,9 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,07 M | 1,11 M | 252 k | −124 k | 153 k | −166 k |
| Résultat net (€) | 1,85 M | 696 k | 252 k | −26,3 k | 95,5 k | −128 k |
| Effectif moyen | — | — | 90 | 6 | 7 | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Créances clients (€) | 2,02 M | 1,96 M | 2,8 M | 6,72 k | 691 k | 379 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 931 k | 996 k | 1,62 M | 48,3 k | 26,7 k | 27,3 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 59 k | 1,29 M | 2,1 M | 1,15 M | 1,36 M | 1,29 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 1,54 M | 1,27 M | 869 k | 1,51 M | 1,53 M | 1,44 M |
| Capital social (€) | 1,18 M | 1,18 M | 1,35 M | 1,35 M | 1,35 M | 1,35 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,17 M | 1,61 M | 2,34 M | 395 k | 1,36 M | 1,19 M |
| Trésorerie (€) | 578 k | 319 k | 246 k | −755 k | −4,02 k | −108 k |
| Dettes financières (€) | 814 k | 1,73 M | 2,84 M | 1,91 M | 2,29 M | 2,26 M |
| Taux d’endettement | 0,2 | 1,1 | 3,0 | 1,8 | 1,5 | 1,6 |
| Total du bilan (€) | 5,18 M | 6,37 M | 8,81 M | 3,66 M | 4,06 M | 3,95 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de SAPAC
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 30 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,23 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 53 % | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SAPAC à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par SAPAC
15 attributions depuis 2025, pour 7 026 886 € au total.
- BARDAGE - La présente consultation concerne la passation des marchés de travaux relatifs à la rénovation des écoles maternelle et élémentaire et du restaurant scolaire d'Ingrandes sur Vienne (86)544 787 €
Pour COMMUNE D INGRANDES · notifié le 19/06/2026 · 22 mois · Procédure adaptée
- Travaux Décret tertiaire - Demi-Pension - Couvertures au collège George Sand de La Châtre - Relance du lot n° 3 : Isolation extérieure669 399 €
Pour DEPARTEMENT DE L'INDRE · notifié le 11/06/2026 · 30 mois · Procédure adaptée
- Travaux de ravalement des façades - Résidence Clodomir ARNAUD - LA ROCHENARD (79)166 000 €
Pour CARPI · notifié le 09/06/2026 · 3 mois · Procédure adaptée
- Marché de travaux concernant la réhabilitation de 17 logements individuels + garages et de la salle commune - Résidence Arc en Ciel - LA BOISSIERE DE MONTAIGU - LOT 03 : PEINTURE EXTERIEURE71 858 €
Pour OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE · notifié le 22/05/2026 · 20 mois · Procédure adaptée
- REHABILITATION DE L'ESPACE SIMONE VEIL - RELANCE DES LOTS INFRUCTUEUX EN MAPA PETITS LOTS - LOTS 6a ET 6b/ Lot n° 01 : BARDAGE METALLIQUE89 090 €
Pour COMMUNE DE BRESSUIRE · notifié le 09/02/2026 · 2 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
- REHABILITATION DE L'ESPACE SIMONE VEIL - RELANCE DES LOTS INFRUCTUEUX - LOTS 6a ET 6b89 090 €
Pour COMMUNE DE BRESSUIRE · notifié le 09/02/2026 · 34 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
- RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE DE MAZIERES LOT 3 BARDAGE METALLIQUE ET COMPOSITE89 110 €
Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE GATINE · notifié le 21/01/2026 · 19 mois · Procédure adaptée
- REFECTION BARDAGE BOIS FACADES SUD ET NORD GYMNASE VAL FLEURI144 365 €
Pour COMMUNE DE SAINT PIERRE DES CORPS · notifié le 08/01/2026 · 8 mois · Procédure adaptée
7 autres attributions non affichées.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- RGEReconnu garant de l’environnement
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420, 2609
Localisation de SAPAC
- Adresse géolocalisée
- ROUTE DE CHARDONCHAMP, 86440 MIGNE-AUXANCES
- Début d’activité au siège
- 19/11/2001
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 01/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de poitiersl’annonce
- 14/11/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiersl’annonce
- 10/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de poitiersl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 01/07/2026.
Dirigeants et représentants de SAPAC
- Gérant
- GHISLAIN Fournier35 ans — né(e) en août 19916 autres sociétés
- Gérant
- DAVID Poulain56 ans — né(e) en juin 19706 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- AUDIT EXPERTmandataire de 57 sociétés
- Commissaire aux comptes suppléant
- BCA CONSEIL EXPERT12 autres sociétés
Cartographie de SAPAC
20 sociétés reliées à SAPAC par 7 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- GHISLAIN Fournier — SAPAC, SAPAC IMMO, SAS LA CISSEENNE, SCI DE LA PENINGUETTE, SFIG, SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE LE PORTEAU, en abrégé "SCI LE PORTEAU"
- DAVID Poulain — CDP19, FRIZON ROSE, LA LANTERNE VERTE, MIAMI HEAT, SAPAC, SAPAC IMMO
- CORINNE RENAUD — FRIZON ROSE, LA LANTERNE VERTE, MIAMI HEAT
- CHRISTOPHE FOURNIER — FOURNIER Christophe Robert Marcel, SCI AMANDA, SCI DE LA PENINGUETTE, SCI DES PRODAINS
- PIERRE FOURNIER — ARES, CIMECHAFAUDAGES 86, EAGE, JULES VERNE D'ORVAULT
- ELI FOURNIER — KINEPI, KINEPI, SCI DE LA PENINGUETTE, SM BATIMENT
- Christine ROSA — SCI AMANDA, SCI DE LA PENINGUETTE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter SAPAC ?
- Adresse
- ROUTE DE CHARDONCHAMP, 86440 MIGNE-AUXANCES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur SAPAC
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SAPAC ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 439 941 626 00012— ROUTE DE CHARDONCHAMP, 86440 MIGNE-AUXANCESavis de situation
- Établissement
- 439 941 626 00020— 32 RUE PAUL LOUIS COURIER, 37270 LARCAYavis de situation
- Établissement
- 439 941 626 00038— 13 RUE COPERNIC, 17440 AYTREavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
- NEOMBOULOGNE-BILLANCOURT · 250 à 499 salariés
- EL 2DCARQUEFOU · 200 à 249 salariés
- CABRECOURRIERES · 100 à 199 salariés
- CORENMERIGNAC · 100 à 199 salariés
- TECH-WAYBUC · 100 à 199 salariés
- RAMERY AMENAGEMENT INTERIEURERQUINGHEM-LYS · 50 à 99 salariés
- CYB STORESGENNEVILLIERS · 50 à 99 salariés
- HEXACTUSPERENCHIES · 50 à 99 salariés
- A C H DEPANN EXPRESSDAX · 50 à 99 salariés
- DELTA SUDPARIS · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SAPAC ?
SAPAC est identifiée par le SIREN 439 941 626, le SIRET de siège 439 941 626 00012 et le numéro de TVA intracommunautaire FR16439941626. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SAPAC ?
Le siège social de SAPAC est situé ROUTE DE CHARDONCHAMP, 86440 MIGNE-AUXANCES. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige SAPAC ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : GHISLAIN NARCISSE RENE Fournier, DAVID MICHEL Poulain, AUDIT EXPERT, BCA CONSEIL EXPERT.
SAPAC est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SAPAC est toujours immatriculée et en activité, depuis le 19/11/2001.
Quel est l’effectif de SAPAC ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SAPAC pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.