V2M
403 651 151
- Adresse
- 52 RUE DE CORPORAT CENTR'ALP, 38430 MOIRANS
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1996
- Dirigeant
- SOMAFI GROUP FRANCE
Création
01/01/1996
il y a 30 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
2
Identité de V2M
- SIREN
- 403 651 151
- SIRET du siège
- 403 651 151 00033
- TVA intracommunautaire
- FR33403651151vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1996
- Adresse du siège
- 52 RUE DE CORPORAT CENTR'ALP, 38430 MOIRANS
Activité de V2M
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (4332B)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de V2M
- 3,35 M €
- 0 €
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 89,5 k €
- 0 €
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 3,35 M | 1,72 M | 1,78 M | 1,76 M | 2,19 M | 2,59 M |
| Produits d’exploitation (€) | 3,36 M | 1,74 M | 1,8 M | 1,78 M | 2,18 M | 2,57 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 105 k | 23,9 k | 26,8 k | 19,6 k | 38,3 k | 124 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 105 k | 24 k | 26,6 k | 19,7 k | 37,3 k | 12 k |
| Résultat net (€) | 89,5 k | 17,3 k | 23,2 k | 6,74 k | 27 k | 84,6 k |
| Effectif moyen | — | 10 | — | — | — | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | — | 7,86 k | 0 | 66,1 k | — | — |
| Créances clients (€) | 579 k | 417 k | 488 k | 533 k | 608 k | 857 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 664 k | 456 k | 314 k | 296 k | 379 k | 64 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 173 k | −14,7 k | 95,9 k | 199 k | 107 k | 33,1 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 514 k | 425 k | 428 k | 404 k | 398 k | 371 k |
| Capital social (€) | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k | 7,62 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 442 k | 174 k | 359 k | 393 k | 266 k | 211 k |
| Trésorerie (€) | 269 k | 189 k | 263 k | 194 k | 159 k | 178 k |
| Dettes financières (€) | 3,42 k | — | — | — | 205 | 36,5 k |
| Taux d’endettement | −0,5 | — | — | — | −0,4 | −0,4 |
| Total du bilan (€) | 1,43 M | 1,05 M | 899 k | 9 k | 946 k | 1,27 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de V2M
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 36 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,57 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 1 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 3 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 29 jours d’activité | 12/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de V2M à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Localisation de V2M
- Adresse géolocalisée
- 52 RUE DE CORPORAT CENTR'ALP, 38430 MOIRANS
- Début d’activité au siège
- 01/01/2020
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 09/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce
- 09/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 09/10/2025.
Dirigeants et représentants de V2M
- Président
- SOMAFI GROUP FRANCE8 autres sociétés
Comment contacter V2M ?
- Adresse
- 52 RUE DE CORPORAT CENTR'ALP, 38430 MOIRANS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur V2M
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec V2M ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 403 651 151 00033— 52 RUE DE CORPORAT CENTR'ALP, 38430 MOIRANSavis de situation
- Établissement
- 403 651 151 00025— 8 CHEMIN DE LA GRAVE ZONE D'ACTIVITE DE LA GRAVE, 31750 ESCALQUENSavis de situation
Le même métier en Isère
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · toutes les entreprises en Isère
- SERRURERIE GENERALE BRUNO ET COMPAGNIEDOMENE · 20 à 49 salariés
- MARTIN G SARLPONT-EVEQUE · 20 à 49 salariés
- PORTLANDMOIRANS · 20 à 49 salariés
- F.E.APONTCHARRA · 20 à 49 salariés
- SARL METAL'CONCEPTLE PONT-DE-CLAIX · 20 à 49 salariés
- ALU POSEAPPRIEU · 20 à 49 salariés
- INTERFACE SERRURERIEECHIROLLES · 20 à 49 salariés
- SOC D'INSTALLATION ET DE POSECHABONS · 10 à 19 salariés
- SERRURERIE ROTAVIF · 10 à 19 salariés
- SOLBOSPONT-EVEQUE · 10 à 19 salariés
- ALU SPINACELE TOUVET · 10 à 19 salariés
- ROJONBARRAUX · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- SERRURERIE METALLERIE DE LA LOIRELA RICAMARIE · 10 à 19 salariés
- SOCOREVEGENLIS · 10 à 19 salariés
- AISNE SUD ALUCHATEAU-THIERRY · 10 à 19 salariés
- DURUSSELSAINT-SYMPHORIEN-D'OZON · 10 à 19 salariés
- SOC J L C MENUISERIESAINT-CYR-DE-FAVIERES · 10 à 19 salariés
- FERMETURES MAINTENANCE INDUSTRIELLES ET BATIMENTSLIMEIL-BREVANNES · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE PASQUETSERRES-CASTET · 10 à 19 salariés
- ALU BELLA STORESSEPTEMES-LES-VALLONS · 10 à 19 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de V2M ?
V2M est identifiée par le SIREN 403 651 151, le SIRET de siège 403 651 151 00033 et le numéro de TVA intracommunautaire FR33403651151. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de V2M ?
Le siège social de V2M est situé 52 RUE DE CORPORAT CENTR'ALP, 38430 MOIRANS. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige V2M ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : SOMAFI GROUP FRANCE.
V2M est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, V2M est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1996.
Quel est l’effectif de V2M ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de V2M pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.