ERIPAC
402 470 645
- Adresse
- 39 ROUTE DE LA CROIX LABERT LA COPSONNIERE, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
- Activité
- Activités de conditionnement
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/10/1995
- Dirigeants
- ERIC HARROUET, BAMAUDITet 1 autre
Création
01/10/1995
il y a 31 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
104 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de ERIPAC
- SIREN
- 402 470 645
- SIRET du siège
- 402 470 645 00019
- TVA intracommunautaire
- FR82402470645vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/10/1995
- Capital social
- 104 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 16/10/1995
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 39 ROUTE DE LA CROIX LABERT LA COPSONNIERE, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
Activité de ERIPAC
- Activité (NAF/APE)
- Activités de conditionnement (8292Z)
- Domaine
- Activités de services administratifs et de soutien
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 juin
Finances de ERIPAC
- 5,43 M €
- 0 €
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 304 k €
- 0
- −262 k €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
- 44
- 0
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
ERIPAC a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/06/2025, 30/06/2024, 30/06/2023 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | — | 4,02 M | 4,79 M | 4,67 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | — | 4,07 M | 4,85 M | 4,68 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | — | −107 k | 179 k | 26,4 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | — | −146 k | 118 k | −18,2 k |
| Résultat net (€) | 13 k | 102 k | −262 k | −83,4 k | 172 k | 49 k |
| Gestion du BFR | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Créances clients (€) | 3,05 M | 1,83 M | 1,01 M | 539 k | 394 k | 527 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 4,51 M | 1,32 M | 877 k | 305 k | 57 k | 343 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −159 k | 131 k | 173 k | −179 k | −491 k | −21,5 k |
| Autonomie financière | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Capitaux propres (€) | 1,26 M | 1,14 M | 361 k | 652 k | 794 k | 68 k |
| Capital social (€) | 104 k | 104 k | 104 k | 104 k | 104 k | 104 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −80,8 k | 558 k | 271 k | −27,6 k | 548 k | 517 k |
| Trésorerie (€) | 78,1 k | 428 k | 98,6 k | 151 k | 1,04 M | 538 k |
| Dettes financières (€) | 2,58 M | 2,89 M | 2,29 M | 1,5 M | 2,05 M | 2,68 M |
| Taux d’endettement | 2,0 | 2,2 | 6,1 | 2,1 | 1,3 | 3,1 |
| Total du bilan (€) | 9,23 M | 6,48 M | 4,39 M | 2,93 M | 3,83 M | 4,06 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de ERIPAC
Fragile
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/06/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 14 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,15 | 12/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 205 % | 5/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de ERIPAC à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Agriculture biologiqueOpérateur certifié bio
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 7024
Localisation de ERIPAC
- Adresse géolocalisée
- 39 ROUTE DE LA CROIX LABERT LA COPSONNIERE, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
- Début d’activité au siège
- 01/10/1995
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de nantesl’annonce
- 09/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de nantesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/01/2026.
Dirigeants et représentants de ERIPAC
- Président
- ERIC HARROUET60 ans — né(e) en avril 196616 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- BAMAUDITmandataire de 70 sociétés
- Président
- ERIFINE9 autres sociétés
Cartographie de ERIPAC
18 sociétés reliées à ERIPAC par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ERIC HARROUET — BILLON, CLEMATITE, DOUINEAU, ERIFINE, ERIMMO, GFA DE LA BLANCHETIERE, HARROUET INVEST, LES RIVES DE LOIRE, LILYVAL, MARC SECHER, S.P. HARROUET, SCI DE LA ROCHE
- CLEMENCE Harrouet — CLEMATITE, SCI DE LA ROCHE
- MATHIEU Harrouet — CLEMATITE, FINAMATH, LA BOITAUDIERE, SCI DE LA ROCHE
- MEDERIC CHADAIGNE — A3CF AUDIT, ANGERS NICKEL CHROME, CAEXIS, CAEXIS AUDIT
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter ERIPAC ?
- Adresse
- 39 ROUTE DE LA CROIX LABERT LA COPSONNIERE, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur ERIPAC
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec ERIPAC ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Loire-Atlantique
Activités de conditionnement · toutes les entreprises en Loire-Atlantique
Ailleurs en France
- SOFRASTOCK INTERNATIONALSAINT-ANDRE-DE-L'EURE · 250 à 499 salariés
- SOCOPLANSAINT-JEAN-DE-THOUARS · 250 à 499 salariés
- S P ISAINT-VULBAS · 250 à 499 salariés
- VABEL COSMETIQUENEUVILLE-EN-FERRAIN · 250 à 499 salariés
- LABORATOIRE VABELNEUVILLE-EN-FERRAIN · 250 à 499 salariés
- DS SMITH PACKAGING CHALONCHALON-SUR-SAONE · 200 à 249 salariés
- SOCIETE INDUSTRIELLE DE CONDITIONNEMENT A FACONVALREAS · 200 à 249 salariés
- SAS PARMENTINE PRODUCTIONFERE-CHAMPENOISE · 200 à 249 salariés
- BIOPACKVAL-DE-REUIL · 200 à 249 salariés
- ARCHER ENTREPRISESROMANS-SUR-ISERE · 200 à 249 salariés
- SOC INDUSTRIEL CONDITIONNEMENT OPTIMISEVOREPPE · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de ERIPAC ?
ERIPAC est identifiée par le SIREN 402 470 645, le SIRET de siège 402 470 645 00019 et le numéro de TVA intracommunautaire FR82402470645. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de ERIPAC ?
Le siège social de ERIPAC est situé 39 ROUTE DE LA CROIX LABERT LA COPSONNIERE, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES.
Qui dirige ERIPAC ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ERIC HARROUET, BAMAUDIT, ERIFINE.
ERIPAC est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, ERIPAC est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/10/1995.
Quel est l’effectif de ERIPAC ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de ERIPAC pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.