CONSTRUCTIONS SM
438 184 723
- Adresse
- 3 GRAND RUE, 16110 LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/05/2001
- Dirigeants
- NICOLAS ALEXIS SAVARY, MAXIMIN SAVARY
Création
01/05/2001
il y a 25 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
37 625,00 €
Établissements actifs
1
Identité de CONSTRUCTIONS SM
- SIREN
- 438 184 723
- SIRET du siège
- 438 184 723 00015
- TVA intracommunautaire
- FR93438184723vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/05/2001
- Capital social
- 37 625,00 €
- Immatriculation au RNE
- 20/06/2001
- Adresse du siège
- 3 GRAND RUE, 16110 LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS
Activité de CONSTRUCTIONS SM
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Entreprise générale du bâtiment, toutes opérations se rapportant aux activités de marchand de biens et de lotisseurs ainsi que toutes activités de promotion immobilière.
Finances de CONSTRUCTIONS SM
- 169 k €
- 0
- −94,2 k €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 13
- 0
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
CONSTRUCTIONS SM a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2024, 2023, 2022, 2021, 2020, 2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 169 k | 43,5 k | 16 k | 194 | −77 k | −94,2 k |
| Effectif moyen | — | — | — | 12 | 13 | 13 |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 83,3 k | 98,4 k | 79 k | 118 k | 101 k | 143 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 29,3 k | 95,7 k | 92,2 k | 29,3 k | 50,4 k | 73,9 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −1,85 k | −52,8 k | −77 k | 28,9 k | −10,2 k | 28,2 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 231 k | 67,9 k | 24,4 k | 8,42 k | 8,22 k | 85,2 k |
| Capital social (€) | 37,6 k | 37,6 k | 37,6 k | 37,6 k | 37,6 k | 37,6 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 214 k | 101 k | 74 k | 63,8 k | 84,8 k | 45,6 k |
| Trésorerie (€) | 215 k | 153 k | 151 k | 34,9 k | 95 k | 17,4 k |
| Dettes financières (€) | 95,8 k | 83,3 k | 108 k | 154 k | 171 k | 64,6 k |
| Taux d’endettement | −0,5 | −1,0 | −1,8 | 14,1 | 9,3 | 0,6 |
| Total du bilan (€) | 415 k | 313 k | 3 k | 257 k | 295 k | 276 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de CONSTRUCTIONS SM
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 56 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,72 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 42 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CONSTRUCTIONS SM à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2609
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulêmel’annonce
- 27/05/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulêmel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/07/2026.
Dirigeants et représentants de CONSTRUCTIONS SM
- Gérant
- NICOLAS SAVARY45 ans — né(e) en août 19811 autre société
- Gérant
- MAXIMIN SAVARY72 ans — né(e) en septembre 19541 autre société
Cartographie de CONSTRUCTIONS SM
3 sociétés reliées à CONSTRUCTIONS SM par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- NICOLAS SAVARY — SCI LES CADOIS
- MAXIMIN SAVARY — MENUISERIE DE LA ROCHE 16
- ANTHONY SAVARY — EARL DES CADOIS, SCI LES CADOIS
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter CONSTRUCTIONS SM ?
- Adresse
- 3 GRAND RUE, 16110 LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CONSTRUCTIONS SM ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CONSTRUCTIONS SM
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CONSTRUCTIONS SM ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 438 184 723 00015— 3 GRAND RUE, 16110 LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOISavis de situation
Le même métier en Charente
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Charente
- ETABLISSEMENTS AUGIERVAL DES VIGNES · 20 à 49 salariés
- COGEA CONSTRUCTION GENERALE DE L'ATLANTIQUEMANSLE-LES-FONTAINES · 20 à 49 salariés
- DA CUNHA CIRURGIAO - COSTABALZAC · 20 à 49 salariés
- BT-GO CONSTRUCTIONFLEAC · 20 à 49 salariés
- LAPEYRONNIE BATIMENTCOURCOME · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE BOISDRON ET BOUTYBARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE · 10 à 19 salariés
- BARDY ET FILSHIERSAC · 10 à 19 salariés
- SARL MONTIGAUD FRERESCHALAIS · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE GRANETJARNAC · 10 à 19 salariés
- SARL BRANCHUMANSLE-LES-FONTAINES · 10 à 19 salariés
- SAS LONGEVILLENERSAC · 10 à 19 salariés
- CLERGEAUD FILSBREVILLE · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- JBV CONSTRUCTIONSPARADOU · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE GENERALE DE BAT ET TRA PUBLEXINCOURT · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE VEQUAUD DENISNALLIERS · 10 à 19 salariés
- DONOLOFLAGEY-LES-AUXONNE · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE KERAMBRUNLANNION · 10 à 19 salariés
- SBA CONSTRUCTIONSMERIGNAC · 10 à 19 salariés
- CHATELIER BTPSURGERES · 10 à 19 salariés
- SAEAFA · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CONSTRUCTIONS SM ?
CONSTRUCTIONS SM est identifiée par le SIREN 438 184 723, le SIRET de siège 438 184 723 00015 et le numéro de TVA intracommunautaire FR93438184723. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CONSTRUCTIONS SM ?
Le siège social de CONSTRUCTIONS SM est situé 3 GRAND RUE, 16110 LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS.
Qui dirige CONSTRUCTIONS SM ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : NICOLAS ALEXIS SAVARY, MAXIMIN SAVARY.
CONSTRUCTIONS SM est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CONSTRUCTIONS SM est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/05/2001.
Quel est l’effectif de CONSTRUCTIONS SM ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CONSTRUCTIONS SM pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.