SARRADE CONSTRUCTION
421 854 571
- Adresse
- ROUTE DU HOUGA, 40800 AIRE-SUR-L'ADOUR
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 14/02/1999
- Téléphone
- 05 58 71 99 30
- Site internet
- sarrade-construction.com
- Dirigeant
- MATHIEU SARRADE
Création
14/02/1999
il y a 27 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de SARRADE CONSTRUCTION
- SIREN
- 421 854 571
- SIRET du siège
- 421 854 571 00013
- TVA intracommunautaire
- FR69421854571vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 14/02/1999
- Adresse du siège
- ROUTE DU HOUGA, 40800 AIRE-SUR-L'ADOUR
Activité de SARRADE CONSTRUCTION
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (4332B)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de SARRADE CONSTRUCTION
- 133 k €
- 0
- −49,9 k €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 30/09/2025
SARRADE CONSTRUCTION a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/09/2025, 30/09/2024, 30/09/2023, 30/09/2022, 30/09/2021, 30/09/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net (€) | 85,1 k | 14,6 k | 133 k | 51,1 k | 41,6 k | −49,9 k |
| Gestion du BFR | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Créances clients (€) | 445 k | 372 k | 311 k | 34 k | 373 k | 359 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 15 k | 171 k | 188 k | 174 k | 248 k | 155 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 187 k | 178 k | 65,8 k | 64,3 k | 11,6 k | 142 k |
| Autonomie financière | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Capitaux propres (€) | 8 k | 745 k | 791 k | 658 k | 607 k | 565 k |
| Capital social (€) | 21 k | 21 k | 21 k | 21 k | 21 k | 21 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 528 k | 463 k | 41 k | 219 k | 16 k | 304 k |
| Trésorerie (€) | 341 k | 285 k | 344 k | 155 k | 149 k | 162 k |
| Dettes financières (€) | 217 k | 321 k | 286 k | 34,3 k | 73,4 k | 216 k |
| Taux d’endettement | −0,2 | 0,0 | −0,1 | −0,2 | −0,1 | 0,1 |
| Total du bilan (€) | 1,35 M | 1,39 M | 1,41 M | 1,01 M | 1,06 M | 1,05 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de SARRADE CONSTRUCTION
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/09/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 59 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,49 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 27 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SARRADE CONSTRUCTION à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par SARRADE CONSTRUCTION
17 attributions depuis 2025, pour 4 793 331 € au total.
- Travaux de reconstruction du siège d'XL Habitat - Serrurerie escalier clôtures portail motorisé151 719 €
Pour OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DU DEPARTEMENT DES LANDES · notifié le 17/07/2026 · 29 mois · Appel d'offres ouvert
- Construction d'un hangar photovoltaïque pour le stockage de plaquettes bois (115 route de Piche 40200 Pontenx-les-Forges) - Charpente - Couverture229 680 €
Pour SEML ENERLANDES · notifié le 17/03/2026 · 7 mois · Procédure adaptée
- Construction d'un chaufferie bois et d'un réseau de chaleur à Aire sur l'Adour (40) - 5 lots - Serrurerie26 030 €
Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES D'AIRE SUR L'ADOUR · notifié le 16/03/2026 · 8 mois · Procédure adaptée
- Agrandissement et modernisation du musée Despiau Wlérick de Mont de MarsanLa présente procédure porte uniquement sur le lot n°9 déclaré infructueux à l'issue de la procédure d'appel d'offres initiale.Lot 09 Métallerie - serrurerie987 886 €
Pour COMMUNE DE MONT DE MARSAN · notifié le 11/03/2026 · 42 mois · Procédure avec négociation
- LOT 09 METALLERIE - SERRURERIE987 886 €
Pour COMMUNE DE MONT DE MARSAN · notifié le 11/03/2026 · 36 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
- MARCHE TRANSFORMATION ANCIEN RESTAURANT EN LOCAUX ASSOCIATIFS403 598 €
Pour COMMUNE DE BARINQUE · notifié le 10/07/2025 · 7 mois · Procédure avec négociation
- Construction de 23 logements et d’une salle commune « Oeyreport » à Oeyreluy - Serrurerie33 297 €
Pour OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DU DEPARTEMENT DES LANDES · notifié le 24/06/2025 · 18 mois · Procédure adaptée
- TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN ETABLISSEMENT D'ACCUEIL DU JEUNE ENFANT-EAJE- lot 6 - SERRURERIE80 040 €
Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS GRENADOIS · notifié le 12/06/2025 · 12 mois · Procédure adaptée
9 autres attributions non affichées.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420, 2609
Localisation de SARRADE CONSTRUCTION
- Adresse géolocalisée
- ROUTE DU HOUGA, 40800 AIRE-SUR-L'ADOUR
- Début d’activité au siège
- 14/02/1999
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 22/02/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsanl’annonce
- 16/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsanl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 22/02/2026.
Dirigeants et représentants de SARRADE CONSTRUCTION
- Gérant
- MATHIEU SARRADE34 ans — né(e) en juillet 19924 autres sociétés
Cartographie de SARRADE CONSTRUCTION
4 sociétés reliées à SARRADE CONSTRUCTION par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- MATHIEU SARRADE — GROUPE SARRADE, SARL ADOUR LAQUAGE, SCI MER OCEAN, SCI S.M.J
- SYLVIE LANNUX-COULOUMERE — SCI MER OCEAN, SCI S.M.J
- MARJORIE SARRADE — SCI MER OCEAN, SCI S.M.J
- SAMUEL SARRADE — SCI MER OCEAN, SCI S.M.J
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter SARRADE CONSTRUCTION ?
- Adresse
- ROUTE DU HOUGA, 40800 AIRE-SUR-L'ADOUR — voir sur la carte
- Téléphone
- 05 58 71 99 30
- Site internet
- sarrade-construction.com
Vous dirigez SARRADE CONSTRUCTION ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur SARRADE CONSTRUCTION
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SARRADE CONSTRUCTION ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Landes
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · toutes les entreprises en Landes
Ailleurs en France
- SARL GARNIERPOCE-LES-BOIS · 10 à 19 salariés
- ALUMETALMEHUN-SUR-YEVRE · 10 à 19 salariés
- CONCEPTALUFOUILLOY · 10 à 19 salariés
- MIDI METALLE THOR · 10 à 19 salariés
- SARL CALHELHAVILLEPARISIS · 10 à 19 salariés
- EURL LES VERANDAS DU PERIGORDVILLARS · 10 à 19 salariés
- M.I.C.LABOUTARIE · 10 à 19 salariés
- TSE BATIMENTPUGET-SUR-ARGENS · 10 à 19 salariés
- SARL ALU TECHJACOU · 10 à 19 salariés
- G.F.M.HILLION · 10 à 19 salariés
- AUTOMATISME ET MAINTENANCECHATENOIS · 10 à 19 salariés
- VERANDAS LEGRAND DUSUELBOUVRESSE · 10 à 19 salariés
- CHOLLET SERVICESRIANS · 10 à 19 salariés
- ARMONIALVARENNES-VAUZELLES · 10 à 19 salariés
- FERALUXMONTMELIAN · 10 à 19 salariés
- MAGIK METALMONTPELLIER · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SARRADE CONSTRUCTION ?
SARRADE CONSTRUCTION est identifiée par le SIREN 421 854 571, le SIRET de siège 421 854 571 00013 et le numéro de TVA intracommunautaire FR69421854571. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SARRADE CONSTRUCTION ?
Le siège social de SARRADE CONSTRUCTION est situé ROUTE DU HOUGA, 40800 AIRE-SUR-L'ADOUR.
Qui dirige SARRADE CONSTRUCTION ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : MATHIEU SARRADE.
SARRADE CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SARRADE CONSTRUCTION est toujours immatriculée et en activité, depuis le 14/02/1999.
Quel est l’effectif de SARRADE CONSTRUCTION ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SARRADE CONSTRUCTION pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.