DYNACLEAR
413 199 126
- Adresse
- 8 RUE DES MARAIS, 78310 COIGNIERES
- Activité
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/06/1997
- Dirigeants
- FABRICE BLAREAU, MARC TREVIN
Création
01/06/1997
il y a 29 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de DYNACLEAR
- SIREN
- 413 199 126
- SIRET du siège
- 413 199 126 00025
- TVA intracommunautaire
- FR52413199126vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/06/1997
- Adresse du siège
- 8 RUE DES MARAIS, 78310 COIGNIERES
Activité de DYNACLEAR
- Activité (NAF/APE)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (4322B)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de DYNACLEAR
- 1,8 M €
- 0 €
- 2023
- 2024
- 116 k €
- 0 €
- 2016
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
DYNACLEAR a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2022, 2021, 2020, 2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 1,72 M | 1,8 M | — | — | — | — |
| Produits d’exploitation (€) | 1,67 M | 1,77 M | — | — | — | — |
| Résultat d’exploitation (€) | 12,5 k | 79,2 k | — | — | — | — |
| Résultat courant avant impôts (€) | 19,9 k | 85,5 k | — | — | — | — |
| Résultat net (€) | 9,12 k | 71,1 k | 57,7 k | 5,29 k | 4,57 k | 116 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 31,5 k | 31,5 k | 31,5 k | 31,5 k | 15 k | 15 k |
| Créances clients (€) | 124 k | 208 k | 207 k | 153 k | 121 k | 213 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 64,7 k | 143 k | 118 k | 50,3 k | 48,7 k | 111 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −24,3 k | 101 k | 111 k | −45,7 k | 35,1 k | −34 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 26,5 k | 88,4 k | 80,2 k | 22,6 k | 97,3 k | 273 k |
| Capital social (€) | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,89 k | 90,1 k | 129 k | 71,5 k | 75,7 k | 1,22 k |
| Trésorerie (€) | 26,2 k | −11 k | 18 k | 117 k | 40,6 k | 35,3 k |
| Dettes financières (€) | 185 k | 309 k | 394 k | 445 k | 332 k | 26,9 k |
| Taux d’endettement | 6,0 | 3,6 | 4,7 | 14,5 | 3,0 | −0,0 |
| Total du bilan (€) | 522 k | 931 k | 877 k | 814 k | 647 k | 607 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de DYNACLEAR
Fragile
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 5 % | 3/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,67 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 700 % | 1/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 1 % | 8/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 6 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de DYNACLEAR à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1412
Localisation de DYNACLEAR
- Adresse géolocalisée
- 8 RUE DES MARAIS, 78310 COIGNIERES
- Début d’activité au siège
- 01/09/2000
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 16/09/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versaillesl’annonce
- 16/09/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versaillesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 16/09/2025.
Dirigeants et représentants de DYNACLEAR
- Gérant
- FABRICE BLAREAU72 ans — né(e) en septembre 19542 autres sociétés
- Gérant
- MARC TREVIN65 ans — né(e) en mai 19614 autres sociétés
Cartographie de DYNACLEAR
7 sociétés reliées à DYNACLEAR par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- FABRICE BLAREAU — PIPIT LANDES, SCI ZIO ROCCO
- MARC TREVIN — CHARTREV, SPF TC, TREV GESTION, TREV.IN
- BRUNO CHARTIER — CHARTREV, FRIENDLY FULL COMPANY
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter DYNACLEAR ?
- Adresse
- 8 RUE DES MARAIS, 78310 COIGNIERES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez DYNACLEAR ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur DYNACLEAR
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec DYNACLEAR ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 413 199 126 00025— 8 RUE DES MARAIS, 78310 COIGNIERESavis de situation
Le même métier en Yvelines
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · toutes les entreprises en Yvelines
- BOUYGUES E&S FM FRANCEGUYANCOURT · 1 000 à 1 999 salariés
- SODEXO ENERGIE ET MAINTENANCEGUYANCOURT · 500 à 999 salariés
- SODEXO JUSTICE SERVICESGUYANCOURT · 250 à 499 salariés
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDFVELIZY-VILLACOUBLAY · 250 à 499 salariés
- ROUGNONVELIZY-VILLACOUBLAY · 100 à 199 salariés
- TUNZINI NUCLEAIRELE PECQ · 100 à 199 salariés
- DISDEROVELIZY-VILLACOUBLAY · 100 à 199 salariés
- ISF ENERGIESSAINT-CYR-L'ECOLE · 100 à 199 salariés
- MAINTENANCE CHAUD FROID ELECTRICITEJOUY-EN-JOSAS · 50 à 99 salariés
- INDEL B FRANCESARTROUVILLE · 50 à 99 salariés
- HUBERTBOUGIVAL · 20 à 49 salariés
- SOMATH SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'APPLICATIONS THERMIQUESCOIGNIERES · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- TTEC MGPVALENCE · 10 à 19 salariés
- SARL BOUHOURSCHATEAUNEUF-SUR-LOIRE · 10 à 19 salariés
- SARL ETS PUZIO JCCHELLES · 10 à 19 salariés
- VITTONMONTMELIAN · 10 à 19 salariés
- CHAUSSON - TECROCHE-LA-MOLIERE · 10 à 19 salariés
- ECOM CONSEILPERPIGNAN · 10 à 19 salariés
- C.C.M.AULNAY-SOUS-BOIS · 10 à 19 salariés
- ETABLISSEMENTS TRIBALLIER LAMANDALOQUEFFRET · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de DYNACLEAR ?
DYNACLEAR est identifiée par le SIREN 413 199 126, le SIRET de siège 413 199 126 00025 et le numéro de TVA intracommunautaire FR52413199126. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de DYNACLEAR ?
Le siège social de DYNACLEAR est situé 8 RUE DES MARAIS, 78310 COIGNIERES.
Qui dirige DYNACLEAR ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : FABRICE BLAREAU, MARC TREVIN.
DYNACLEAR est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, DYNACLEAR est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/06/1997.
Quel est l’effectif de DYNACLEAR ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de DYNACLEAR pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.