SMAAC
418 176 186
- Adresse
- 30 RUE DU GENERAL LECLERC, 78890 GARANCIERES
- Activité
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 11/02/1998
- Dirigeant
- MAURO MARSOCCI
Création
11/02/1998
il y a 28 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
6 616,29 €
Établissements actifs
1
Identité de SMAAC
- SIREN
- 418 176 186
- SIRET du siège
- 418 176 186 00033
- TVA intracommunautaire
- FR22418176186vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 11/02/1998
- Capital social
- 6 616,29 €
- Immatriculation au RNE
- 26/03/1998
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 30 RUE DU GENERAL LECLERC, 78890 GARANCIERES
Activité de SMAAC
- Activité (NAF/APE)
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 septembre
- Objet social
- Le commerce de véhicules d'occasion. L'activité de réparation automobile et tout autre véhicule à moteur, mécanique, tôlerie, peinture.
Finances de SMAAC
- 2,37 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 71,7 k €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 15
- 0
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
SMAAC a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/09/2024, 30/09/2021, 30/09/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 0 | 2,19 M | — | — | 2,37 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 2,41 M | 2,24 M | — | — | 2,37 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | 32,2 k | 15 k | — | — | 77,4 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | 34,2 k | 14,8 k | — | — | 77,5 k |
| Résultat net (€) | 2,13 k | 26,9 k | 8,51 k | 53,1 k | 71,7 k | 70,4 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | — | 15 |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Stocks (€) | 87,4 k | 74,6 k | 171 k | 138 k | 156 k | 182 k |
| Créances clients (€) | 139 k | 157 k | 198 k | 164 k | 178 k | 98,9 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 126 k | 132 k | 149 k | 132 k | 134 k | 97,2 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 21,1 k | 7,69 k | 131 k | 47,7 k | −4,36 k | 106 k |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Capitaux propres (€) | 735 k | 841 k | 814 k | 805 k | 752 k | 811 k |
| Capital social (€) | 6,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 546 k | 614 k | 57 k | 639 k | 636 k | 705 k |
| Trésorerie (€) | 525 k | 606 k | 439 k | 591 k | 64 k | 599 k |
| Dettes financières (€) | 23,4 k | 62,3 k | 101 k | — | — | — |
| Taux d’endettement | −0,7 | −0,6 | −0,4 | — | — | — |
| Total du bilan (€) | 1 M | 1,16 M | 1,2 M | 1,08 M | 1,13 M | 1,03 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de SMAAC
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 73 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,32 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 3 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SMAAC à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1090
Localisation de SMAAC
- Adresse géolocalisée
- 30 RUE DU GENERAL LECLERC, 78890 GARANCIERES
- Début d’activité au siège
- 01/05/2026
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 01/01/2002
- Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
- 30/06/2026
Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal des activités économiques de Versailles par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/05/2026 du 83 Rue Condorcet 92140 Clamart au 30 Rue du General Leclerc 788…tout lire
Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal des activités économiques de Versailles par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/05/2026 du 83 Rue Condorcet 92140 Clamart au 30 Rue du General Leclerc 78890 Garancières
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 22/07/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versaillesl’annonce
- 21/07/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versaillesl’annonce
- 14/06/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
- 18/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/06/2026.
Dirigeants et représentants de SMAAC
- Gérant
- MAURO MARSOCCI62 ans — né(e) en juillet 19641 autre société
Cartographie de SMAAC
2 sociétés reliées à SMAAC par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- MAURO MARSOCCI — SCI PETIT ANGE
- ANTHONY Marsocci — LA REINE DES CRÊPES, SCI PETIT ANGE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter SMAAC ?
- Adresse
- 30 RUE DU GENERAL LECLERC, 78890 GARANCIERES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur SMAAC
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SMAAC ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 418 176 186 00033— 30 RUE DU GENERAL LECLERC, 78890 GARANCIERESavis de situation
Le même métier en Yvelines
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · toutes les entreprises en Yvelines
- DENT WIZARDBOIS-D'ARCY · 200 à 249 salariés
- M C DEPANNAGE SERVICES AUTOMOBILESMONTESSON · 50 à 99 salariés
- CARROSSERIE SOLAIREECQUEVILLY · 20 à 49 salariés
- FASTERPLAISIR · 20 à 49 salariés
- AVANTAGES SERVICES SARLBUC · 20 à 49 salariés
- TECHNIC AUTO SERVICESMAREIL-MARLY · 20 à 49 salariés
- SARL DEP-EXPRESS 78ABLIS · 20 à 49 salariés
- LE ROUXLES LOGES-EN-JOSAS · 20 à 49 salariés
- FLASH REPAIRCOIGNIERES · 20 à 49 salariés
- GARAGE DE LA RATELLEFONTENAY-LE-FLEURY · 10 à 19 salariés
- CARROSSERIE DEBETTEGAZERAN · 10 à 19 salariés
- CARROSSERIE KERAMBELLEC SARLBUC · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- AUX BARRIERES DU HAVREROUEN · 10 à 19 salariés
- CARROSSERIE RUFFLEPACE · 10 à 19 salariés
- ANDERNOS AUTOSANDERNOS-LES-BAINS · 10 à 19 salariés
- GARAGE RIMEYSAINT-MARTIN-D'HERES · 10 à 19 salariés
- CARROSSERIE PASQUEREAU-NEAULA ROCHE-SUR-YON · 10 à 19 salariés
- SOCIETE NOUVELLE RIVIERA AUTOLE GOSIER · 10 à 19 salariés
- AUTOGARSAINT-ANDRE · 10 à 19 salariés
- PROVENCE AUTOS SERVICESSAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SMAAC ?
SMAAC est identifiée par le SIREN 418 176 186, le SIRET de siège 418 176 186 00033 et le numéro de TVA intracommunautaire FR22418176186. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SMAAC ?
Le siège social de SMAAC est situé 30 RUE DU GENERAL LECLERC, 78890 GARANCIERES.
Qui dirige SMAAC ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : MAURO MARSOCCI.
SMAAC est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SMAAC est toujours immatriculée et en activité, depuis le 11/02/1998.
Quel est l’effectif de SMAAC ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SMAAC pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.