NSI 2
418 919 684
- Adresse
- 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLY
- Activité
- Nettoyage courant des bâtiments
- Effectif
- 250 à 499 salariés (donnée 2023)
- Création
- 18/05/1998
- Dirigeants
- AEQUITAS AUDIT - SOCIETE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES, NSI GROUPE
Création
18/05/1998
il y a 28 ans
Effectif
250 à 499 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
3
Identité de NSI 2
- SIREN
- 418 919 684
- SIRET du siège
- 418 919 684 00054
- TVA intracommunautaire
- FR01418919684vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 18/05/1998
- Adresse du siège
- 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLY
Activité de NSI 2
- Activité (NAF/APE)
- Nettoyage courant des bâtiments (8121Z)
- Domaine
- Activités de services administratifs et de soutien
- Effectif
- 250 à 499 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de NSI 2
- 6,71 M €
- 0 €
- 31/03/2019
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 361 k €
- 0 €
- 31/03/2017
- 31/03/2018
- 31/03/2019
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 6,69 M | 6,71 M | 3,53 M | 2,93 M | 2,51 M | 1,76 M |
| Produits d’exploitation (€) | 6,76 M | 6,73 M | 3,54 M | 2,96 M | 2,53 M | 1,72 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 3 k | 157 k | 47 k | 335 k | 346 k | 366 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 279 k | 147 k | 47 k | 335 k | 346 k | 368 k |
| Résultat net (€) | 24 k | 15 k | 361 k | 254 k | 243 k | 267 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 1,63 M | 1,49 M | 843 k | 581 k | 594 k | 538 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 537 k | 544 k | 126 k | 138 k | 88,2 k | 64,7 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 543 k | 536 k | 155 k | −3,91 k | −17,4 k | 62,1 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 1,28 M | 1,14 M | 1,23 M | 1,07 M | 917 k | 824 k |
| Capital social (€) | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 2,04 M | 1,96 M | 1,71 M | 1,01 M | 88 k | 735 k |
| Trésorerie (€) | 1,49 M | 1,42 M | 1,56 M | 1,01 M | 898 k | 673 k |
| Dettes financières (€) | 994 k | 1,07 M | 606 k | 31,4 k | 56,7 k | 68,8 k |
| Taux d’endettement | −0,4 | −0,3 | −0,8 | −0,9 | −0,9 | −0,7 |
| Total du bilan (€) | 4,07 M | 4,43 M | 2,66 M | 1,82 M | 1,75 M | 1,43 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de NSI 2
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 31 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,18 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 78 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 4 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 81 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de NSI 2 à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3043
Localisation de NSI 2
- Adresse géolocalisée
- 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLY
- Début d’activité au siège
- 21/05/2024
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 04/10/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennesl’annonce
- 28/11/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennesl’annonce
- 04/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 04/10/2026.
Dirigeants et représentants de NSI 2
- Commissaire aux comptes titulaire
- AEQUITAS AUDIT - SOCIETE DE COMMISSARIAT AUX COMPTESmandataire de 361 sociétés
- Président
- NSI GROUPE20 autres sociétés
Comment contacter NSI 2 ?
- Adresse
- 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLY — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur NSI 2
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec NSI 2 ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 418 919 684 00054— 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLYavis de situation
- Établissement
- 418 919 684 00021— 98 RUE DE VALENCIENNES, 59540 CAUDRYavis de situation
- Établissement
- 418 919 684 00047— 96 RUE D'ENSISHEIM, 68840 PULVERSHEIMavis de situation
Le même métier en Nord
Nettoyage courant des bâtiments · toutes les entreprises en Nord
- PRO IMPECLAMBERSART · 2 000 à 4 999 salariés
- GSF PLUTONVALENCIENNES · 1 000 à 1 999 salariés
- NSI 1MARLY · 1 000 à 1 999 salariés
- NSI 4MARLY · 500 à 999 salariés
- AGENOR LILLEFACHES-THUMESNIL · 500 à 999 salariés
- CLINITEX GRAND LILLE NORDCROIX · 250 à 499 salariés
- S A S VITASERVICESLESQUIN · 250 à 499 salariés
- CLINITEX SAMBRE HAINAUTLA SENTINELLE · 250 à 499 salariés
- ESSI AMBRERONCHIN · 250 à 499 salariés
- NOCEA PROPRETE ET SERVICESMARCQ-EN-BARŒUL · 250 à 499 salariés
- CLEAN OFFICEMARLY · 250 à 499 salariés
- CLINITEX GRAND LILLE SUDLOOS · 250 à 499 salariés
Ailleurs en France
- ADC PROPRETENANTES · 250 à 499 salariés
- SOPHENISTRETS · 250 à 499 salariés
- CANDOR COPROVAL-DE-REUIL · 250 à 499 salariés
- GLOBAL SERVICES - GROUPE ORGANETCHENNEVIERES-SUR-MARNE · 250 à 499 salariés
- WILAU PROPRETEIBOS · 250 à 499 salariés
- FILY NETTOYAGEGOUESNOU · 250 à 499 salariés
- DECA PROPRETE PAYS DE LOIRETREILLIERES · 250 à 499 salariés
- ONET SERVICES ANTILLESLE LAMENTIN · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de NSI 2 ?
NSI 2 est identifiée par le SIREN 418 919 684, le SIRET de siège 418 919 684 00054 et le numéro de TVA intracommunautaire FR01418919684. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de NSI 2 ?
Le siège social de NSI 2 est situé 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLY. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige NSI 2 ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : AEQUITAS AUDIT - SOCIETE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES, NSI GROUPE.
NSI 2 est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, NSI 2 est toujours immatriculée et en activité, depuis le 18/05/1998.
Quel est l’effectif de NSI 2 ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 250 à 499 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de NSI 2 pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.