NUANCES
439 816 414
- Adresse
- AVENUE MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE ZI DE L'HIPPODROME, 33700 MERIGNAC
- Activité
- Gestion de fonds
- Effectif
- 1 ou 2 salariés (donnée 2023)
- Création
- 25/09/2001
- Dirigeants
- HERVE BARBOT, OLIVIER BARBOTet 4 autres
Création
25/09/2001
il y a 25 ans
Effectif
1 ou 2 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de NUANCES
- SIREN
- 439 816 414
- SIRET du siège
- 439 816 414 00015
- TVA intracommunautaire
- FR61439816414vérifier (VIES)
- Sigle
- SCSO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 25/09/2001
- Adresse du siège
- AVENUE MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE ZI DE L'HIPPODROME, 33700 MERIGNAC
Activité de NUANCES
- Activité (NAF/APE)
- Gestion de fonds (6630Z)
- Domaine
- Activités financières et d'assurance
- Effectif
- 1 ou 2 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de NUANCES
- 4,34 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 4,09 M €
- 0
- −171 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 13
- 0
- 2017
- 2020
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 3,95 M | 4,34 M | 3,87 M | 2,81 M | 2,99 M | 2,38 M |
| Produits d’exploitation (€) | 5,13 M | 4,89 M | 4,31 M | 3,18 M | 3,64 M | 2,97 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −90,9 k | 385 k | 639 k | 818 k | 505 k | 468 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 4,1 M | 3,72 M | 1,62 M | 1,24 M | 565 k | 1,12 M |
| Résultat net (€) | 4,09 M | 3,89 M | 1,46 M | 1,03 M | 353 k | 992 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | 9 | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 4,66 M | 4,01 M | 4,07 M | 3,19 M | 2,58 M | 2,46 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 971 k | 975 k | 1,16 M | 725 k | 541 k | 682 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 8,85 M | 4,98 M | 2,9 M | 2,87 M | 2,4 M | 3,83 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 31,1 M | 27 M | 13 M | 11,5 M | 10,5 M | 10,1 M |
| Capital social (€) | 6,94 M | 6,94 M | 5,99 M | 5,99 M | 5,99 M | 5,99 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 8,85 M | 4,99 M | — | — | 2,4 M | — |
| Trésorerie (€) | 0 | 5,88 k | — | — | −1,17 k | — |
| Dettes financières (€) | 54,4 M | 5,85 M | 3,08 M | 3,65 M | 4,12 M | 3,69 M |
| Taux d’endettement | 1,8 | 0,2 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,4 |
| Total du bilan (€) | 92 M | 34,5 M | 18,2 M | 16,7 M | 15,8 M | 15,4 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de NUANCES
Correcte
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 34 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 6,30 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 175 % | 5/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 104 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 0 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de NUANCES à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par NUANCES
34 attributions depuis 2025, pour 15 348 358 € au total.
- Fourniture de peintures, de revêtements de sols souples et leurs accessoires. Groupement de commande entre la Ville de LIEVIN (coordonnateur du groupement) et le CCAS332 000 €
Pour COMMUNE DE LIEVIN · notifié le 22/06/2026 · 42 mois · Appel d'offres ouvert
- Accord-cadre à bons de commandes : fourniture de matériels de peinture760 000 €
Pour CENTRE HOSPITALIER DE CHARTRES · notifié le 29/04/2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
- Accord-cadre de fournitures de peinture, revêtements de sols et muraux600 000 €
Pour DEPARTEMENT DU CHER · notifié le 23/03/2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
- Fourniture de matériels et d’outillages de bâtiment - Fourniture de matériaux, matériel et d'outillage pour la ville d'Hénin Beaumont et Bruay-la-Buissière50 000 €
Pour COMMUNE DE HENIN BEAUMONT · notifié le 10/02/2026 · 12 mois · Appel d'offres ouvert
- Fourniture d’articles destinés à l’entretien du patrimoine communal et communautaire - Peinture et outillage associés1 272 000 €
Pour BREST METROPOLE · notifié le 13/01/2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
- Fourniture d’articles destinés à l’entretien du patrimoine communal et communautaire - Revêtement de sol480 000 €
Pour BREST METROPOLE · notifié le 13/01/2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
- Travaux d'entretien et de réfection des revêtements muraux, plâtrerie, revêtements de sols et vitrerie Fourniture de peinture et petits accessoires200 000 €
Pour SARTHE HABITAT · notifié le 31/12/2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
- FOURNITURE DE PETITS MATERIELS, OUTILLAGES ET EQUIPEMENTS POUR LES ERM DE LA REGION OCCITANIE-SITE EST Fourniture de matériels complémentaires pour la réfection de l'internat du Lycée Charlemagne à Carcassonne (11)3 569 €
Pour REGION OCCITANIE · notifié le 11/12/2025 · 1 mois · Procédure adaptée
26 autres attributions non affichées.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Localisation de NUANCES
- Adresse géolocalisée
- AVENUE MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE ZI DE L'HIPPODROME, 33700 MERIGNAC
- Début d’activité au siège
- 25/09/2001
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 21/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bordeauxl’annonce
- 09/07/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeauxl’annonce
- 08/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bordeauxl’annonce
- 31/05/2025Ventes et cessionsAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Périgueuxl’annonce
- 27/05/2025Ventes et cessionsAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 21/07/2026.
Dirigeants et représentants de NUANCES
- Directeur général
- HERVE BARBOT67 ans — né(e) en février 19598 autres sociétés
- Directeur général
- OLIVIER BARBOT43 ans — né(e) en mars 198311 autres sociétés
- Directeur général
- JEAN BOLLINI63 ans — né(e) en juillet 19634 autres sociétés
- Directeur général
- THOMAS PESTOURIE37 ans — né(e) en août 198924 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- BSF AUDITmandataire de 174 sociétés
- Président
- SOCIETE DES COLORANTS DU SUD OUEST1 autre société
Cartographie de NUANCES
29 sociétés reliées à NUANCES par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- HERVE BARBOT — H.B. CONSEILS, LORAK, QUINCY DIFFUSION, SCI B.O.H, SCI BAROK, SCI KAROL, SCI LES OUISES, SOLUTIONS DECORATION
- OLIVIER BARBOT — AARCARON, BARBOT OLIVIER ANDRE BERNARD, LORAK, LOS PALOS, NORAA, OLIVETHOM, SCI B.O.H, SCI BAROK, SCI KAROL, SCI LOURIVE, TOJ
- JEAN BOLLINI — ARTRIDY, SCI BEST, SCI DE MEYEBIE, SCI GRASSE
- THOMAS PESTOURIE — BOYER MPN, CLASSEA, COULEURS ET DECOR, HORIZON, LA GALETTE, LEJEUNE DISTRIBUTION, MULTISOLS, NUANCES ET DECORATION LITTORAL, NUANCES UNIKALO VAR, OLIVETHOM, PEINTURES D'AQUITAINE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter NUANCES ?
- Adresse
- AVENUE MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE ZI DE L'HIPPODROME, 33700 MERIGNAC — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez NUANCES ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur NUANCES
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec NUANCES ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Gironde
Gestion de fonds · toutes les entreprises en Gironde
Ailleurs en France
- AMUNDI ASSET MANAGEMENTPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT EUROPEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- ARDIAN FRANCEPARIS · 500 à 999 salariés
- BPIFRANCE INVESTISSEMENTMAISONS-ALFORT · 500 à 999 salariés
- DOMITYS NORD-OUESTPARIS 14 · 500 à 999 salariés
- DOMITYS SUD-ESTPARIS 14 · 500 à 999 salariés
- DOMITYS NORDPARIS 14 · 500 à 999 salariés
- EUROPCAR INTERNATIONAL SAPARIS · 250 à 499 salariés
- AEWPARIS · 250 à 499 salariés
- NATIXIS INVESTMENT MANAGERS INTERNATIONALPARIS · 250 à 499 salariés
- HOLDING BERNARD BLACHERECHATEAURENARD · 250 à 499 salariés
- OFI INVEST ASSET MANAGEMENTISSY-LES-MOULINEAUX · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de NUANCES ?
NUANCES est identifiée par le SIREN 439 816 414, le SIRET de siège 439 816 414 00015 et le numéro de TVA intracommunautaire FR61439816414. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de NUANCES ?
Le siège social de NUANCES est situé AVENUE MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE ZI DE L'HIPPODROME, 33700 MERIGNAC.
Qui dirige NUANCES ?
6 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : HERVE BARBOT, OLIVIER BARBOT, JEAN BOLLINI, THOMAS PESTOURIE, BSF AUDIT, et 1 autres.
NUANCES est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, NUANCES est toujours immatriculée et en activité, depuis le 25/09/2001.
Quel est l’effectif de NUANCES ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 1 ou 2 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de NUANCES pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.