MENUISERIE FALHER
403 735 574
- Adresse
- KER HELENE BONEN, 22110 ROSTRENEN
- Activité
- Travaux de menuiserie bois et PVC
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 15/02/1996
- Téléphone
- 02 96 24 25 98
- Site internet
- menuiserie-falher.fr
- Réseaux
- FacebookInstagram
- Dirigeants
- AR BLEIZ, OUEST CONSEILS BREST
Création
15/02/1996
il y a 30 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de MENUISERIE FALHER
- SIREN
- 403 735 574
- SIRET du siège
- 403 735 574 00036
- TVA intracommunautaire
- FR35403735574vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 15/02/1996
- Adresse du siège
- KER HELENE BONEN, 22110 ROSTRENEN
Activité de MENUISERIE FALHER
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de menuiserie bois et PVC (4332A)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de MENUISERIE FALHER
- 5,82 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 38 k €
- 0
- −4,29 k €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
| Performance | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 5,82 M | 5,16 M | 4,24 M | 3,33 M | 4,27 M | 4,06 M |
| Produits d’exploitation (€) | 5,87 M | 5,12 M | 4,27 M | 3,5 M | 4,3 M | 4 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 582 k | 467 k | 208 k | −5,47 k | 50,4 k | 71,4 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 578 k | 457 k | 201 k | −7,69 k | 45,3 k | 67,6 k |
| Résultat net (€) | 38 k | 271 k | 133 k | −4,29 k | 52,3 k | 111 k |
| Gestion du BFR | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 |
| Créances clients (€) | 1,11 M | 1,29 M | 835 k | 81 k | 811 k | 947 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 374 k | 514 k | 422 k | 4 k | 347 k | 462 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 396 k | 401 k | 168 k | 206 k | 318 k | 246 k |
| Autonomie financière | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 |
| Capitaux propres (€) | 1,24 M | 1,01 M | 74 k | 607 k | 616 k | 645 k |
| Capital social (€) | 40 k | 40 k | 40 k | 40 k | 40 k | 40 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 902 k | 919 k | 52 k | 503 k | 555 k | 319 k |
| Trésorerie (€) | 507 k | 518 k | 353 k | 297 k | 237 k | 72,6 k |
| Dettes financières (€) | 295 k | 515 k | 52 k | 633 k | 529 k | 416 k |
| Taux d’endettement | −0,2 | −0,0 | 0,2 | 0,6 | 0,5 | 0,5 |
| Total du bilan (€) | 2,37 M | 2,44 M | 1,95 M | 1,9 M | 1,74 M | 1,89 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de MENUISERIE FALHER
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/09/2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 52 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,68 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 24 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 7 % | 16/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 32 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de MENUISERIE FALHER à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par MENUISERIE FALHER
51 attributions depuis 2025, pour 5 104 454 € au total.
- ROSTRENEN Rue du Hambout - Construction de 23 logements - Menuiseries intérieures bois58 751 €
Pour TERRES D'ARMOR HABITAT · notifié le 27/07/2026 · 20 mois · Procédure adaptée
- Construction du CDAS de Carhaix - Lot 9 - Menuiseries intérieures - Mobilier - Signalétique88 000 €
Pour DEPARTEMENT DU FINISTERE · notifié le 08/06/2026 · 16 mois · Procédure adaptée
- Marché de travaux relatif à la construction du Centre départemental d'action sociale de Carhaix (CDAS) - Menuiseries intérieures - Mobilier - Signalétique88 000 €
Pour DEPARTEMENT DU FINISTERE · notifié le 08/06/2026 · 16 mois · Procédure adaptée
- Travaux de remplacement de menuiseries extérieures au lycée Brizeux à Quimper (29)149 242 €
Pour REGION BRETAGNE · notifié le 28/05/2026 · 12 mois · Procédure adaptée
- LOUDEAC 32 rue de la Gare - Construction de 32 logements - Menuiseries intérieures95 000 €
Pour TERRES D'ARMOR HABITAT · notifié le 20/04/2026 · 21 mois · Procédure adaptée
- SAINT-BRIEUC - Résidence Les Glénans Yves le Foll - Restructuration d'un bâtiment en 10 logements - Menuiseries PVC56 944 €
Pour TERRES D'ARMOR HABITAT · notifié le 11/02/2026 · 9 mois · Procédure adaptée
- SAINT-BRIEUC - Résidence Les Glénans Yves le Foll - Restructuration d'un bâtiment en 10 logements - Menuiseries acier et aluminium26 968 €
Pour TERRES D'ARMOR HABITAT · notifié le 11/02/2026 · 9 mois · Procédure adaptée
- Réhabilitation de l’ancienne maison de Maître de l’hôpital Saint-Michel en maison de l’Habitat à QUIMPERLE - PARQUET13 871 €
Pour CA QUIMPERLE COMMUNAUTE · notifié le 02/02/2026 · 12 mois · Procédure avec négociation
43 autres attributions non affichées.
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- RGEReconnu garant de l’environnement
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 0804, 1597, 2609
Localisation de MENUISERIE FALHER
- Adresse géolocalisée
- KER HELENE BONEN, 22110 ROSTRENEN
- Début d’activité au siège
- 01/05/2002
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 10/06/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieucl’annonce
- 07/01/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieucl’annonce
- 16/10/2024Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieucl’annonce
Dirigeants et représentants de MENUISERIE FALHER
- Président
- AR BLEIZ
- Commissaire aux comptes titulaire
- OUEST CONSEILS BRESTmandataire de 245 sociétés
Comment contacter MENUISERIE FALHER ?
- Adresse
- KER HELENE BONEN, 22110 ROSTRENEN — voir sur la carte
- Téléphone
- 02 96 24 25 98
- Site internet
- menuiserie-falher.fr
Vous dirigez MENUISERIE FALHER ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur MENUISERIE FALHER
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec MENUISERIE FALHER ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 403 735 574 00036— KER HELENE BONEN, 22110 ROSTRENENavis de situation
Le même métier en Côtes-d'Armor
Travaux de menuiserie bois et PVC · toutes les entreprises en Côtes-d'Armor
- LE MARCHANDLE QUILLIO · 20 à 49 salariés
- RENAULT MENUISERIELAMBALLE-ARMOR · 20 à 49 salariés
- FRABOULETLOUDEAC · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE RENAULT SARLCAULNES · 20 à 49 salariés
- SOC COOPERATIVES DES ETS GROLEAUPERROS-GUIREC · 20 à 49 salariés
- SARL LOMINETADEN · 20 à 49 salariés
- COSTA MENUISERIESPLERIN · 20 à 49 salariés
- VITEL MENUISERIESPLERIN · 20 à 49 salariés
- KICLOS D'ARMORTREGUEUX · 20 à 49 salariés
- FERMETURES-MENUISERIES-STORES-BRETAGNESAINT-BRIEUC · 20 à 49 salariés
- LES ATELIERS D' A. B .C.TREGUEUX · 20 à 49 salariés
- SARL DELAUNAY PRODUCTIONBROONS · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- FRANCE LANORD ET BICHATONVANDŒUVRE-LES-NANCY · 20 à 49 salariés
- PULSION FABRICATION SASFLERS-EN-ESCREBIEUX · 20 à 49 salariés
- MIROITERIE DE LA VOGEMONT-LES-NEUFCHATEAU · 20 à 49 salariés
- SARL GOUEDARDCREDIN · 20 à 49 salariés
- VERANDALUXGIEN · 20 à 49 salariés
- YOULE BIGNON · 20 à 49 salariés
- ARTISALCREIL · 20 à 49 salariés
- PILOT'AGANNECY · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de MENUISERIE FALHER ?
MENUISERIE FALHER est identifiée par le SIREN 403 735 574, le SIRET de siège 403 735 574 00036 et le numéro de TVA intracommunautaire FR35403735574. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de MENUISERIE FALHER ?
Le siège social de MENUISERIE FALHER est situé KER HELENE BONEN, 22110 ROSTRENEN.
Qui dirige MENUISERIE FALHER ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : AR BLEIZ, OUEST CONSEILS BREST.
MENUISERIE FALHER est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, MENUISERIE FALHER est toujours immatriculée et en activité, depuis le 15/02/1996.
Quel est l’effectif de MENUISERIE FALHER ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de MENUISERIE FALHER pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.