- Adresse
- 9 RUE DES CERISIERS, 68127 OBERENTZEN
- Activité
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 02/01/2001
- Dirigeant
- CMI GROUPE
Création
02/01/2001
il y a 25 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de REFERENCE AUTOMOBILES
- SIREN
- 434 347 191
- SIRET du siège
- 434 347 191 00018
- TVA intracommunautaire
- FR39434347191vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 02/01/2001
- Adresse du siège
- 9 RUE DES CERISIERS, 68127 OBERENTZEN
Activité de REFERENCE AUTOMOBILES
- Activité (NAF/APE)
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de REFERENCE AUTOMOBILES
- 2,11 M €
- 0 €
- 2016
- 2020
- 2022
- 2023
- 2024
- 91,7 k €
- 0
- −39 k €
- 2016
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
REFERENCE AUTOMOBILES a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2021, 2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 1,72 M | 1,67 M | 2,04 M | — | 2,02 M | — |
| Produits d’exploitation (€) | 1,78 M | 1,68 M | 2,01 M | — | 2,04 M | — |
| Résultat d’exploitation (€) | −12,3 k | −52,1 k | 71,6 k | — | 64,5 k | — |
| Résultat courant avant impôts (€) | −3,78 k | −48,1 k | 70,3 k | — | 62,4 k | — |
| Résultat net (€) | −4,4 k | −39 k | 56 k | 36,2 k | 45,1 k | 91,7 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | — | 8 |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 1 k | 141 k | 205 k | 342 k | — | 383 k |
| Créances clients (€) | 367 k | 32 k | 236 k | 278 k | 233 k | 148 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 207 k | 182 k | 124 k | 142 k | 159 k | 95,7 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 452 k | 328 k | 334 k | 4 k | −13,8 k | 371 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 488 k | 493 k | 532 k | 476 k | 485 k | 531 k |
| Capital social (€) | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k | 8 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 43 k | 464 k | 64 k | 714 k | 322 k | 535 k |
| Trésorerie (€) | −22,5 k | 136 k | 306 k | 314 k | 336 k | 164 k |
| Dettes financières (€) | 183 k | 146 k | 142 k | 357 k | 32 k | 209 k |
| Taux d’endettement | 0,4 | 0,0 | −0,3 | 0,1 | −0,0 | 0,1 |
| Total du bilan (€) | 995 k | 942 k | 981 k | 1,09 M | 1,12 M | 932 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de REFERENCE AUTOMOBILES
Correcte
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 49 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,99 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 37 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −0 % | 4/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | -5 jours d’activité | 2/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de REFERENCE AUTOMOBILES à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de REFERENCE AUTOMOBILES
- Adresse géolocalisée
- 9 RUE DES CERISIERS, 68127 OBERENTZEN
- Début d’activité au siège
- 02/01/2001
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 28/07/2026
Extrait de jugement — Autre jugement et ordonnance · Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
- 28/07/2026Procédures collectivesExtrait de jugement — Autre jugement et ordonnance · Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmarl’annonce
- 17/06/2026Procédures collectivesExtrait de jugement — Autre jugement et ordonnance · Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmarl’annonce
- 14/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmarl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/10/2025.
Dirigeants et représentants de REFERENCE AUTOMOBILES
- Président
- CMI GROUPE1 autre société
Comment contacter REFERENCE AUTOMOBILES ?
- Adresse
- 9 RUE DES CERISIERS, 68127 OBERENTZEN — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez REFERENCE AUTOMOBILES ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur REFERENCE AUTOMOBILES
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec REFERENCE AUTOMOBILES ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Haut-Rhin
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · toutes les entreprises en Haut-Rhin
- ACAPDS MULHOUSEILLZACH · 100 à 199 salariés
- AC CENTRE AUTOJETTINGEN · 20 à 49 salariés
- DEPANNAGE JOSSERONILLZACH · 20 à 49 salariés
- CARROSSERIE ZINS S ACOLMAR · 20 à 49 salariés
- GARAGE HATTERMANNWINTZENHEIM · 10 à 19 salariés
- GARAGE WADELUEBERSTRASS · 10 à 19 salariés
- GERARD KERNWILLER-SUR-THUR · 10 à 19 salariés
- AXERAUTOCERNAY · 10 à 19 salariés
- GARAGE GEITNERBRUNSTATT-DIDENHEIM · 10 à 19 salariés
- HYDROKISAINT-LOUIS · 10 à 19 salariés
- SARL CANTON VERT AUTOMOBILESLAPOUTROIE · 10 à 19 salariés
- HILTENFINCK AUTOMOBILES SERVICESKAYSERSBERG VIGNOBLE · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- GARAGE HERVIEUXSASSEVILLE · 10 à 19 salariés
- P H SORVAULT · 10 à 19 salariés
- AUTO CONCEPT DEVELOPPEMENT LOCATION REPARATIONLES ABYMES · 10 à 19 salariés
- SAS VARENNEISSOIRE · 10 à 19 salariés
- GILLES MAUDETVAL-DU-MIGNON · 10 à 19 salariés
- CARROSSERIE FECHINOCARROS · 10 à 19 salariés
- SARL LOUVIGNE AUTO SERVICESLOUVIGNE-DE-BAIS · 10 à 19 salariés
- GARAGE KERNASPACH-MICHELBACH · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de REFERENCE AUTOMOBILES ?
REFERENCE AUTOMOBILES est identifiée par le SIREN 434 347 191, le SIRET de siège 434 347 191 00018 et le numéro de TVA intracommunautaire FR39434347191. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de REFERENCE AUTOMOBILES ?
Le siège social de REFERENCE AUTOMOBILES est situé 9 RUE DES CERISIERS, 68127 OBERENTZEN.
Qui dirige REFERENCE AUTOMOBILES ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : CMI GROUPE.
REFERENCE AUTOMOBILES est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, REFERENCE AUTOMOBILES est toujours immatriculée et en activité, depuis le 02/01/2001.
Quel est l’effectif de REFERENCE AUTOMOBILES ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de REFERENCE AUTOMOBILES pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.