MCA FIN D OISE
414 410 423
- Adresse
- FIN D OISE PORT DE CONFLANS, 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE
- Activité
- Restauration de type rapide
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 06/11/1997
- Dirigeants
- MOHAMED BICHERI, NAVISEO AUDIT
Création
06/11/1997
il y a 28 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
34 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de MCA FIN D OISE
- SIREN
- 414 410 423
- SIRET du siège
- 414 410 423 00019
- TVA intracommunautaire
- FR32414410423vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 06/11/1997
- Capital social
- 34 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 12/11/1997
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- FIN D OISE PORT DE CONFLANS, 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE
Activité de MCA FIN D OISE
- Activité (NAF/APE)
- Restauration de type rapide (5610C)
- Domaine
- Hébergement et restauration
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 septembre
- Objet social
- Gestion et exploitation, directe ou indirecte, notamment par contrat de location-gérance, de commerce de restauration à service rapide à enseigne McDonal's.
Finances de MCA FIN D OISE
- 4,79 M €
- 0 €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 673 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
| Performance | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 4,53 M | 3,58 M | 4,79 M | 4,54 M | 4,11 M | 4,77 M |
| Produits d’exploitation (€) | 4,6 M | 3,67 M | 4,94 M | 4,85 M | 4,29 M | 4,89 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 437 k | 301 k | 524 k | 835 k | 737 k | 727 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 439 k | 308 k | 522 k | 833 k | 734 k | 722 k |
| Résultat net (€) | 33 k | 24 k | 401 k | 673 k | 56 k | 525 k |
| Effectif moyen | — | — | — | 44 | — | — |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 103 k | 42 k | 26,2 k | 20,1 k | 17,7 k | 15 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 196 k | 223 k | 232 k | 204 k | 201 k | 222 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −249 k | 225 k | −331 k | −296 k | −145 k | −329 k |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 368 k | 678 k | 438 k | 71 k | 598 k | 562 k |
| Capital social (€) | 34 k | 34 k | 34 k | 34 k | 34 k | 34 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 94,3 k | 432 k | 238 k | 585 k | 572 k | 483 k |
| Trésorerie (€) | 343 k | 206 k | 569 k | 881 k | 717 k | 812 k |
| Dettes financières (€) | 82,3 k | 157 k | 251 k | 335 k | 395 k | 44 k |
| Taux d’endettement | −0,7 | −0,1 | −0,7 | −0,8 | −0,5 | −0,7 |
| Total du bilan (€) | 876 k | 1,33 M | 1,16 M | 1,44 M | 1,37 M | 1,44 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de MCA FIN D OISE
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 42 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,37 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 22 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 7 % | 16/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 28 jours d’activité | 12/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de MCA FIN D OISE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1501
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 31/03/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versaillesl’annonce
- 31/03/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versaillesl’annonce
- 31/03/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versaillesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 31/03/2026.
Dirigeants et représentants de MCA FIN D OISE
- Gérant
- MOHAMED BICHERI52 ans — né(e) en avril 19745 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- NAVISEO AUDITmandataire de 75 sociétés
Cartographie de MCA FIN D OISE
5 sociétés reliées à MCA FIN D OISE par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- MOHAMED BICHERI — AMILIA, MALVAC, PAPET, SAINT AUBIN, TERAK
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter MCA FIN D OISE ?
- Adresse
- FIN D OISE PORT DE CONFLANS, 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez MCA FIN D OISE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur MCA FIN D OISE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec MCA FIN D OISE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Yvelines
Restauration de type rapide · toutes les entreprises en Yvelines
- MCDONALD S EST PARISIENGUYANCOURT · 1 000 à 1 999 salariés
- MC DONALDS PARIS SUDGUYANCOURT · 1 000 à 1 999 salariés
- MCDONALD S OUEST PARISIENGUYANCOURT · 500 à 999 salariés
- MCDONALD S PARIS NORDGUYANCOURT · 500 à 999 salariés
- LE ROC RESTAURATIONCOIGNIERES · 50 à 99 salariés
- GUYANCOURT DRIVEGUYANCOURT · 50 à 99 salariés
- JUBELOGUYANCOURT · 50 à 99 salariés
- SARDRIVESARTROUVILLE · 50 à 99 salariés
- BEYDIUMBOIS-D'ARCY · 50 à 99 salariés
- FARWESTVERSAILLES · 50 à 99 salariés
- H.G. SERVICESFLINS-SUR-SEINE · 50 à 99 salariés
- MC ASLANSARTROUVILLE · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- SOC DYONISIENNE DE RESTAURATIONSAINTE-MARIE · 20 à 49 salariés
- CMFCN6CRETEIL · 20 à 49 salariés
- CMFCCCRETEIL · 20 à 49 salariés
- HIGHFIELD SKSORLY · 20 à 49 salariés
- EURL EPIGAREEPINAY-SUR-SEINE · 20 à 49 salariés
- WAG DRIVEGENNEVILLIERS · 20 à 49 salariés
- TURESTOREMARMOUTIER · 20 à 49 salariés
- SOCIETE DYALCHATEAUDUN · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de MCA FIN D OISE ?
MCA FIN D OISE est identifiée par le SIREN 414 410 423, le SIRET de siège 414 410 423 00019 et le numéro de TVA intracommunautaire FR32414410423. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de MCA FIN D OISE ?
Le siège social de MCA FIN D OISE est situé FIN D OISE PORT DE CONFLANS, 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE.
Qui dirige MCA FIN D OISE ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : MOHAMED BICHERI, NAVISEO AUDIT.
MCA FIN D OISE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, MCA FIN D OISE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 06/11/1997.
Quel est l’effectif de MCA FIN D OISE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de MCA FIN D OISE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.