EURL POULAIN COUVERTURE
409 164 993
- Adresse
- LE VAU BALLIER, 22960 PLEDRAN
- Activité
- Travaux de couverture par éléments
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 07/10/1996
- Téléphone
- 02 96 64 32 32
- Site internet
- poulain-couverture.com
- Dirigeants
- ARNAUD THIERRY POULAIN, ARNAUD POULAINet 1 autre
Création
07/10/1996
il y a 30 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de EURL POULAIN COUVERTURE
- SIREN
- 409 164 993
- SIRET du siège
- 409 164 993 00035
- TVA intracommunautaire
- FR52409164993vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 07/10/1996
- Adresse du siège
- LE VAU BALLIER, 22960 PLEDRAN
Activité de EURL POULAIN COUVERTURE
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de couverture par éléments (4391B)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de EURL POULAIN COUVERTURE
- 2,43 M €
- 0 €
- 31/08/2016
- 31/08/2017
- 31/08/2018
- 31/08/2019
- 315 k €
- 0 €
- 31/08/2016
- 31/08/2017
- 31/08/2018
- 31/08/2019
- 31/08/2020
- 31/08/2021
EURL POULAIN COUVERTURE a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 31/08/2021, 31/08/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 31/08/2021 | 31/08/2020 | 31/08/2019 | 31/08/2018 | 31/08/2017 | 31/08/2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | 2,43 M | 2,29 M | 1,74 M | 1,63 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | 2,45 M | 2,31 M | 1,77 M | 1,65 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | 175 k | 111 k | 43 k | 43,7 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | 173 k | 109 k | 41,9 k | 43,1 k |
| Résultat net (€) | 315 k | 156 k | 132 k | 82,6 k | 40 k | 36,6 k |
| Gestion du BFR | 31/08/2021 | 31/08/2020 | 31/08/2019 | 31/08/2018 | 31/08/2017 | 31/08/2016 |
| Créances clients (€) | 432 k | 407 k | 305 k | 323 k | 302 k | 21 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 228 k | 255 k | 206 k | 176 k | 178 k | 175 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 194 k | 6,4 k | −59,1 k | 7,34 k | −28 k | −95,9 k |
| Autonomie financière | 31/08/2021 | 31/08/2020 | 31/08/2019 | 31/08/2018 | 31/08/2017 | 31/08/2016 |
| Capitaux propres (€) | 752 k | 467 k | 343 k | 241 k | 19 k | 15 k |
| Capital social (€) | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 814 k | 564 k | 273 k | 158 k | 87,4 k | 43,7 k |
| Trésorerie (€) | 62 k | 558 k | 332 k | 151 k | 115 k | 14 k |
| Dettes financières (€) | 325 k | 334 k | 17 k | 79,3 k | 82,7 k | 45,3 k |
| Taux d’endettement | −0,4 | −0,5 | −0,5 | −0,3 | −0,2 | −0,6 |
| Total du bilan (€) | 1,54 M | 1,22 M | 887 k | 687 k | 639 k | 542 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de EURL POULAIN COUVERTURE
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 31/08/2021.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 49 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,94 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 43 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de EURL POULAIN COUVERTURE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par EURL POULAIN COUVERTURE
12 attributions depuis 2025, pour 943 259 € au total.
- LOT 4 - COUVERTURE74 037 €
Pour COMMUNE DE LOUDEAC · notifié le 05/01/2026 · 14 mois · Procédure adaptée
- Réhabilitation et extension de l'ancienne gare de Loudéac en un pôle jeunesse de la ville. - Couverture52 051 €
Pour COMMUNE DE LOUDEAC · notifié le 16/12/2025 · 28 mois · Procédure adaptée
- Démolition du local informatique présent sur la parcelle. - COUVERTURE ZINC/ETANCHEITE127 875 €
Pour COMMUNE DE PERROS GUIREC · notifié le 16/12/2025 · 17 mois · Procédure adaptée
- TX MAISON DU TOURISME LOT 5 COUVERTURE ZINC ETANCHEITE127 875 €
Pour COMMUNE DE PERROS GUIREC · notifié le 16/12/2025 · 17 mois · Procédure adaptée
- COUVERTURE ARDOISE65 329 €
Pour COMMUNE DE PAIMPOL · notifié le 24/10/2025 · 5 mois · Procédure adaptée
- Réfection du bloc sanitaire du camping municipal de Cruckin à Paimpol - 9 lots - COUVERTURE ARDOISES65 329 €
Pour COMMUNE DE PAIMPOL · notifié le 24/10/2025 · 6 mois · Procédure adaptée
- Travaux complémentaires en charpente, couverture et maçonnerie pour la rénovation de l'ancien presbytère de Trégueux - LOT N°05-B: COUVERTURE / ETANCHEITE45 887 €
Pour COMMUNE DE TREGUEUX · notifié le 18/12/2024 · 13 mois · Procédure adaptée
- Rénovation de toitures de l'école du Grand Léjon83 212 €
Pour COMMUNE DE PLERIN · notifié le 15/10/2024 · 5 mois · Procédure adaptée
4 autres attributions non affichées.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- RGEReconnu garant de l’environnement
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2609
Localisation de EURL POULAIN COUVERTURE
- Adresse géolocalisée
- LE VAU BALLIER, 22960 PLEDRAN
- Début d’activité au siège
- 01/09/2018
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Dirigeants et représentants de EURL POULAIN COUVERTURE
- Gérant
- ARNAUD POULAIN44 ans — né(e) en juillet 19825 autres sociétés
- Gérant
- ARNAUD POULAIN44 ans — né(e) en juillet 19825 autres sociétés
- Gérant
- THIERRY POULAIN69 ans — né(e) en juin 1957
Cartographie de EURL POULAIN COUVERTURE
10 sociétés reliées à EURL POULAIN COUVERTURE par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ARNAUD POULAIN — APLVB, FMA, MADICE, POULAIN ARNAUD, SCA SAMAUD
- FLAVIEN LANDIER — FMA, LMG
- MARINE POULAIN — FMA, NALEPA POULAIN
- Samuel REDON — ARY, BAT'INNOV, EURL SAMUEL REDON ARTISAN PLAQUISTE, SCA SAMAUD
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter EURL POULAIN COUVERTURE ?
- Adresse
- LE VAU BALLIER, 22960 PLEDRAN — voir sur la carte
- Téléphone
- 02 96 64 32 32
- Site internet
- poulain-couverture.com
Vous dirigez EURL POULAIN COUVERTURE ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur EURL POULAIN COUVERTURE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec EURL POULAIN COUVERTURE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 409 164 993 00035— LE VAU BALLIER, 22960 PLEDRANavis de situation
Le même métier en Côtes-d'Armor
Travaux de couverture par éléments · toutes les entreprises en Côtes-d'Armor
- CHOUX TOITURECAULNES · 20 à 49 salariés
- SA ETABLISSEMENTS QUEMARDQUESSOY · 20 à 49 salariés
- L M COUVERTURESAINT-QUAY-PERROS · 20 à 49 salariés
- COUVERTURE VILLALON PATRICKTADEN · 20 à 49 salariés
- GUINDEPLEUDIHEN-SUR-RANCE · 20 à 49 salariés
- QUALIRENOHILLION · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE DEGARABY ET LEVACHERQUEVERT · 10 à 19 salariés
- DEFIN COUVERTUREYFFINIAC · 10 à 19 salariés
- SARL GUEGUEN COUVERTURENOYAL · 10 à 19 salariés
- CINQUIEME FACADEQUESSOY · 10 à 19 salariés
- REMEUR COUVERTUREPLESTIN-LES-GREVES · 10 à 19 salariés
- EURL DAVID LE MEUR COUVERTURELEZARDRIEUX · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- ROMAIN-PIERRE COUVERTURECHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR · 10 à 19 salariés
- APPLICATION TECH NOUV NORMANDIEBRETTEVILLE-SUR-ODON · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE COUVERTURE MACONNERIEDREUX · 10 à 19 salariés
- COUVERTURE POIRIERFONTENAY-SOUS-BOIS · 10 à 19 salariés
- SARL BERRY COUVERTURECEAULMONT · 10 à 19 salariés
- SAS THIERRY APERTLA CHAPELLE-D'ANGILLON · 10 à 19 salariés
- POTREL COUVERTURESAINT-NAZAIRE · 10 à 19 salariés
- SOCIETE PRIEUR PERE ET FILSBICHANCOURT · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de EURL POULAIN COUVERTURE ?
EURL POULAIN COUVERTURE est identifiée par le SIREN 409 164 993, le SIRET de siège 409 164 993 00035 et le numéro de TVA intracommunautaire FR52409164993. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de EURL POULAIN COUVERTURE ?
Le siège social de EURL POULAIN COUVERTURE est situé LE VAU BALLIER, 22960 PLEDRAN.
Qui dirige EURL POULAIN COUVERTURE ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ARNAUD THIERRY POULAIN, ARNAUD POULAIN, THIERRY POULAIN.
EURL POULAIN COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, EURL POULAIN COUVERTURE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 07/10/1996.
Quel est l’effectif de EURL POULAIN COUVERTURE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de EURL POULAIN COUVERTURE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.